Дворец Версаля

Дворец Версаля

поделиться:

Дворец Версаля является бывшей резиденцией королевской семьи в пригороде Парижа. Это жемчужина французской архитектуры, воплощение роскоши и удовольствия абсолютной монархии, царившей во Франции со времен Людовика XIV и до начала французской революции 1789 года. Удивительно, но это великолепное сооружение, гордость Франции могли посетить и простые люди.

В настоящее время Дворец открыт для посещения круглый год, а полюбоваться фонтанами Вы сможете только в тёплое время года, в определенные дни и часы.


История

В 1661 году молодой король Людовик XIV решил построить дворец вдали от Парижа на месте угодий своего отца Людовика XIII. Лучшие мастера Европы Луи Лево (архитектор), Андре Ленотр (садовник) и Шарль Лебрен (художник) исполнили желание короля Солнце, создав самый большой дворец в Европе.

Ленотр разбил великолепный парк, Лево, не разрушая небольшого дома Людовика XIII, построил королевскую резиденцию, а полотна Лебрена и выполненная им внутренняя отделка дворца показали абсолютное превосходство короля и королевской власти.

Строение и сейчас поражает своим богатством и размерами. В нём около 3500 комнат, а площадь этого грандиозного сооружения составляет около 6 га. Более 3000 слуг, министров и придворных окружали короля и его семью.

На сооружение дворца Версаля были потрачены колоссальные средства, хотя при его строительстве соблюдался принцип экономии: так, первоначально в здании не было предусмотрено ни одной уборной, а многие камины были декоративными. Если бы строительство велось сейчас, то оно бы обошлось в четверть триллиона евро.

Дворец Версаля с его великолепными залами и садами воплощает в себе роскошь, царившую при дворе Людовика XIV. Первый этаж здания представляет собой высокий руст, второй этаж подчеркнут колоннами. Карнизы здания украшены статуями, плоские крыши скрыты балюстрадой, над которой возвышаются декоративные вазы.

Для посетителей открыты около 1000 комнат дворца Версаля, но понятно, что осмотреть их все за один день невозможно. Среди самых знаменитых залов для туристов доступны Зеркальный зал и капелла Святого Людовика, Большие и Малые королевские покои, Зал Битв и Королевская опера.


Королевская часовня (Chapelle du château de Versailles)

Королевская часовня — пример французской классической архитектуры. Она украшена белым мрамором и позолотой, на стенах висят живописные полотна. Освящение храма состоялось в 1710 году в честь предка и покровителя королевской семьи Святого Людовика. Здание капеллы немного выше дворца. Взглянув на балюстраду, Вы увидите 28 скульптур апостолов, евангелистов и христианских добродетелей.

Над строительсвом и отделкой капеллы работали выдающиеся архитекторы и живописцы того времени. Пол храма выложен мрамором нескольких видов, свод расписан знаменитыми художниками Антуаном Куапель и братьями Булонь, на колоннах — барельефы с изображениями Страстей Христовых.


Королевская опера (Opéra Royal de Versailles)

Здание оперы, построенное в 1770 году по случаю женитьбы дофина (будущего короля Людовика XVI) и Марии Антуанетты, сделано целиком из дерева. Сегодня это самый большой дворцовый театр в мире, вмещающий до 1200 зрителей.


Зеркальная галерея (Galerie des Glaces)

Зеркальная галерея, соединяющая два крыла здания, — сердце дворца и одно из главных его сокровищ. 17 больших зеркал галереи расположены так, что в них отражается свет закатного солнца, проникающий внутрь через полукруглые окна. Из этих окон открывается захватывающий вид на дворцовые сады.

Богатство украшений Зеркальной галереи не имело себе равных во всей Европе. Обратите внимание на хрустальные люстры и серебряные канделябры, торшеры и вазы. Созданные художником Шарлем Лебреном (Charles Le Brun) пилястры с капителями позолоченной бронзы стали называть французским стилем. Зеркальную галерею украшали серебряные кашпо с высаженными апельсиновыми деревьями.

Ширина галереи 10,5 метров, а длина 73 метра. На расписанных сводах изображены иллюстрации славной истории короля Людовика XIV за первые 18 лет его правления.

Зеркальная галерея — место проведения торжественных мероприятий государственного значения. Одно из них состоялось в 1919 году, когда здесь был подписан Версальский мирный договор, официально завершивший Первую Мировую войну.

Зеркальная галерея удивляет своих посетителей красотой и богатством, хотя выглядит она сейчас скромнее чем в XVII веке.


Салон Геркулеса

Этот просторный зал размером 14 на 18 метров был специально спроектирован для демонтрации картины Паоло Веронезе «Пир в доме фарисея Симона». Свод салона завершает роспись Франсуа Лемуана с изображением апофеоза (обожествления) Геркулеса.


Большие королевские покои

Большие королевские покои состоят из шести залов-салонов Изобилия и Венеры, Дианы и Марса, Меркурия и Аполлона.

  • Людовик XIV увлекался нумизматикой и хранил коллекции медалей и монет в салоне Изобилия. При Людовике XVI этот зал использовался для игр и развлечений, а также как буфет. Придворным подавали фрукты и закуски, наливали вино и горячий шоколад
  • Салон Венеры получил свое название за плафон художника Рене Антуана Асс «Венера, подчинившая своей власти богов и силы природы»
  • Своды и стены салона Дианы изображают сюжеты из мифологии и античной истории. Плафон украсила роспись Габриэля Бланшара «Диана, покровительствующая охоте и мореплаванию»
  • Салон Марса (также он назывался залом Гвардии) оформлен путем изображения военных трофеев, поскольку первоначально это был зал королевской гвардии. На плафоне салона работа Клода Одрана «Марс на колеснице, запряженной волками»
  • Салон Меркурия или Гермеса служил парадной спальней для короля. На плафоне — роспись Жана Батиста Шампеня «Гермес в колеснице, запряженной двумя петухами». В углу стоят часы — король очень ценил точность и время. В этой комнате с 1 по 8 сентября 1715 года было выставлено тело короля Солнце для прощания с ним народа
  • В салоне Апполона (Тронный зал дворца Версаля) первоначально располагался трон из литого серебра, который не сохранился до нашего времени. Сейчас здесь деревянный трон с позолотой Людовика XV. Плафон расписан Шарлем Лафоссом и представляет сюжеты античной истории
  • Далее можно пройти через салон Войны в Зеркальную галерею, за которой салон Мира. Эти три зала, расположенные один за другим, показывают нам, что король может всё — и войны выигрывать, и мир заключать, и пребывать в роскоши.

Апартаменты короля

Апартаменты короля — это анфилада комнат, служивших для проживания в Версальском дворце Людовика XIV:

  • Зал королевской гвардии, в котором днем и ночью пребывало 24 телохранителя, четверо из которых оберегали короля во время его передвижения по замку
  • В первом аванзале проходил ужин Людовика XIV, здесь же он принимал своих гостей
  • Второй аванзал назывался «Бычьим глазом» из-за овальной формы окна, выходившего во двор. Ранее этот зал был частью покоев королевы, а после её смерти стал частью апартаментов Людовика XIV. Здесь придворные ожидали утреннего выхода короля из спальни, расположенной дальше
  • В спальне короля за балюстрадой расположена королевская ложа. На стене над ней — изображение Франции, оберегающей сон монарха. Стены опочивальни украшены картинами Ван Дейка, Караваджо и его последователя Валантена, Гвидо Рени и Доменикино.
  • Рядом с опочивальней находился кабинет, в котором принимались решения государственной важности.

Спальня королевы

Спальня королевы расположена на удалении от спальни короля. Почти все предметы этой комнаты покрыты золотом. Заметим, что королева рожала прилюдно — приглашалось как можно больше зрителей, чтобы все видели момент появления на свет наследника и никто не усомнился в его «подлинности».


Как добраться

  • Поезд RER, линия С — станция Versailles-Rive Gauche
  • От вокзалов: Gare Montparnase — до станции Versailles-Chantiers, от Gare St-Lazare — до станции Versailles-Rive Droite. От станций пешком идти около 5 минут

Режим работы в 2019 г.

  • В летний период (с 1 апреля по 31 октября)
    • С 9:00 до 18:30, касса закрывается в 17:50
    • Выходной день понедельник
    • 1 мая музей не работает
  • В зимний период (с 1 ноября по 31 марта)
    • С 9:00 до 17:30, касса закрывается в 16:50
    • Выходной день понедельник
    • 1 января и 25 декабря музей не работает

Стоимость билетов в 2019 г.

  • Комплексный билет на посещение всех объектов: дворца, парка, временных выставок во дворце, музея карет и Трианона (Passport)
    • В дни когда фонтаны работают — 27 евро
    • В дни когда фонтаны не работают — 20 евро
  • Билет на посещение дворца, парка, временных выставок во дворце и музея карет (Billet Château)
    • Для всех категорий посетителей — 18 евро
  • Бесплатный вход для детей до 18 лет (независимо от гражданства) и граждан ЕС от 18 до 25 лет. Чтобы не стоять в очереди в кассу мы рекомендуем оформить бесплатный билет на официальном сайте. На входе в дворец или парк необходимо предъявить бесплатный билет и документы, подтверждающие льготу. Билет дает право на посещение дворца и Трианона. В дни когда работают фонтаны и показываются музыкальные шоу бесплатный вход в парк только для детей до 5 лет.
  • Рекомендации по выбору времени посещения и билета в Версаль здесь
  • Стоимость билетов включает аудиогид по дворцу на русском языке



Смотрите также

Фотографии


В 1689 году во Франции вышел первый эдикт против роскоши. В результате Дворец Версаля лишился многих своих ценностей, которые были отправлены на переплавку. Несмотря на это, более трех с половиной столетий дворец Версаля, входящий в список Юнеско, поражает гостей своим богатством и изяществом.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.