Таллин. Прогулка по Старому городу

поделиться:

Старый город Таллин, фото

Сам старый город — мега симпатичные европейские домики, в основном крытые черепицей, такие же классные мостовые, по которым как-то умудряются ездить автомобили. Некоторые улочки шириной в несколько метров, и они всерьез изображены на карте. Например, улица со смешным названием Sauna.

Далее мы поднялись в «Верхний город», где расположен парламент Эстонии. Само здание парламента не особенно привлекательно для туристов — в стиле классицизма, но с другой стороны — самая высокая башня «Длинный Герман» и остатки самого замка Тоомпеа, построенный аж в 13–14 веках. В Верхнем городе устроены 2 смотровые площадки на Старый город, порт, церковь Олевисте. Вход на площадки совершенно бесплатный.

Замок Тоомпеа

Замок Тоомпеа

Вообще в Старом городе устроено несколько смотровых площадок, в частности на башне Толстая Маргарита и на церкви Олевисте. Башня Толстая Маргарита стоит ближе всего к порту и была построена чтобы поражать воображение приезжающих. Сегодня в ней расположен Морской музей.

Церковь Олевисте (св. Олафа)
Вид на старый город Таллина со смотровой площадки на церкви Олевисте

Вид на старый город Таллина

Если Вы ищите высокую смотровую площадку, то намного интереснее — церковь Олевисте. В 16 веке высота церкви составляла 159 метров, возможно, что тогда она была самым высоким сооружением в мире. Сегодня можно подняться на смотровую площадку, расположенную на высоте 60 метров. Отсюда башня Толстая Маргарита выглядит уже как маленькая тумбочка. Вид в церкви Олевисте открывается воистину захватывающий. С одной стороны — панорама пассажирского порта — многочисленные паромы длинной 100, 200 и 300 метров кажутся маленькими корабликами. С другой стороны — крепостная стена, которая кажется уже игрушечной. С третьей стороны — квартал современных небоскребов. В определенный момент ты понимаешь, что ты находишься на уровне верхнего этажа самого высокого небоскреба.

Для тех кто решит взобраться на церковь Олевисте: наверх ведет узкая винтовая лестница, шириной наверное меньше метра, туристы идут навстречу друг друга, и иногда приходится проявлять чуть ли не чудеса акробатики, чтобы разойтись. Поэтому этот аттракцион можно рекомендовать лишь путешественникам с хорошим здоровьем.

Стоит отметить технологическую «продвинутость» обслуживания туристов в Таллине. Варианты:

  • Аудиогид. Вам выдадут специальный приборчик, который будет рассказывать о достопримечательностях города. О всех подряд или только о тех, которые Вам интересны.
  • Аудиогид в виде Айпода, правда старой модели.
  • Segway. Это транспортное средство для одного человека на 2 колесах, которое самостоятельно удерживает равновесие. Наверняка Вы видели его в фильмах о Джеймсе Бонде.
Экскурсия на Seagway по Таллину

Экскурсия на Seagway

Панорама улицы Pikk

Панорама улицы Pikk

Стоит всё-же отметить, что один непорядочный человек в Таллине нам всё-таки попался. Прогуливаясь вдоль крепостной стены около Девичьей башни мы увидели девушку, которая любезно предлагала залезть на эту самую крепостную стену, и всего за 1 евро. Разумеется, мы не отказались от такой возможности. Дали ей 5 евро, на что она любезно предложила пройти. На просьбу дать сдачу она дала сначала 2 евро, и лишь после настоятельных просьб вернула оставшуюся монетку в один евро. При этом у девушки были русые, буквально светящиеся волосы, видимо в подражание образу эстонской девушки прошлых веков. Но по характеру и повадкам, она явно только что вернулась с рынка какой-то восточной страны. Даже в России такой наглости я не встречал.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.