Дорога от автовокзала до гостиницы в Таллине

поделиться:

Tartu maantee

Tartu maantee

В Таллине восточноевропейское время, отличающееся от московского на один час. Поэтому первый день путешествия был на 1 час дольше. Около 13.00 по эстонскому (или 14.00 по московскому) времени мы прибыли на автовокзал.

Первое впечатление — шок, поскольку куда идти было совершенно непонятно. Толпы европейских туристов около автобусов несколько развеселили нас. В здании автовокзала нашли обменный пункт, где получили эстонские деньги. Эстония Швеция и Норвегия пока не отказались от национальной валюты — эстонских, шведских и норвежских крон. Из скандинавских стран евро используют только в Финляндии.

Курс эстонской кроны жестко привязан к евро: 1 евро = 15,65 эстонских крон, поэтому 1 эстонская крона это 2 с небольшим рубля (на лето 2009 г уже 3 рубля).

Банк SEB  в Таллине

Банк SEB

На вокзале сразу же купили минеральной воды и мороженое. В Эстонии и Финляндии (про Швецию не знаю, не видел) цена на напитки указывается без стоимости посуды — видимо её можно впоследствии сдать. Например Аква Минерале стоила 9,5 крон и 0,5 крон сама бутылочка. Финское пиво, произведенное для внутреннего рынка разливается в банки с надписью «стоимость тары 0,15  центов» (разумеется на финском языке, разумеется никаких других языков на банке нет).

Автовокзал Таллина расположен вовсе не в центре города. Так нам казалось, судя по карте. По карте выходило, что до нашей гостиницы идти около 2 км, и девушка в турагентстве настоятельно рекомендовала воспользоваться такси. Однако мы решили ориентироваться по карте и солнцу и специально ни у кого не спрашивать дорогу. Направились практически наугад и, увидев первую табличку с названием улицы, поняли куда надо идти. Как оказалось, идти совсем недалеко, буквально не успели мы доесть мороженое как оказались в деловом центре Таллина, а еще через несколько минут  около своей гостиницы.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.