Круиз по Нилу

поделиться:

Круиз по Нилу

Теперь перейдем к описанию, пожалуй, самой интересной части нашего путешествия — круизу по Нилу.

В программе наш круиз должен был продолжаться 3 дня: начало в Луксоре, окончание — в городе Асуан, откуда мы поездом направляемся в Каир.

В действительности круиз длился около полутора дней: теплоход отправился из Луксора поздно вечером; на следующий день было две небольшие стоянки — Эдфу и Ком-Омбо; поздно вечером того же дня мы уже прибыли в Асуан, где стояли около 2 дней.

Такая разница в расписании, видимо вызвана, вовсе не злыми намерениями турфирм, а тем, что совсем недавно построили новый шлюз в городе Эсна. Старый шлюз мог пропускать только по одному теплоходу в одну или в другую сторону. Судам приходилось дожидаться своей очереди шлюзования по несколько часов.

Круиз по Нилу

Новый шлюз состоит из двух ниток (т.е., по сути, из двух шлюзов, расположенных параллельно). Теперь теплоходы, идущие из Луксора в Асуан, могут подниматься в одном шлюзе, и, одновременно, теплоходы, идущие из Асуана в Луксор могут опускаться в другом шлюзе. Видимо поэтому мы прибыли в Асуан намного раньше графика.

По результатам расспросов гидов теплоходы от Каира до Луксора больше не ходят из соображений безопасности — как я уже говорил, видимо, страна находится на грани гражданской войны. Другие гиды утверждают, что причина прекращения круизов от Каира до Луксора — большая продолжительность маршрута и небольшое число достопримечательностей на этом отрезке. В действительности, видимо обе причины привели к прекращению круизов на отрезке Каир — Луксор. Кроме того, компетентность гидов в части речных круизов оставляет у меня большие сомнения, поэтому, возможно, что такие круизы всё-же существуют, но их очень мало и они очень дороги.

Следующие главы будут посвящены любителям речных круизов.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.