Прогулка по Кёльну

поделиться:

Пешеходная улица Hohe в Кёльне

Пешеходная улица Hohe

После покорения вершины собора обнаружилась острая потребностью покушать. Недалеко от собора была найдена кондитерская «Чиабатта» (Ciabatta), полная булочек с мясными и сладкими начинками с не выговариваемыми названиями на смеси итальянского и немецкого. Подошел официант-турок, который понимал по-английски точно так же как и мы по-немецки. Так что принес он нам не совсем то, что мы просили, но ругаться было бесполезно, т.к. все равно он ничего бы не понял. Причем продавцы в самой кондитерской (можно купить и на вынос) понимали на английском не особенно больше. Поэтому когда мы покупали пирожки и булочки в дорогу вечером, то пришлось объясняться методом «одно вот это и одно вот это» («this one, and this one»).

Северо-западная римская башня (Romerturm)

Северо-западная римская башня (Romerturm)

Светофоры с двумя красными

Светофоры с двумя красными

От собора идет пешеходная улочка Хохе (Hohe Straße). Первые этажи зданий заняты магазинами, причем здания по виду современные, видимо все остальное разбомбили во время войны. Вообще архитектура зданий в Кёльне очень холодная и мрачная. Чего стоят, например, фонари на пощади у собора в виде шаров, установленных на подставках. На улице по моему турков больше чем самих немцев, как говорит один знакомый, проживший пару лет в Германии «турки выжили немцев из Германии как явление».

Кёльн был основан еще римлянами, поэтому то тут, то там среди современных зданий встречаются остатки крепостных башен.

Светофоры в Кёльне имеют 2 красных света, видимо для особо тупых.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.