Кофешоп

поделиться:

Кофешоп «Де Кроун» («De Kroon») в Амстердаме

Кофешоп «Де Кроун» («De Kroon»)

Далее мы направились в кофешоп. Выбор мы доверили Руэлу. Он рассказал, что довольно часто покупает травку в кофешопах «раньше мне родители давали деньги на проезд на транспорте в университет, но в университет я ездил на велосипеде, а сэкономленные деньги тратил на травку». Без комментариев… Вообще Руэл все время таскал с собой пакетик с табаком (он утверждал, что это табак) и постоянно крутил из них сигаретки. На вопрос, что это травка или табак, он отвечал «я бедный студент» («I’m a poor student»), типа покупать готовые сигареты намного дороже. Честно говоря, в такую версию плохо верится. Хотя ради справедливости стоит отметить, что табак в Европе действительно намного дороже чем в России примерно в 5 раз, в основном из-за акцизов.

В кофешопах продаются как готовые сигареты, так и трава для последующего смешивания с табаком и самостоятельного скручивания папирос. В Интернете читал, что типа готовые сигареты — это для туристов, а настоящие голландцы и бывалые покупают траву на развес, однако Руэл купил готовые сигареты по 5 евро. Вообще готовые сигареты стоят от 2 до 30 евро, отличаются эффектом и силой действия (веселящие, успокаивающие и т.п.). Мы были в заведении «Де Кроун» («De Kroon»), что на маленьком переулке Аудебрухстейх 26 (Oudebrugsteeg 26) около Дамрака. Также Руэл рекомендовал кофешоп, который напротив. Кроме того, кофешопы встречаются и в спальных районах, и цены там несколько ниже.

Здесь еще раз хочу отметить, что в Нидерландах, как и во всей Европе запрещено курить в помещении табак. Поэтому люди курят на улице или в специальных курительных комнатах. А на курение травы в помещении никакого запрета нет. Вот такой парадокс :).

В кофешопе обслуживают только лиц старше 18 лет, поэтому если Вы сильно молодо выглядите, могут потребовать документ. У местных это специальная карточка (ID card — аналог паспорта, который голландцы должны всегда носить с собой) или загранпаспорт, если Вы из России.

Кофешоп в Амстердаме, фото

Кофешоп в Амстердаме

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.