Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани

поделиться:

Отзыв о городе Казань и окрестностях


В Кировском районе Казани располагается одна из важнейших достопримечательностей, связанная с основанием города. К сожалению, туристов к ней почти не водят. Речь идет о Зилантовом монастыре и храме-памятнике, который установлен в честь русских воинов, павших при взятии Казани.

Зилантов монастырь был основан Иваном Грозным на том месте, где стояла царская палатка и походная церковь, и где позже были похоронены воины. Через несколько лет разлив Волги размыл монастырские стены и обитель пришлось перенести на холм, располагающийся неподалеку. Ныне посреди реки Казанки на острове находится храм-памятник с церковью во имя иконы Спаса Нерукотворного. Храм сооружен над братской могилой воинов, павших под Казанью. Существующий храм освящен в 1823 году архиепископом Амвросием.

В советские времена храм-памятник находился в ужасающем состоянии. Из-за островного положения туда добирались лишь рыбаки, вандалы и местные ребятишки. Рассказывали о грудах костей, которые лежали под открытым небом.

Казань, Зилантов монастырь

Зилантов монастырь

С приходом 90-х годов состояние храма-памятника ничуть не улучшилось, а может быть и напротив, усугубилось. Руководство республики проявляло совершенное равнодушие к сооружению, находящемуся в центре города. Напротив, после сооружения Ярмарочной площади, у стен кремля был построен памятник татарским воинам, защищавшим Казани. С изменением политической ситуации в стране, в частности с усилением федеральной власти второй памятник снесли.

Храм-памятник воинам, павшим при взятии Казани стал восстанавливаться пару лет назад на пожертвования силами Зилантова монастыря. От Кировской дамбы к памятнику был проложен мост.

Храм-памятник русским воинам, павшим при взятии Казани хорошо виден из кремля, а также из поездов, прибывающих в Казань со стороны Москвы.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.