Почему стоит выбрать Синт-Мартен для отдыха? Визы для посещения карибских островов

поделиться:

Малый пляж отеля Фламинго Бич Резорт на Синт-Мартене

Малый пляж отеля

Заканчивалось лето 2016 года и на душе становилось как-то совсем грустно. На смену пляжам и теплым денькам пришла серая питерская осень и тоска. Большие каникулы планировались совсем не скоро — только после Нового года и было решено потратить эти дни с пользой, а не просто просидеть дома с оливье и спиртными напитками у телевизора, тем более что смотреть этих типа звезд, исполняющих одни и те же типа хиты уже второе десятилетие подряд нет никаких сил.

Интернет — великая вещь и в течение нескольких часов стало ясно: чтобы понежиться на пляже зимой, придется лететь очень далеко. Причем, для этих целей не подойдут даже Канары, где, конечно, тепло зимой, но всего лишь +20, а вода и вовсе +18. Было принято решение исследовать острова или хотя бы один остров Карибского моря. Выбор здесь, конечно, внушительный.

От Кубы, Доминиканы и Гаити до маленьких островов типа Синт-Мартена и Арубы. Плюсы Доминиканы и Кубы — наличие организованных туров. Но минус в том, что выходить за пределы отелей без гида категорически не рекомендуется. Ближайшее изучение показало, что самые дешевые туры в Доминикану хоть и стоят сравнительно недорого (от 100 тыс. на новогодние даты), но если брать отель поприличнее и номер с видом на море, то цены зашкаливают и становятся сравнимы с аналогичными вариантами самостоятельных путешествий на Арубу, Мартинику или Сен-Мартен.

На переднем плане - остров Фюршу (Ile Fourchue), на заднем - остров Сен-Бартелеми (Saint Barthelemy)

На переднем плане - остров Фюршу (Ile Fourchue), на заднем - остров Сен-Бартелеми (Saint Barthelemy)

Сравнивая острова Карибского моря между собой, мы пришли к выводу, что все так называемые развитые, западные и демократичные страны хоть и дали свободу большинству колоний в Африке и других уголках света, но всё же самые «вкусные» и райские кусочки земли оставили себе. Открываешь карту Карибского моря и тут тебе:

Великобритания:

  • Ангилья — заморская территория Великобритании, но очень независимая и самоуправляемая (можно ехать по британской визе),
  • Британские Виргинские острова — зависимые Британские территории (нужна длительная виза Великобритании)
  • Антигуа и Барбуда — формально независимое государство, главой которого является королева Великобритании
Гран Кас на Сен-Мартене — фото

Гран Кас на Сен-Мартене — фото

Франция:

Острова Мартиника, Гваделупа, Сент-Бартелеми, Сент-Мартин (Северная французская часть острова) и Французская Гвиана (не остров) - вообще все являются частью ЕС, сюда россияне могут попасть по шенгенской визе, выданной Францией, либо по специальной визе Французских заморских территорий.

США:

Американские Виргинские острова — являются неинкорпорированной территорией США (это вообще не формулировка, а сказка — эти острова как-бы неотъемлемая часть США, но не являются частью ни одного штата)

На пляже Махо намыли очень приятный песочек

На пляже Махо намыли очень приятный песочек

Нидерланды:

  • Бонаире, Синт-Эстатиус и Саба — особые общины Нидерландов в Карибском море
  • Аруба — владение королевства Нидерландов, но с собственным самоуправлением
  • Кюрасао — владение королевства Нидерландов, но с собственным самоуправлением
  • Синт Мартен. Ну наконец-то скажете Вы дошли и до него? Нидерланды, вроде как, дали независимость этому государству. Но формально Синт-Мартен остается в составе Королевства Нидерландов! Из наблюдений на местности можно сделать вывод, что все же Нидерландского влияния всё меньше.

Местные сплошь говорят на своем диалекте английского. Нидерландский язык знает только 6 процентов населения, а туристы на 99 процентов из США.

Есть, конечно, и независимые государства типа Сент-Китс и Невис, где получил гражданство небезызвестный всем Павел Дуров путем уплаты тростникового сбора в размере 400 тыс. долларов. Видимо, его особо заботит судьба сахарной промышленности Сент-Китса и Невиса.

Это неполный и неточный список островов в Карибском море, которые как-либо контролируются перечисленными странами. Особо забавляют формулировки типа «зависимое государство с собственным самоуправлением», «часть такой-то страны», но «неинкорпорированная территория» и подобные.

Бывшая вилла Дональда Трампа на Сен-Мартене

Бывшая вилла Дональда Трампа

Суть в том, что попасть в эти райские уголки можно: на нидерландские острова — при наличии любой шенгенской визы. На французские острова — по шенгенской визе, но только выданной Францией. На заморские территории Великобритании можно попасть по визе Великобритании.

Поскольку у нас уже была шенгенская виза, но не французская, то для упрощения выбора мы стали рассматривать для поездки только Нидерландские владения в Карибском море. Синт-Мартен хоть и является якобы независимым, но туда все еще можно попасть по любой шенгенской визе.

Если вы планируете свой отпуск ну очень заранее или в средствах не стеснены, то обратите внимание на остров Аруба — это просто райский уголок, где, например, в естественной природе живут розовые фламинго. К сожалению, в сентябре все новогодние билеты туда уже были выкуплены голландцами, а те, что остались, продавались по очень и очень высоким ценам. Так что, наш выбор остановился на Синт-Мартене.

Если же Вы не боитесь перелетов, то обратите внимание на такие райские уголки, как Ангилья, Сент-Бартелеми и Саба. На этих островах нет большого аэропорта, поэтому туристов там значительно меньше, правда и добираться туда придется с еще одной пересадкой в относительно большом аэропорту Синт-Мартена.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.