Дом генерала С.С. Борщова (гостиница «Лондон») в Костроме

Дом генерала С.С. Борщова (гостиница «Лондон») в Костроме

Дом генерала С.С. Борщова (гостиница «Лондон»)

поделиться:

На центральной площади Костромы Вы увидите огромный особняк, похожий на дворец — это Дом генерала Борщова, построенный в первой половине XIX века. Трудно представить, что такое грандиозное сооружение в центре города являлось жилым, а не общественным зданием.

Сергей Семенович Борщов занимался военным делом с 16 лет и дослужился до генерал-лейтенанта, участвовал в войне 1812 года и был сенатором. В 1817 году он вышел в отставку и решил возвести на месте старого деревянного особняка Борщовых новый каменный дом.

Дом генерала Борщова был создан по проекту губернского архитектора Николая Метлина. После смерти хозяина резко изменилась судьба особняка. Его сын Михаил жил в Москве и решил за ненадобностью продать здание в казну. Однако, пожар 1847 года разрушил строение. Михаил Борщов не стал заниматься ремонтом и продал свое владение купцу первой гильдии А.А. Первушину. Восстановив здание, тот открыл в нем гостиницу «Лондон». 

Известно, что в ней останавливались император Николай I и его сын, будущий император Александр II, а также писатель Николай Алексеевич Некрасов.

Интересно, что в пьесе «Бесприданница» Александр Николаевич Островский изобразил Кострому под именем Бряхимова, а гостиницу «Лондон» переделал в «Париж».

В настоящее время Дом генерала Борщова занимает Костромской районный суд. В то же время ведутся разговоры о передаче старинного особняка под музейные экспозиции.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.