Драматический театр имени Островского в Костроме

Драматический театр имени Островского в Костроме

поделиться:

Драматический театр имени Островского — один из старейших в России. Здание, в котором он расположен, является памятником архитектуры XIX века. Внутренний интерьер театра также великолепен, поэтому пойти на спектакль стоит не только ради постановки, но и для того, чтобы полюбоваться оформлением его залов. При этом, надо учесть, что на самые популярные постановки билеты распродаются уже за два месяца.

Кострома является родиной актера и театрального режиссера Федора Волкова, который по праву считается основателем театра России. В городе очень часто бывал Александр Островский и еще при жизни драматурга созданные им пьесы ставились на театральной сцене. Идут они и по сей день — из 47 написанных им произведений 46 поставлены в Драматическом театре имени Островского.

Театральное здание было возведено в 1863 году. Для его постройки использовались камни сгоревшего ранее Богоявленского монастыря. Но волею судьбы через два года сооруженное здание тоже было разрушено во время пожара. Многие костромичи посчитали этот факт Божьим наказанием. Но вскоре строение было восстановлено почти в том же виде, что и до пожара.

Напротив драматического театра, в аллее, названной «Аллеей признания», установлен памятник драматургу, созданный на средства его внучек. Монумент был перевезен в Кострому из усадьбы Щелыково, где Островский любил отдыхать летом, наслаждаясь прекрасной природой. В 1923 году театр получил имя писателя.

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.