Музей деревянного зодчества в Костроме

Музей-заповедник Костромская слобода

поделиться:

На стрелке двух рек Костромы и Волги разместились такие достопримечательности Костромы, как Ипатьевский монастырь и Музей деревянного зодчества. «Костромская слобода» — именно так называют этот музей под открытым небом, история создания которого связана с трагической судьбой многих людей.

В середине XX века началось сооружение Горьковской ГЭС. При создании Костромского водохранилища под угрозой затопления оказалось два десятка населенных пунктов. Их жителей пришлось эвакуировать, а деревня Спас-Вежи, как и древний город Молога, оказавшиеся под водой, стали символами безвозвратно утерянной России.

Наиболее ценные деревянные постройки были спасены от гибели — их перевезли в Кострому и отреставрировали, установив у стен Ипатьевского монастыря. Первым экспонатом музея под открытым небом стала Спасо-Преображенская церковь 1713 года из села Спас-Вежи, установленная в стенах обители в середине 50-х годов XX века.

Кострома, церковь Преображения из села Спас-Вёжи

Церковь Преображения из села Спас-Вёжи, 1628 г. Находилась в Ипатьевском монастыре. Сгорела в сентябре 2002 г.

Также была спасена особо ценная постройка середины XVI века — пятиглавая церковь Собора Пресвятой Богородицы из села Холм.

Обязательно осмотрите удивительной красоты храм Всемилостивого Спаса с восьмигранной колокольней из села Фоминское. Внутри церкви сохранился тябловый иконостас с резными царскими воротами (тябло — это деревянный брус для установки икон).

Кроме того, с затопляемой территории сюда доставили жилые дома и хозяйственные постройки. Группы архитекторов, отправившиеся в экспедиции по Костромскому краю, нашли памятники деревянного зодчества, сохранившиеся, но находящиеся в полуразрушенном состоянии. Эти строения нельзя было оставить на старом месте без присмотра, их целесообразно было перевести в Кострому, в музей под открытым небом и, таким образом, сохранить.

Так появилась этническая деревня с крестьянскими домами и амбарами, овинами и мельницами. Некоторые избы доступны для посещения и Вы сможете познакомиться с бытом, как простых людей, так и более зажиточных. К примеру, здесь имеется усадьба лесопромышленника.

Интересен и дом, напоминающий избушку на «курьих» ножках, это баня. На территории организованы оригинальные тематические выставки «Дом гончара», «Традиции русского чаепития» и другие.


Адрес

г. Кострома, ул. Просвещения, 1б.


Телефон

+7 (4942) 51-43-90


Режим работы в 2023 году

  • В зимний период (с октября по апрель) с 9:00 до 17:00
  • В летний период (с мая по сентябрь) с 10:00 до 18:30
  • Касса закрывается на полчаса раньше

Стоимость билетов в 2023 году

  • Для взрослых — 250 рублей
  • Для школьников, студентов и пенсионеров — 150 рублей
  • Для детей до 16 лет — бесплатно

Обратите внимание, что территория музея состоит из двух частей — основная территория и участок по адресу Клубная д.8 (с другой стороны от Ипатьевского монастыря), где находится Церковь Пресвятой Богородицы из села Холм.


Официальный сайт

kosmuseum.ru (филиал Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника)


Старые деревянные строения намного более хрупкие по сравнению с каменными — они подвержены гниению и пожарам. Несмотря на все усилия работников музея, их с каждым годом становится все меньше. В 2002 году сгорела церковь Спаса-Преображения из села Спас-Вежи. Таким образом, не стало экспоната, с которого начинался музей. 

Поэтому возможность лицезреть чудом сохранившиеся памятники можно назвать уникальной. Приехав в Кострому, обязательно загляните в Музей деревянного зодчества — Костромскую слободу.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.