Ярославский художественный музей

Ярославский художественный музей

поделиться:

Гуляя по набережной Волги, Вы, непременно, заметите старинный трехэтажный особняк желтого цвета в глубине небольшого уютного сада. Это Дом губернатора, построенный в XIX веке по указу императора Александра I. Дворцовый комплекс служил резиденцией не только правителей Ярославля, также здесь часто останавливались императоры от Александра I до Николая II и многие другие знатные особы.

Сейчас старинный особняк занимает Ярославский художественный музей, один из лучших художественных музеев среди городов России. Богатые музейные экспозиции, само историческое здание и прекрасный Губернаторский сад заслуживают внимания туристов и относятся к тем достопримечательностям Ярославля, которые надо обязательно посетить.

Музейные коллекции насчитывают около 75000 экспонатов, начиная от икон, созданных в XIII веке до анимации XXI века (здесь «анимация» означает «одушевление», то есть попытка создать изображение в движении). Гордостью музейного собрания является ярославская школа иконописи и провинциальный портрет, полотна парижского периода творчества К.А. Коровина, а также произведения мастеров русского авангарда. В музее представлено русское искусство с петровских времен до наших дней.

Большим плюсом является то, что в музее постоянно организуются временные, очень интересные выставки и Вы всегда можете ознакомиться с новыми занятными экспонатами.


Режим работы в 2022 году

  • Ежедневно, кроме понедельника, с 10:00 до 18:00
  • Выходные дни — понедельник и 1 января

Стоимость билетов в 2022 году

  • Выставка «Русское искусство 18 — начала 20 веков» в Губернаторском доме
    • Взрослые — 160 рублей
    • дети 16–18 лет, студенты и пенсионеры — 80 рублей
    • дети до 16 лет — бесплатно
  • Выставка «Древнерусское искусство 13–18 веков» в Митрополичьих палатах
    • Взрослые — 150 рублей
    • дети 16–18 лет, студенты и пенсионеры — 80 рублей
    • дети до 16 лет — бесплатно
  • Также в музее проводятся экскурсии и лекции, информацию о которых можно уточнить на официальном сайте

История

Дом губернатора был построен по приказу Александра I в 1821–1822 годах. Проект здания разработал ярославский архитектор Петр Яковлевич Пеньков. Первоначально дворцовый комплекс состоял из основного здания и трех флигелей, до настоящего времени сохранился только левый флигель.

В советское время историческое здание стало использоваться как музейное пространство. День рождения Ярославского художественного музея — 5 декабря 1919 года. Сначала была организована картинная галерея и свою деятельность музей начал со скромной выставки на ткацкой фабрике «Красный Перекоп». Позже дворцовый ансамбль занял музей искусств, а в 1950 году в старинном особняке разместился Ярославский областной художественный музей.

В настоящее время музей является инициатором и участником российских и международных проектов, конкурсов и программ.

Так, иконы из музейного собрания были показаны не только во многих российских городах, но и в музее русского искусства в городе Миннеаполис, Штат Миннесота, США.

Ярославский художественный музей является призером и лауреатом многих российских и зарубежных конкурсов и фестивалей. В 1997 году он стал победителем первого конкурса «Окно в Россию», проводимого среди небольших городов России (в номинации «музей года»).


Официальный сайт

yarartmuseum.ru


Посетив Ярославский художественный музей — Дом губернатора, Вы осмотрите постоянные экспозиции, посвящённые древнерусскому искусству, русскому искусству XVIII — начала XX века, а также произведения советского периода и работы современных мастеров.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.