Галерея Лафайет в Париже

Галерея Лафайет — купол в неовизантийском стиле архитектора Жака Грюбера

Купол в неовизантийском стиле архитектора Жака Грюбера

поделиться:

Галерея Лафайет — это известный торговый центр Парижа. Даже, если Вы не собирались ничего покупать, прогуляйтесь по Галерее Лафайет. Само здание считается достопримечательностью Парижа за богатые интерьеры. Особенно красиво здесь в новогодние праздники, когда интерьеры похожи на сказочный дворец с большой ёлкой и горой подарков.

В галерее Лафайет представлены товары всемирно известных марок, здесь много ресторанов и кафе, но самое главное, Вы полюбуетесь прекрасным интерьером исторического здания и увидите его роскошный купол.

На верхнем этаже есть бесплатная смотровая площадка, ресторан и бар с великолепным видом на Эйфелеву башню, базилику Сакре-Кёр и Оперу Гарнье. Цены в баре обычные для Парижа. Есть бесплатный туалет.

Купол Оперы Гарнье — вид с Галереи Лафайет

Купол Оперы Гарнье

Работает смотровая площадка, как и весь торговый центр, с 9:30 до 19:30, кроме воскресенья. В плохую погоду вход на неё закрыт.

  • Чтобы попасть на смотровую площадку, надо на лифте доехать до последнего седьмого этажа, а затем воспользоваться эскалатором
  • По пятницам с начала пасхальной недели и до октября в галерее Лафайет в 15:00 проходят показы моды, вход бесплатный.

Галерея Лафайет расположена «позади» театра Гарнье, на пересечении улиц Шоссе д’Антэн и Лафайет.

Торговый центр занимает аж два квартала. Удобно, что у здания галереи Лафайет расположена остановка автобусов Руасси-бас (Roissybus), отправляющихся в аэропорт Шарль-де Голля.

Рядом с универмагом расположен почти такой же по размерам магазин Printemps. Оба торговых центра устроены по принципу ЦУМа — на каждом этаже собраны товары одной тематики разных брендов. Есть как очень дорогие бренды, так и не очень.

В них можно найти всё — от самой модной одежды знаменитых домов моды до вещей, продающихся со скидками, доступных для людей среднего достатка.

Бутики галереи Лафайет разместились в трех зданиях:

  • Lafayette Coupole — это главное здание, в центре которого высокий стеклянный купол. В этом семиэтажном павильоне продаются товары для женщин и детей, коллекции молодежной одежды, косметика, игрушки и аксессуары, имеется салон для молодоженов. На каждом этаже расположены точки общественного питания — чайная и кафе, бары и рестораны
  • Здание Lafayette Homme трехэтажное, оно соединено переходом с Lafayette Coupole. Здесь продаются товары для мужчин, работает продуктовый магазин деликатесов, винный погреб и ресторан итальянской кухни
  • Lafayette Maison расположен на другой стороне улицы (бульвар Осман, 40). В этом трехэтажном павильоне продаются товары для дома, мебель и посуда, постельное белье и отделочные материалы, бытовая техника и другие товары. На первом этаже — шоколадный бутик.

Обувь, шубы и сумочки, платки и косметика, украшения и ювелирные изделия — всё в галерее Лафайет есть в изобилии, но цены всё же кусаются.

Если Вы приехали в Париж на рождество, то обязательно полюбуйтесь ёлкой, сверкающей кристаллами Сваровски. Для её оформления привлекают сразу несколько дизайнеров. В начале января, что удобно для туристов из России, в галерее Лафайет устраиваются зимние распродажи (Les soldes d’hiver). Наплыв посетителей в это время большой.

Свет, струящийся от ламп, создает золотое сияние, завораживающее туристов. Здесь все сверкает, блестит и переливается.

На первом этаже корпуса Lafayette Coupole работает информационная стойка, где сотрудники, знающие иностранные языки, в том числе и русский, помогут Вам сориентироваться в торговом центре. Вы можете взять схему галереи Лафайет и карту Парижа, сдать на время шоппинга одежду и сумки, воспользоваться туалетами, вызвать такси или оформить доставку покупок в отель. Есть возможность оформить «Tax Free» — возврат налога до 12% от суммы покупки, начиная с 175 евро.



История

А начинался бизнес с небольшой торговой лавки, когда в 1893 году двоюродные братья Теофил Бадер и Альфонс Кан, приехавшие в Париж из Эльзаса, открыли недалеко от вокзала Сен Лазар галантерейный бутик кружев и лент. Его площадь составляла всего 70 кв. метров, но планировка магазина была необычной для того времени: между большими витринами, как по аллеям, ходили посетители. Поэтому магазин и назвали Галереей (хотя это не выставка, а торговый центр). Поскольку он находился на улице, названной в честь французского политического деятеля Мари Жозеф Лафайета, то имя ему дали «Галерея Лафайет».

Кроме больших витрин, были и другие новшества — на каждом товаре был ценник, а для привлечения покупателей в магазине регулярно проходили распродажи.

Благодаря удобной планировке и очень удачному расположению бутика (рядом находились бульвары, театр Гарнье и вокзал Сен Лазар) магазин был полон посетителей, среди них были как парижане, так и приехавшие сюда провинциалы.

В результате такого подхода бизнес оказался удачным и через три года братья Бадер и Кан выкупили здание, в котором располагался магазин, полностью, а в 1903 году приобрели и рядом расположенные строения. Проведя работы по реконструкции зданий, они оформили торговые залы как роскошный рынок с большим выбором товаров. Они хотели, чтобы посетители, придя в магазин, удивлялись его красоте, роскоши и обилию товаров. И они добились этого.

С самого начала приоритетом галереи Лафайет стали мода и новшество. Владелец компании Теофил Бадер сам посещал престижные рестораны, театры и скачки вместе с художницей, которая зарисовывала наряды элегантных дам и кавалеров, выполненных самыми известными кутюрье. Затем вносились небольшие изменения в модели и в цехах Галереи Лафайет создавалась одежда под её маркой по низким ценам. Так мода вошла в народ и в торговом центре толпились уже не только состоятельные дамы, но и представители среднего класса.

В 1912 году под руководством архитектора Фердинанда Шаню были завершено строительство здания в стиле модерн по улице Османа. Его купол высотой в 43 метра стал символом галереи Лафайет. Парадная лестница была выполнена по образцу лестницы парижской оперы Гарнье, а витражные окна мастер-витражист Жак Грюбер оформил в неовизантийском стиле. Мраморные колонны и цветная роспись, позолоченные элементы и струящийся свет создавали ощущение праздника, привлекая все больше покупателей.

Вскоре в торговом центре появились чайные салоны, курительная и библиотека, а шоппинг в галерее Лафайет превратился в одну из форм отдыха.

Чтобы привлечь посетителей время от времени здесь устраивались зрелища: в 1919 году на крышу магазина приземлился самолет. Его пилот Жюль Ведрин заплатил штраф за слишком низкий полет над Парижем, но вместе с тем, он стал первым воздушным правонарушителем.

Во время Второй мировой войны фашистские оккупанты конфисковали торговый центр у его владельцев, он был передан в управление правительству Виши. После войны началось восстановление универмага и его модернизация. Здесь появился самый большой в Европе эскалатор, а здание галереи Лафайет было надстроено на два этажа.

В 80-х годах XX века универмаг организует выставки, где представляются импортные товары. Галерею Лафайет посетили многие знаменитые люди: Эдит Пиаф и принц Чарльз, Билл Клинтон и Никита Хрущев со своей супругой.

В настоящее время площадь торгового центра составляет 120 тысяч кв. метров, здесь продаются товары более, чем 300 брендов. По своей посещаемости торговый центр уступает только Эйфелевой башне.




Официальный сайт

www.groupegalerieslafayette.com

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.