Чкаловская лестница

Чкаловская лестница, Нижний Новгород

поделиться:

Чкаловская лестница соединяет Нижневолжскую набережную с памятником Валерию Чкалову на Верхневолжской набережной и является визитной карточкой Нижнего Новгорода. Лестница построена в честь победы советского народа в Сталинградской битве, она одна из самых больших в России и самая длинная на Волжских берегах.


Как добраться

На любом транспорте, проходящем через остановку Площадь Минина и Пожарского.

История

Строительство Чкаловской лестницы в Нижнем Новгороде было задумано мэром Александром Шульгиным в 1939 году, а проектирование выполнено архитекторами Александром Яковлевым, Львом Рудневым и Владимиром Мунцем. Великая Отечественная война помешала начать строительство, но через три года в самый разгар войны в честь победы Советской армии в Сталинградской битве Александр Шульгин добился выделения денег. В 1943 году началось её сооружение, а завершилось строительство в 1949 году, причем, работы выполнялись, в том числе и пленными немцами.

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде

Чкаловская лестница является не только памятником-мемориалом, но имеет и практическое значение — она соединяет площадь Минина и Пожарского с Нижневолжской набережной.

Лестница насчитывает 560 ступенек, построена в форме восьмерки и имеет две смотровые площадки в местах соединения боковых спусков.

Катер «Герой» в Нижнем Новгороде

Катер «Герой»

У основания мемориального памятника в 1985 году установлен катер «Герой», входивший в состав Волжской военной флотилии и принимавший участие в Сталинградской битве. Наверху лестница выходит на площадь Минина и Пожарского, где установлен памятник Чкалову, недалеко от которого расположена верхняя смотровая площадка.

Памятник Валерию Чкалову в Нижнем Новгороде

Памятник Валерию Чкалову


Название

Свое название мемориальный памятник получил в честь летчика-испытателя Валерия Чкалова, внесшего значительный вклад в развитие самолетостроения и совершившего в 1937 году беспересадочный полет через Северный полюс из Москвы в Ванкувер.

Карты Северного полушария с маршрутами перелётов экипажа Чкалова, Байдукова и Белякова на памятнике

Карты Северного полушария с маршрутами перелётов экипажа Чкалова, Байдукова и Белякова на памятнике

15 декабря 1938 года летчик погиб при испытании самолета И-180, созданного авиаконструктором Николаем Поликарповым, а через два года 15 декабря 1940 года на высоком берегу Волги Валерию Чкалову поставили памятник.

Интересно то, что первоначально на этом месте планировалось поставить памятник Максиму Горькому, но после трагической смерти летчика его друг Исаак Менделевич создал памятник Чкалову, за что был удостоен Сталинской премии.

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде

Чкаловская лестница в Нижнем Новгороде является главной смотровой площадкой города, с которой открывается прекрасный вид на левый берег Волги и Оку. Часто у катера-героя проводятся концерты, на которые собираются огромное число жителей города и туристов. Именно отсюда начинаются парады в честь победы в Великой Отечественной войны, в день своего выпуска здесь собираются школьники.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.