Дмитриевская башня

Дмитриевская башня

Дмитриевская башня

поделиться:

Дмитриевская башня входит в состав крепостных сооружений Нижегородского Кремля, расположена с юго-восточной его стороны — на площади Минина и Пожарского. Дмитриевская башня — это самая древняя и самая главная башня Кремля и символ Нижнего Новгорода.


Происхождение названия

Башни Нижегородского Кремля назывались по имени святых или по назначению, иногда по легенде. Только Дмитриевская (Дмитровская) башня названа в честь ее основателя Великого князя Владимирского Дмитрия Константиновича.

Правда, существует и другая версия происхождения ее имени, согласно которой она была названа в честь храма Святого Дмитрия Солунского, расположенного недалеко от нее.


История

В 1372 году князь Дмитрий Константинович решил перестроить деревянную крепость в Нижнем Новгороде и первой, согласно летописи, в 1372–1374 годах была возведена Дмитриевская башня.

Это одна из пяти прямоугольных башен Кремля, имеющих ворота. К ней вел мост длиною 29 метров и шириной 8 метров, соединяющий ее с отводным укреплением — стрельницей, находящейся словно на небольшом острове, окруженном со всех сторон рвом с водой — ответвлением от основного рва.

Дмитриевская башня, кремль Нижнего Новгорода

Дмитриевская башня, кремль

Отводное укрепление имело только два яруса. На первом был проезд и находились боевые камеры с орудием, а на втором ярусе располагалась боевая площадка, с которой воины могли обстреливать весь проезд.

По своей форме стрельница представляла собой пятиугольник, широкая сторона которого была обращена к Дмитриевской башне, а острая — к полю.

Дмитриевская башня была главным оборонительным сооружением нагорной части Кремля, здесь было сосредоточено 70% его пушек.

Арка Дмитриевской башни

Арка Дмитриевской башни

В XVIII веке она утратила свое оборонное значение и все фортификации, которые усиливали защиту, в том числе мост и отводная стрельница были разрушены, а рвы закопаны. Дмитриевская башня потеряла свой первоначальный исторический вид.

В старинном сооружении разместилась гарнизонная школа, а позже — губернский архив, который в 1830 году посетил А.С.Пушкин. Материалы архива были использованы им при написании повести «История Пугачева».

В 1896 году в ходе подготовки к Всероссийской промышленной выставке Дмитриевская башня была реконструирована — наверху появился железный шатер, а сверху него — стеклянный шар, не сохранившийся до настоящего времени. Работы проводились под руководством архитектора Николая Владимировича Султанова, который создал эффектную композицию, но чуждую строгому облику Нижегородского Кремля. Возвратить памятнику его исторический вид сейчас кажется невыполнимой задачей.

В 1965 году на шпиле был установлен позолоченный флюгер с изображением герба Нижнего Новгорода — шагающего оленя.

В 1994 году в проездной арке была установлена надвратная икона в честь основателя Нижнего Новгорода князя Владимирского Юрия Всеволодовича.

Икона князь Юрий (Георгий) Всеволодович — основатель Нижнего Новгорода на Дмитриевской башне

Икона князь Юрий (Георгий) Всеволодович — основатель Нижнего Новгорода на Дмитриевской башне

Сейчас здесь расположен Выставочный зал, где организуются выставки из фондов Музея-заповедника.


Как добраться

Дмитриевская башня находится на центральной площади Минина и Пожарского. Сюда можно доехать на маршрутках 34, 134, 171, 172, 81, 54, 190 и других от Московского вокзала. От площади Минина и Пожарского начинается пешеходная улица Большая Покровская; рядом находится памятник Чкалову. Осмотр этих достопримечательностей можно совместить.


Режим работы в 2023 году

Музеи и крепостная стена открыты для посетителей:

  • Ежедневно с 10:00 до 16:00. Кассы закрываются в 15:00.
  • В летний период время работы музеев может быть увеличено.
  • Доступ посетителей на крепостную стену кремля может быть ограничен при неблагоприятной погоде.

Стоимость билетов в 2023 году

  • Прогулка по крепостной стене от Дмитриевской до Часовой башни с посещением Никольской и Тайницкой башен
    • Для взрослых граждан РФ — 250 рублей
    • Для студентов и пенсионеров — 200 рублей
    • Для школьников — 150 рублей
    • Для детей до 7 лет — бесплатно
Дмитриевская башня в Нижнем Новгороде

Дмитриевская башня


Телефон

8 (831) 282-25-40


Если смотреть с Волги, то Нижегородский Кремль словно каменное ожерелье накинуто на Дятловы горы, а доминантой его является исторический и архитектурный памятник Дмитриевская башня, исследование которого не закончилось еще до сих пор.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.