Пляжи Сочи

Пляжи Сочи

Пляжи Сочи, «Приморский»

поделиться:

Все пляжи в Сочи галечные. Галька крупная и чистая. Говорят, что есть и песчаные, но в центре города их нет. На удивление везде чисто и ухоженно, несмотря на количество туристов.

Галька на пляже «Дель Мар» в Сочи

«Дель Мар», галька

Зоны для купания разделяются между собой волноломами, которые уходят перпендикулярно в море на 30 метров. Волноломы эти, видимо, построены еще в советские годы, поэтому выглядят полуразрушенными и не слишком приглядными.


Карта


Пляжи Сочи, волнолом и пост спасателей

Волнолом между пляжами и пост спасателей

Половина пляжей в центре Сочи отдана отелям, ресторанам и санаториям. Остальные — муниципальные. Отели пускают на лежаки только постояльцев. Часть мест для купания и загорания арендуют близлежащие рестораны, которые сдают в аренду лежаки желающим за вознаграждение. Не многие знают, что на пляжи отелей и ресторанов тоже можно бесплатно пройти — 5-10 метров у кромки воды доступны для обычных людей. Тут можно загорать на своём полотенце. Но поскольку галька крупная, то лучше прихватить походную пенку или надувной матрас. Отдыхать на полотенце можно в том числе и на пляже отелей Пулманн и Меркюр, хотя на входе стоит будка с логотипами отелей.

Пляжи Сочи, стойка выдачи полотенец отелей «Меркюр» и «Пуллман»

Стойка выдачи полотенец отелей «Меркюр» и «Пуллман»

Пляжи Сочи: 5–10 метров у воды предназначены для отдыхающих на собственных полотенцах и пенках (бесплатно)

5–10 метров у воды предназначены для отдыхающих на собственных полотенцах и пенках (бесплатно)

Самый печальный случай — пляжи санаториев и пансионатов. На них простым смертным никак не попасть. Обнесены заборами, вход только по санаторно-курортным книжкам. Места для купания и загорания отдыхающих санатория «Черноморье» от РЖД огорожены забором.

Пляжи Сочи: «Жемчужина»

Пляж гостиницы «Жемчужина» закатан в асфальт

Другая особенность центра Сочи — волноломы. Помимо тех, что стоят перпендикулярно к берегу, есть еще и волноломы параллельные берегу на расстоянии 30-50 метров, которые не сразу заметишь, поскольку они не доходят до уровня воды на 10 сантиметров – полметра. Вероятно, поставлены, чтобы волны не размывали берег, а также чтобы детям и пожилым людям было проще заходить в воду. Отчасти, эти волноломы полезны, поскольку срезают часть волны. Но одновременно создают застой воды у самого берега. Получается нечто вроде Балтийского моря, которое сообщается с остальным океаном через небольшой пролив, поэтому вода в таких «лягушатниках» более грязная.

Те, кто хорошо плавает, конечно, без труда преодолеют эту преграду и будут купаться за волноломом, там вода намного чище.

Пляжи Сочи: «Меркюр» и «Пуллман», обратите внимание на светлую полоску параллельно морю — это волнолом

Пляж отелей «Меркюр» и «Пуллман», обратите внимание на светлую полоску параллельно морю — это волнолом

На всех пляжах дежурят спасатели. При попытке заплыть за буйки следует строгое, но вежливое указание в громкоговоритель, не заплывать слишком далеко.

На муниципальных и частных пляжах работают душ и туалет.

На набережной два (как минимум) бесплатных туалета.

Пляжи Сочи, бесплатный туалет на набережной

Туалет на набережной, бесплатный

Аренда лежаков и зонтов стоит денег. На муниципальных цена аренды лежака от 300 рублей (2020 год), в среднем 400 рублей. Зонт бесплатно.

Пляжи Сочи, цены на аренду лежаков, зонтов, ракушек и бунгало на пляже «Приморский» в 2020 году

Цены на аренду лежаков, зонтов, ракушек и бунгало, «Приморский»

Стоит отметить, что на «Солнечном» буйки установлены перед волноломами, поэтому перелезть в область чистой воды не получится. Плюс места – узкая береговая линия, где можно разместиться на лежаке или на полотенце, поэтому количество купающихся немного.

Пляжи Сочи: «Солнечный»

«Солнечный»

Пляж Дель Мар при одноименном ресторане — пафосный и дорогой. Аренда лежака тут стоит 1500 рублей, и даже при такой цене в августе его надо бронировать заранее. Плюс в том, что волнолом закрывает только половину выхода в море. На другой половине — место посадки и высадки с ватрушек, водных мотоциклов и аттракционов. Но благодаря этому вода в этом «лягушатнике» немного чище, чем в остальных местах. На той половине, где посадка и высадка с плавсредств, купаться запрещено. Как следствие, концентрация детей в оставшейся части в два раза больше. На Дель Мар волнолом доходит до уровня воды. Поэтому, чтобы выбраться в открытое море, сделана лестница. Но дети используют эту лестницу как аттракцион, поэтому иногда приходится их попросту распихивать, чтобы достичь цели.

Пляжи Сочи: зона для купания Дель Мар, волнолом и специальная лестница для его преодоления

Зона для купания Дель Мар, волнолом и специальная лестница для его преодоления

Для комфортного захода и выхода из воды в Сочи понадобятся специальные тапочки для купания. Голыми ногами ходить по камням некомфортно. Кроме того, в июле и августе в середине дня эти камни сильно нагреваются на солнце, поэтому передвигаться по ним можно только бегом. На пляжах установлены деревянные дорожки-настилы, видимо, чтобы пользователи не обжигали ступни ног. Тапочки продаются в многочисленных лавочках на берегу, если не смогли найти их в своем городе.

Пляжи Сочи оборудованы настилами, поскольку галька бывает горячей, идти без тапочек сложно

Пляжи Сочи оборудованы настилами, поскольку галька бывает горячей, идти без тапочек сложно

Если стеснены в средствах, то подойдут и сланцы, которые во время купания можно оставить у кромки воды на берегу.

Всем, кто собирается в Сочи, рекомендуем бронировать отели и санатории, которые имеют пляжи. В них для комфортного отдыха не придется доплачивать за аренду лежаков, на них намного меньше людей, есть туалеты и душ, работает охрана.



Большой Сочи

Береговая линия Сочи, пригодная для купания, протянулась по берегу Черного моря на 146 километров, это галечные и песчано-галечные пляжи. Всего около 150:

  • Более 100 принадлежат гостиницам, санаториям и пансионатам. Вход на них по санаторным книжкам, пропускам или платный. Здесь хватает зонтиков и лежаков, работают профессиональные массажисты
  • 30 муниципальных, то есть городских, где предоставляется необходимый для отдыха сервис, но на их территории много отдыхающих.

Существуют также дикие пляжи: чистые, пустынные и расположены в стороне от городов, доехать до них можно на маршрутке. Здесь отсутствует спасательная служба, а часто нет и удобств. Безопасность дна также никто гарантирует и полагаться можно лишь на волю случая.

Если отдыхаете «дикарем» и поселились на окраине города, то добираться до моря придется, скорее всего, на автобусе.

Морская вода на сочинских каменистых берегах чистая по сравнению с морем у песчаных берегов других районов Черноморского побережья. Не становится мутной во время шторма. Еще преимущества каменистых пляжей — при выходе из моря ноги не облепит песок, а в ветряную погоду песок не поднимется в воздух и не попадет в глаза, поэтому многие предпочитают море с мелкой галькой. Недостаток каменистого берега в том, что по нему трудно ходить босиком, а дети не могут играть в песке.

По Сочинскому побережью установлены волнорезы, чтобы во время шторма волны не размывали береговую полосу. Иногда бетонные плиты лежат непосредственно на берегу и купаться в этом месте становится невозможно.

Среди растений в море можно встретить морскую капусту, а из живности — рыбы и крабы, скрывающиеся в дневное время в укромных местах волнорезов, иногда попадаются медузы.

Ведомственные и муниципальные пляжи Сочи чистые, на территории установлены урны, туалеты и душевые, работают спасательные службы и медпункты, можно взять напрокат шезлонги и зонтики, предоставляются и дополнительные услуги.

Вход на городские территории свободный и бесплатный. Ниже приведен перечень самых популярных городских территорий для солнечных ванн и купания.

В Центральном районе

Ривьера

Пляж начинается от морского порта и относится к Сочинскому парку развлечений Ривьера. Береговая полоса протянулась на 300 метров, ширина составляет от 30 до 40 метров. У кромки воды здесь галька, а ближе к набережной — песчаные полосы, вход в море пологий, без перепадов.

Здесь можно поиграть в волейбол и другие спортивные игры, есть кафе и магазины.

К числу недостатков можно отнести большое количество народа в высокий сезон, когда берег напоминает лежбище морских котиков.

Маяк

Пляж «Маяк» в Сочи

Пляж «Маяк» в Сочи

Большой и популярный пляж Сочи, расположен следом за Ривьерой и летом здесь весело и многолюдно. Протяженность берега 500 метров, а ширина до 30 метров, вход в море пологий, без резких перепадов. На берегу не только мелкая, но и средних и крупных размеров галька.

Для любителей активного отдыха предлагается катание на скутерах и катамаранах, "бананах" и водных лыжах, организованы полеты на парашютах и погружение в воду — дайвинг, а также и другие развлечения. Рядом расположен аквапарк Маяк с множеством аттракционов для детей и взрослых — единственный в городе аквапарк с выходом на море.

Набережная украшена цветами и зелеными насаждениями, здесь расположены кафе и рестораны, а недалеко концертный зал «Фестивальный» и парк развлечений.

Приморский

Продолжение пляжа Маяк, но менее протяженный, длина составляет 200 метров, береговая полоса покрыта мелкой галькой, вход в воду пологий.

Альбатрос

Протяженность берега равна 200 метров, а ширина составляет от 20 до 30 метров. Берег покрыт мелкой галькой, есть небольшие песчаные полосы, вход в море без резких перепадов.

Доступны раздевалки и душевые кабинки, кафе, бары и столовые, магазины с товарами первой необходимости и продуктами.

Солнечный

Пляж Солнечный протянулся на 600 метров вдоль Черного моря, ширина — до 20 метров, прославился летним ночным клубом «Платформа», расположенным на платформе в открытом море.

Галька на пляже «Солнечный» в Сочи

«Солнечный», галька

Микрорайон Мамайка

Пляжи района Мамайка являются одними из самых чистых на побережье, их выбирают те, кто устал от суеты и шума, а вместе с тем, здесь есть необходимая для комфортного отдыха инфраструктура.

Ласточка

Длина составляет 300 метров, ширина до 50 метров, пологий вход в море, мелкая галька.

Русалочка

Небольшой благоустроенный пляж Сочи, где можно взять напрокат инвентарь, скутеры и катамараны, заняться дайвингом и прокатиться на маломерном судне. Протяженность берега составляет 100 метров, ширина — 25–30 метров. Спуск в воду постепенный, без перепадов, оборудован специальными деревянными настилами.

Хостинский район

Малый Ахун

Спустившись от смотровой башни с горы Большой Ахун на побережье Черного моря, попадем на пляж в Малом Ахуне протяженностью 150 метров. Здесь средняя галька чередуется с песчаными полосами и поэтому это место подходит для отдыха с детьми. Два волнореза по краям защищают берег от волн и вымывания гальки.

Спутник

Это красивая и популярная зона отдыха, протяженностью 200 метров и шириной 50 метров. Берег покрыт мелкой галькой, спуск в море пологий и не имеет резких перепадов. Отдыхающие могут кататься на скутерах и катамаранах, на маломерных судах и водных лыжах, заняться дайвингом или совершить полет на парашюте.

Устроены зеленые беседки для отдыха, есть закрытые аэрарии и площадка для проведения концертов, представлений и дискотек.

Нудистский пляж в районе Малый Ахун

В поселке Малый Ахун в месте впадения реки Ахун в Черное море находится знаменитый нудистский и удачно расположенный пляж: по краям он скрыт от посторонних глаз волнорезами, со стороны железной дороги он также не виден. Территория разделена на три части, есть инфраструктура.

Адлерский район

Чайка

Чайка — это большой пляж в Адлере, подходящий отдыхающим любого возраста — и молодежным компаниям и семейным парам. Берег покрыт галькой, но есть и песчаные зоны, где с удовольствием отдыхают семьи с детьми.

На набережной работают магазины, кафе и аттракционы. А если хотите побыть в тишине и услышать шепот волн, отправляйтесь в место впадения реки Мзымта в Черное море, где будете вдали от суеты и шума.

Огонёк

Большая пляжная зона с мелкой галькой и пологим спуском в воду, от солнца можно укрыться под навесом или с помощью зонтика. В начале и конце территории организованы водные развлечения, шум которых не мешает остальным отдыхающим. Организован прокат катамаранов и катание на бананах, открыты раздевалки и душевые, а для желающих проводится гидромассаж струей морской воды.

Нудистский пляж Мзымта

Расположен на юго-востоке Адлера там, где река Мзымта впадает в Черное море. Побережье покрыто мелкой галькой, протяженность составляет 150 метров.  Из-за речного потока морская вода в этом месте мутная. Вместе с тем, отсюда открывается живописный вид на вершины Кавказских гор.

Лазаревский район

Береговая линия в Лазаревском районе протянулась на семь километров, ширина составляет от 20 до 50 метров, это средняя галька, встречаются и песчаные полосы.

Дельфин

Расположен при въезде в поселок Лазаревское, популярная зона отдыха. Протяженность — 550 метров, берег покрыт мелкой и средней галькой, а также есть песчаные зоны. Для детей построены горки, любителям активного отдыха предлагаются разные водные развлечения, организованы утренняя гимнастика, детская анимация и фитнес программы.

Лазурный

Это центральный пляж Сочи в Лазаревском районе. Здесь многолюдно, развита инфраструктура, можно взять напрокат шезлонг и зонтик, покататься на скутере и водных лыжах, катамаране и «банане». Расположен вдоль набережной, рядом центральный парк и магазины, много баров и кафе.

Рыбацкий

Это менее благоустроенный, но также многолюдное место отдыха рыбацкого поселка, состоящего из трёх, четырёх и пятиэтажных частных домиков, которые часто снимают семьи или большие компании. Длина 100 метров, ширина — 20–25 метров, выдаются напрокат лежаки, есть магазины и кафе.

Бриз

Расположен в центре Лазаревского, в 150 метрах от одноименного отеля, напрокат можно взять водный мотоцикл и катамаран, покататься на водных лыжах и «банане».

Нудистский пляж в Лазаревском

Расположен между поселками Лазаревское и Аше. Протяженность — 300 метров, берег покрыт мелкой и средней галькой.

Нудистский пляж в Дагомысе

Расположен в северной части Дагомыса, на расстоянии 800 метров в сторону поселка Уч-Дере, протяженность — около 150 метров.

Пляжи Сочи разные и можно выбрать место отдыха по вкусу — тихую спокойное местечко вдали от шума и суеты или побережье с аттракционами. Можно отправиться на дикое побережье, где будете загорать под крики чаек и шум волн или отдыхать у нарядных набережных с кафе и магазинами.


Смотрите также

Фотографии

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.