Дендрарий Сочи

Дендрарий Сочи

Дендрарий Сочи

поделиться:

Это прекрасное место для прогулок и наслаждения диковинными растениями. Я уже был на Карибах, поэтому Дендрарий Сочи меня не удивил. Но он произведет впечатление на тех, кто никогда не выезжал за пределы Средней полосы России. Тут и пальмы всевозможных видов, и бананы, и бамбуковая роща.

Дендрарий Сочи, центральная лестница Дендрария

Центральная лестница

Дендрарий Сочи, бамбуковая роща

Бамбуковая роща

Цветы не сильно впечатлили — может быть, они ярко цветут весной и в начале лета.

На многих сайтах пишут: «Чтобы посмотреть парк, лучше подняться вверх по канатной дороге. А потом, постепенно спускаясь, осматривать весь парк». Это действительно так. Бонус на верхней станции канатной дороги — потрясающая смотровая площадка с видом на Сочи и окрестности с обзором в 360 градусов. Стоит заметить, что вход на смотровую площадку бесплатный — для её посещения не нужно покупать билеты в парк или на канатную дорогу.

Дендрарий, вид на Сочи с Верхней станции канатной дороги

Вид на Сочи с Верхней станции канатной дороги

На осмотр всего парка, если начинать сверху, у вас уйдет целый день. Если же такого времени нет и не хочется платить 500 рублей за канатную дорогу, то можно начать осмотр снизу. Тем более, что самое интересное в парке находится в нижней части. Верхняя часть Дендрария Сочи представляет собой лесопарк, и интересное там, пожалуй, только роща секвойи.

Дендрарий Сочи, секвойя

Секвойя

При посещении сего культурного места внезапно выясняется, что исторически это никакой не Дендрарий, а в общем-то усадьба редактора «Петербургской газеты» Сергея Худекова. Видимо, в 1889 году, когда он купил 50 десятин земли в Сочи, недвижимость ещё не стоила так дорого. Он построил себе виллу и начал свозить сюда всякие копии произведений искусства и всякие увеселения того времени как-то беседки, фонтанчики и прочее.

Дендрарий Сочи, беседка в Японском садике

Беседка в Японском садике

Стоит особо упомянуть, что на центральной аллее установлен фонтан «Амуры». Точно такой же фонтан украшает Ленинский сад в Казани. Фонтан изготовлен французской фирмой Антуана Дюрена, которая производила копии произведений искусства.

Фонтан «Амуры» в парке Дендрарий Сочи

Фонтан «Амуры»

В этом парке развлекался помещик средней руки и дворянин С.Н. Худеков, а также его возлюбленная. Но в 17 году пришли злые коммунисты и экспроприировали это богатство. Но подумали, подумали, а разрушать не стали, но стали развивать это место как собрание диковинных растений со всего мира. Благо, что в 30-е годы Сочи стал развиваться как здравница для партийной верхушки и такое место для прогулок, увеселения и образования было весьма кстати.

В Сочинском Дендрарии работают сад бабочек и сад с птицами. По факту это не сады, а оранжереи. Для входа в каждое заведение нужно доплатить по 100 рублей.

Дендрарий Сочи, ожереловые попугаи в Птичьем саду

Ожереловые попугаи в Птичьем саду

Есть бесплатное приложение «Дендрарий-гид». В нём есть интерактивная карта и описание достопримечательностей, в том числе с аудиодорожками. Почему-то есть описание только главных построек и элементов ландшафта. Чтобы узнать что-то о растениях, нужно отсканировать таблички с QR кодами, установленные в парке. Понять, какие растения самые интересные, невозможно. Зато на карту нанесены звери (иконки с изображением лапки). Например, в верхней части Дендрария почти сразу вам встретится ягуар. Ходил, ходил, искал этого ягуара. В результате понял, что это всего лишь 3D образ несуществующего животного с текстовым описанием, который можно сфотографировать себе в телефон. Зачем это надо — загадка. Цифровые образы животных в игрушках я могу и дома посмотреть, для этого не нужно ехать в Сочи и ходить по Дендрарию.



Путеводитель

Путеводитель по Дендрарию Сочи →



Описание

Дендрарий в Сочи — это первый архитектурный парк с богатой коллекцией субтропической растительности, настоящая сокровищница, где произрастает более 2000 видов растений, многие из которых привезены из разных уголков мира. Кроме того, на территории живут редкие животные и птицы, а с площадки верхней части парка открывается великолепный вид на горы и морское побережье.

Здесь Вы увидите растения разных уголков мира — Китая и Японии, Северной и Южной Америки, Австралии и Новой Зеландии, а также Кавказа, Дальнего Востока и Гималаев.

Дендрарий Сочи, агава и пальмы — зона Северной Америки

Агава и пальмы — зона Северной Америки

Дендрарий можно посещать в любое время года, поскольку большая часть его растений вечнозелёная. Среди растений парка — японская калина и австралийский эвкалипт, мексиканская агава и гималайский кедр, кавказская пихта и алжирский пробковый дуб.

Детям также будет интересно посетить вольер со страусами и павлинами и увидеть аквариум с обитателями Черного моря.

Дендрарий Сочи, страус

Страус

Дендрарий Сочи входит в состав Сочинского национального парка вместе с парком Южные культуры и Приазовским заказником.


Адрес

354000, Краснодарский край, Сочи, Курортный проспект 74


Как добраться

  • От Морского вокзала можно дойти пешком
  • Из других частей города ехать на маршрутном такси, следующем по Курортному проспекту до остановки «Дендропарк».
  • Дендрарий разделяется Курортным проспектом на Нижний парк и Верхний парк (значительно больше). Осмотр можно начинать с любой части. Кассы Нижнего парка находятся в подземном переходе по проспектом. Кассы Верхнего парка в Ротонде — парадном входе. Билет один для двух частей. После прохода турникета не выкидывайте билет — он пригодится чтобы попасть в другую часть.
Ротонда — главный вход в Дендрарий

Ротонда — главный вход


Режим работы в 2023 году

  • Ежедневно с 9:00 до 17:00
  • Кассы закрываются на час раньше

Цена билетов в 2023 году

  • Для взрослых — 320 рублей
  • Для детей до 7 лет — бесплатно
  • Для детей от 7 до 14 лет включительно — 150 рублей

Режим работы канатной дороги в 2023 году

Дендрарий находится в горной местности, поэтому прогулка по парку может быть утомительной. До смотровой площадки, расположенной на высоте 172 метра над уровнем моря, можно добраться по канатной дороге. От верхней точки намного приятнее прогуливаться по тропам и осматривать уникальные растения. Билеты в парк и на канатную дорогу покупаются отдельно.

Режим работы канатной дороги

  • Ежедневно, кроме понедельников, с 9:00 до 17:00
  • По понедельникам с 11:00 до 17:00
  • Кассы закрываются на полчаса раньше
Дендрарий Сочи, канатная дорога

Канатная дорога Дендрария


Стоимость билетов на канатную дорогу (в обе стороны) в 2023 году

  • Билет на канатную дорогу в обе стороны
    • Для взрослых — 380 рублей
    • Для детей — 250 рублей
  • Подъём по канатной дороге и билет в Дендрарий
    • Для взрослых — 700 рублей
    • Для детей (7-14 лет включительно) — 400 рублей

Билеты действительны в нижнюю и верхнюю части парка в течение дня. Посещение Аквариума, Экзотариума и выставки бабочек не входит в стоимость билета. Для посещения этих отделов парка билет можно приобрести на месте.


История создания

Первый садово-архитектурный парк в Сочи, имеющий богатую коллекцию экзотических растений, был создан в конце XIX века.

В 1889 дачевладелец, журналист и драматург, издатель-редактор «Петербургской газеты» Сергей Николаевич Худеков купил в Сочи участок земли в 50 десятин на склоне Лысой горы рядом с Верещагинскими дачами. Вскоре участок расчистили и на площади в 15 гектаров заложили парк.

Сергей Худеков был знатоком субтропических растений и высадил более 400 их видов, а с помощью своего друга садовника К.А. Лангау он выполнил планировку парка — территория была обустроена по типу франко-итальянских террасных парков конца XIX века.

Коллекция парковой зоны постоянно пополнялась, здесь росли растения, приобретенные в Крыму, Германии и на Кавказе, так например, часть саженцев была куплена в питомнике принца Ольденбургского в Гаграх.

Скульптуры и вазы в дендрарии Сочи изготовили в Парижской мастерской скульпторы франко-итальянской компании Александр Дюране и Пьер Капелларо.

К 1899 была построена вилла «Надежда», названная в честь жены Худекова Надежды Алексеевны, а рядом с парком разбили сливовый и персиковый сад.

Дендрарий Сочи, терраса со скульптурным ансамблем «Утро» перед виллой «Надежда»

Терраса со скульптурным ансамблем «Утро» перед виллой «Надежда»

В то время вилла была лучшей на Черноморском побережье Кавказа. В 1917 году в парковой зоне было более 550 видов растений.

В 1922 году парк был национализирован, а в 1944 году он вошел в состав научно-исследовательской лесной опытной станции, сейчас это НИИ горного лесоводства и экологии леса.

Канатная дорога, протяженность которой 908 метров, соединившая Курортный проспект с самой высокой точкой парка, была сооружена в 1977 году.


Описание

Территория парка состоит из двух частей — равнинной, расположенной ближе к морю и верхней, находящейся на склоне горы. Обе части парка соединяются тоннелем, поэтому от центрального входа можно сразу пройти к нижнему парку.

Верхнюю часть можно осмотреть, поднимаясь по горному склону, при желании можно отдохнуть на лавочках, установленных вдоль дорожек. Кто не хочет идти пешком, может подняться наверх по канатной дороге и затем двигаться только вниз. Канатная дорога начинает работу с 9:00.

В этом случае прогулка по парку начинается со смотровой площадки, откуда откроется чудесный вид на окрестности, море и горы. Спускаясь вниз, Вы увидите тропические растения, многие из которых являются редкими. Особенно здесь красиво весной и летом, когда можно наблюдать удивительное многообразие красок и форм цветов и кустарников.


Нижний парк

В Нижней части парка расположен огромный аквариум высотой два метра, где Вы увидите мурен и пираний, рыб-клоунов и скатов. В этой части дендрария Сочи также находится экзотариум, где живут редкие виды птиц, насекомые и рептилии.

В пруду Нижнего парка обитают утки, белые и чёрные лебеди, Вы увидите бобров и дикобраза, пеликана и африканского аиста марабу, ондатру и черепаху.

Дендрарий Сочи, пеликан

Пеликан

Как и вся территория дендрария Сочи, эта часть парка живописна и украшена скульптурами, среди которых «Адам и Ева», «Нептун», а также «Мальчик, сидящий на камне».

Дендрарий Сочи, скульптура «Посейдон» или «Нептун»

Скульптура «Посейдон» или «Нептун»

Дендрарий Сочи, скульптура «Адам и Ева»

Скульптура «Адам и Ева»

Здесь находится розалий с огромным количеством роз, маленьких и больших, самых разных цветов и форм, как отечественных, так и зарубежных сортов.


Верхний парк

Центральный вход в парк оформлен в виде полукруглой ротонды, построенной архитектором А.И. Внуковым, однофамильцем Вячеслава Сергеевича Внукова, который был главным архитектором Сочи с 1971 по 1985 год. Около входа установлен памятник основателю парка Сергею Худекову.

В дендрарии Сочи есть несколько беседок.

Одна из них — Мавританская, рядом с ней Вы увидите фигуры бронзовых львов.

Дендрарий Сочи, Греческая или Мавританская беседка

Греческая или Мавританская беседка

Дендрарий Сочи, скульптуры лежащих львов у Мавританской беседки

Скульптуры лежащих львов у Мавританской беседки

Беседка любви в окружении акаций особенно популярна у молодоженов. Она была построена по эскизам самого Худекова и предназначалась для его жены Надежды.

Пуэрариевая беседка названа по виду лианы с резными пурпурными листьями оплетающими её, рядом установлен фонтан «Мальчик с рыбкой».

Дендрарий Сочи, пергола с орлами

Пергола с орлами

Дендрарий Сочи, фонтан «Мальчик с рыбкой»

Фонтан «Мальчик с рыбкой» выполнен по мотивам скульптуры 15 века «Мальчик с щукой» Андреа Верроккьо

Один из известных фонтанов дендрария Сочи — фонтан «Амуры», он расположен у подножия центральной лестницы, а слева от него находятся два бассейна под названием «Раковина» и «Купальщица» с лотосами и кувшинками.

Дендрарий Сочи, фонтан «Амуры»

Фонтан «Амуры»

Дендрарий Сочи, бассейн «Раковина» с чёрным жемчугом

Бассейн «Раковина» с чёрным жемчугом

Дендрарий Сочи, бассейн «Купальщица»

Бассейн «Купальщица»

В верхней части парка находится дача Худекова, ее украшает красивая белоснежная терраса с балюстрадой и скульптурной композицией «Утро», состоящей из скульптур «Петушок», «Рыбак с сетью» и «Пастушок со свирелью».

Дендрарий Сочи, терраса со скульптурным ансамблем «Утро» перед виллой «Надежда»

Терраса со скульптурным ансамблем «Утро» перед виллой «Надежда»

Дендрарий Сочи, скульптура «Петух»

Скульптура «Петух» — часть архитектурного ансамбля «Утро» перед дачей «Надежда»

Дендрарий Сочи, скульптура «Рыбак с сетью»

Скульптура «Рыбак с сетью»

Дендрарий Сочи, скульптура «Пастушок, играющий на дудочке»

Скульптура «Пастушок, играющий на дудочке»

Как дань уважения и восхищения русским балетом, историей которого, как журналист, занимался Сергей Худеков, здесь были установлены скульптура Танцовщицы.

Дендрарий Сочи, скульптура «Танцовщица»

Скульптура «Танцовщица»

Выше расположен фонтан «Сказка», созданный по мотивам сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Султане», на вершине которого установлена четырехметровая статуя Царевны-лебедя.

Дендрарий Сочи, фонтан «Сказка» — центральная скульптура «Царевна Лебедь»

Фонтан «Сказка» — центральная скульптура «Царевна Лебедь»

На самом верху находится смотровая площадка, откуда Вам откроется великолепная панорама с видом на горы и море.

В 2012 году в Дендрарии Сочи в натуральную величину был сооружен макет плиточного дольмена. Теперь гостям Сочи, в том числе лицам с ограниченными возможностями, не надо взбираться на горы, чтобы увидеть, древнюю постройку.

Дендрарий Сочи, копия дольмена в урочище Дагуап

Копия дольмена в урочище Дагуап

Художники и дизайнеры воспроизвели копию знаменитого дольмена из урочища Дагуап в районе Геленджика. Дольмен расположили, как полагается, рядом с ручьем, перед ним есть площадка и ориентирован он на восход солнца.

Для справки: дольмен — это древнее сооружение, собранное из каменных плит или камней больших размеров. Считается, что дольмены строили во 2–4 веке до нашей эры и служили, по одной версии, святилищем, а по другой версии, использовались для захоронений. Существует мнение, что домены использовались как порталы для связи с другими мирами.

На территории парка есть несколько кафе, они расположены у центрального входа и рядом со смотровой площадкой.

В любое время года Дендрарий Сочи сказочно красив и гостеприимно принимает своих гостей.


Телефон

8 (862) 265-89-09


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

dendrarium.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.