Морской вокзал Сочи

Морской вокзал Сочи

Морской вокзал Сочи

поделиться:

Морской вокзал Сочи расположен в центре города, недалеко от железнодорожной станции. Набережная порта является прекрасным местом для прогулок, а здание Морского вокзала Сочи — это памятник Федерального значения, известная достопримечательность и визитная карточка города.


Как добраться

  • Расстояние до аэропорта — 35 км
  • До железнодорожной станции — 1 км
  • Добраться до Морского вокзала можно рейсовыми автобусами и маршрутными такси.

Телефон

Телефон справочной службы +7 (8622) 609-609


Пассажирские линии порта

Сочинский порт связан сообщением с городами

  • Батуми в Грузии — курсируют судна на подводных крыльях
  • Трабзон в Турции — паромное сообщение, также курсируют судна на подводных крыльях.

Желающие могут совершить прогулочный рейс по морю продолжительностью в один час.

Морской вокзал Сочи, теплоход «Дагомыс» совершает прогулки по Чёрному морю

Теплоход «Дагомыс» совершает прогулки по Чёрному морю


Описание

В порту два пассажирских причала общей длиной 330 метров, что позволяет принимать судна до 220 метров длиной и осадкой до 8,5 метров. Построен новый пассажирский терминал, в котором имеются:

  • Международный павильон с пропускной способностью до 350 человек в час
  • Ресторан и кафе
  • Таможенная служба
  • Иммиграционная служба
  • Пограничная служба.

Еженедельно в круиз по Чёрному морю отправляется теплоход «Князь Владимир».

Круизный теплоход «Князь Владимир» в Сочи

Круизный теплоход «Князь Владимир»


История

До конца XIX века в городе не было морского порта, хотя сообщение с соседними поселениями осуществлялась по морю. Корабли вставали на рейде и пассажиров, а также грузы доставляли к берегу на лодках. Для посадки с лодок на борт и высадки с судна использовались веревочные лестницы и трапы.

В 1872 году появились первые деревянные причалы, причем они были не на сваях, а на колесах, с помощью которых такой причал во время шторма завозили на берег и таким образом спасали от поломок.

В конце XIX века были сооружены портовые сооружения и причал на сваях, но все эти постройки часто разрушались во время сильных ветров.

Сочинский порт начали строить в начале 30-х годов, тогда был сооружен волнолом диной 600 метров, защищавший причалы и портовые сооружения от больших волн. Сочинский порт был создан 11 апреля 1934 года, вокзальное здание также начали строить, но оно так и не было завершено — этому помешала Великая Отечественная война.

После войны популярность черноморских здравниц возросла и возникла необходимость в реконструкции портовых сооружений и строительстве вокзального здания.


Архитектура и убранство

Двухэтажный морской вокзал Сочи был построен в 1955 году.

Послевоенное строительство в СССР отличалось наличием элементов классицизма и множеством скульптур, устремленностью ввысь и торжественностью, а в отделке использовались мрамор и лепнина, бронза и ценные породы дерева. Часто этот стиль называют Сталинским ампиром.

Морской вокзал Сочи, ряд светильников на фасаде

Ряд светильников на фасаде

В центральной части здания расположен зал ожидания, в котором установлена удобная мебель, пол покрыт мозаикой, а колонны в вестибюле украшены майоликой — керамикой из цветной обожженной глины. Праздничное настроение создает обилие лепнины и зеркал.

Южную и северную стороны морского вокзала украшают два симметрично расположенных дворика, в центре которых устроены небольшие фонтаны в виде раковин. В одном из них — фигура мальчика с рыбой в руке, в другом — фигура девочки, также держащая в руке рыбу.

Здание имеет двухэтажный пристрой в виде Г образной галереи. В центральной части строения со стороны моря сооружена башня со шпилем из нержавеющей стали, общая высота которой 71 метр, а высота шпиля — 37,5 метров. На её вершине первоначально была установлена звезда, а позднее её заменили на Орден Отечественной войны. В настоящее время звезда восстановлена.

Морской вокзал Сочи, звезда на шпиле

Звезда на шпиле

Башня имеет три яруса, украшенных скульптурами, автором которых является заслуженный деятель искусств РСФСР Владимир Ингал.

На первом ярусе, расположенном на высоте 20 метров, установлены пятиметровые скульптуры женщин, олицетворяющих четыре времени года — весну и лето, осень и зиму.

Морской вокзал Сочи, скульптура Весна

Скульптура Весна

Морской вокзал Сочи, скульптура Лето

Скульптура Лето

На втором ярусе на высоте 26 метров находятся скульптуры мужчин, символизирующих четыре стороны света — юг и север, запад и восток.

Морской вокзал Сочи, скульптура Запад

Скульптура Запад

Морской вокзал Сочи, скульптура Юг

Скульптура Юг

На высоте 35 метров у основания шпиля можно видеть фигуры резвящихся дельфинов.

Морской вокзал Сочи, дельфины на башне

Дельфины на башне

Еще одна скульптурная композиция и фонтан с семиметровой чашей расположены в сквере через дорогу от вокзального здания. Это Богиня мореплавания, олицетворяющая навигацию и сдерживающая волны. Чашу фонтана поддерживают самые умные морские животные — дельфины.

Морской вокзал Сочи, фонтан «Навигация»

Фонтан «Навигация»

Набережная в порту, украшенная цветами и кустарниками, пальмами и кипарисами, эвкалиптами и хвойными деревьями, является отличным местом для прогулок. Рядом находится ротонда, из которой открывается чудесный вид на море.

Морской вокзал Сочи, ротонда

Ротонда

Морской вокзал Сочи не раз запечатлен в кинофильмах, один из которых — «Бриллиантовая рука». В 1968 году в Сочинском порту рядом с теплоходом «Михаил Светлов» были сняты кадры этой популярной комедии. В 2010 году недалеко от порта установили бронзовые скульптуры легендарных героев фильма, созданные жителями Сочи Вячеславом Звоновым и Александром Бугаевым.

Памятник героям фильма «Бриллиантовая рука» в Сочи

Адрес

354000, Сочи, ул. Войкова, дом №1



Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

morport-sochi.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.