Сад Пале-Руаяль

Колонны Пале-Руаяля – колонны Бюрена

Колонны Пале-Руаяля – колонны Бюрена

поделиться:

Сад Пале-Руаяль расположен в самом центре Парижа — рядом с театром Комеди Франсэз, недалеко от Лувра — напротив его северного крыльца. Дворец и сад Пале-Руаяль когда-то назывались Кардинальскими, поскольку были в собственности кардинала Ришелье.


Как добраться

  • На метро — станция Palais-Royal Musée du Louvre и Pyramides

Режим работы

Открыт с 7:30 до 20:30, вход с маленькой площади Колетт, расположенной недалеко от станции метро на пересечении улиц Сент-Оноре и проспекта Опера. Вход бесплатный.


История

Амбициозный и влиятельный кардинал Ришелье решил построить дворец, не уступающий королевскому. Строительство было поручено Ришелье Жаку Лемерсье. Через несколько лет здесь появилось роскошное здание, названное Кардинальским дворцом. Чего только не было в нём — гвардейский зал, библиотека, театр и картинная галерея, в которой были собраны произведения знаменитых художников: Леонардо да Винчи, Рафаэля, Тициана, Рубенса и Дюрера. С 1670 по 1673 годы в театре играл Мольер.

В 1642 году дворец переходит по завещанию Людовику XIII, а через год Анне Австрийской и его малолетнему сыну Людовику XIV, которые переехали сюда из Лувра сразу после смерти короля. Дворец стал называться Пале-Руаяль — Королевский.

Людовик XIV быстро вырос и стал пользоваться свободой. В Пале-Руаяль король-Солнце привел врача с завязанными глазами к своей любовнице маркизе Луизе де Лавальер, которая любила его искренне и подарила ему двух незаконнорожденных детей.

Позже Король-Солнце передал дворец своему брату Филиппу Орлеанскому, семейство которого владело этим дворцовым комплексом вплоть до Великой французской революции.

Герцог Луи Филипп Орлеанский для своей наживы застроил все свободное пространство зданиями, в аркадах которых разместились кафе и торговые лавки, также было пристроено театральное здание, ставшее позже Комеди Франсэз. Галереи дворца стали прообразом всех пассажей мира.

Для полиции вход во дворец был запрещен. Со временем в нём был организован настоящий бордель, где можно было найти девушку на любой вкус. На первом этаже размещались мастерские, на втором — игры в рулетку, на третьем — сборище девок, а на антресолях — ссудная касса. Как говорили в то время, «этот дом представлял собой то, к чему приводит разгул страстей».

Луи Филипп Орлеанский сделал посещение сада свободным чем заслужил к себе расположение многих французов — здесь всегда было многолюдно.

Именно отсюда толпа, вдохновленная пламенными речами Камиля Демулена, пошла, брать Бастилию в 1789 году. В 1793 году дворец был национализирован и впервые за всю его историю он стал общим достоянием Франции.

Сад Пале-Руаяль создан в 1780 году Виктором Луи и представляет собой вытянутый прямоугольник, окруженный домами с единообразными фасадами. Парк красив в любое время года и совершенно отрезан от внешнего мира.

Сейчас фонтан и клумбы окружены двумя рядами каштанов и скамейками. В полдень сад наполняется служащими Министерства культуры, Государственного и Конституционного советов, расположенными во дворце. Здесь гуляют местные дети и немногочисленные туристы, которые обычно входят через главный вход и заглядывают только во двор. Это настоящий райский уголок, где всегда гармония и спокойствие.

В галерее де Божоле расположен роскошный ресторан 1760 года Le Grand Vefour, известный своей кухней, старинными интерьерами с расписными потолком, стенами, позолотой и хрустальной люстрой.


Колонны

В парадном дворе дворца расположены полосатые колонны, словно выросшие из-под земли и напоминающие развалины античного форума. Всего таких столбов 260, на них фотографируются туристы, молодежь их использует как препятствия, катаясь на роликах, а дети — для прыжков с высоты. Эти забавные чёрно-белые колонны, облицованные мраморными пластинами, создал в 1986 году выдающийся художник и скульптор Даниэль Бюрен и теперь они носят его имя — колонны Бюрена.

Их строительство вызвало жаркие споры. Многие простые граждане и общественные деятели протестовали против появления в историческом месте современной скульптуры. Теперь колонны Бюрена стали необычной достопримечательностью Парижа.

Сад Пале Руаяль привлекателен тем, что здесь, всего в каких-то сотнях метрах от Лувра, можно отдохнуть в тени, любуясь фонтанами, цветами и скульптурами. Это место видело столько событий — дворец, рожденный Кардинальским, ставший Королевским, на время превратился в бордель, а в 1789 году дал начало Великой французской революции.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.