Канал Сен-Мартен

Канал Сен-Мартен

поделиться:

Кроме судоходной Сены, в Париже есть канал Сен-Мартен, по которому также можно совершить прогулку. Если в первом случае Вы любуетесь парадным Парижем, то канал интересен почти деревенской атмосферой, маленькими барами и зелёными откосами, тишиной и спокойствием.

Прогулка особенно понравится тем, кто хочет почувствовать романтическую атмосферу Парижа или интересуется гидротехническими сооружениями и судоходством.


Причалы

  • Гавань Арсенал (станция метро «Bastille»)
  • Гавань Ла-Виллет (станция метро «Stalingrad» или «Jaurès»)
  • В зимний период совершается 1–2 круиза в день, в летний период до 6 круизов, в том числе вечерний круиз «Аперитив».

Стоимость билета в 2019 г.

  • для взрослых — 18 евро
  • для детей до 4 лет — бесплатно
  • для детей от 4 до 12 лет — 9 евро

Описание

Канал Сен-Мартен начали строить еще при Наполеоне III в 1802 году. В жаркое летнее время Сена пересыхала и город испытывал дефицит воды. Чтобы улучшить судоходство и снабдить Париж питьевой водой, было решено реализовать идею, предложенную ещё Леонардо да Винчи. А чтобы изыскать средства на строительство, был введен налог на продажу вина.

Канал Сен-Мартен соединил русло реки Урк, притока полноводной Марны, с Сеной в районе площади Бастилии. Протяженность протоки составила 4,55 километра.

Путешествие можно начать от площади Бастилии. В этом районе канал ныряет в подземный тоннель, и почти половина пути — около двух километров, он проходит под бульваром Ришар-Ренуар. Свет на этой части маршрута будет пробиваться только через окна, установленные в сводах тоннеля.

После подземного заточения начинается самая живописная часть водного пути с деревьями по берегам и высокими мостами, на которых часто встречаются влюбленные.

Амели, героиня комедии, снятой режиссером Жан-Пьером Жене в 2001 году, кидает с такого моста монетки в воду. Здесь также знаменитый Марсель Карне снимал фильмы «Северная гавань» и «Дети райка» в 1938 и 1944 годах.

Теплоход проходит через девять шлюзов и в конце пути входит в гавань Ла-Виллет, на берегу которой расположена Старая площадь, переименованная в 1945 году в Сталинградскую.

На площади возвышается творение известного архитектора Клод-Николя Леду — ротонда Ла-Виллет, построенная в 1785 году и служившая таможенной заставой до расширения границ Парижа в 1860 году.

Во время строительства метро ее хотели снести, но подумали и оставили, а линия метрополитена в этом месте делает два виража.

Гавань интересна еще тем, что здесь есть недорогой и популярный кинотеатр МК2, расположенный на двух берегах, между которыми курсирует кораблик. Недалеко расположен бар, привлекательный тем, что в летнее время для посетителей к воде выставляются шезлонги и выдаются шары для игры в петанк.

Сам канал Сен-Мартен тоже хотели засыпать и устроить на его месте скоростную магистраль, но общественность возмутилась и протока уцелела. Часть туристов считают, что это самая романтичная достопримечательность Парижа.


Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт фирмы Canauxrama, организующей прогулки на теплоходах

www.canauxrama.com

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.