Район Дефанс

Дефанс — фото

поделиться:

Дефанс — это деловой и жилой комплекс в четырёх километрах к юго-западу от Парижа. Это самый большой деловой центр в Европе и часто его называют парижским Манхеттеном. Свое название Дефанс получил от слова «оборона», поскольку здесь расположен памятник La Défense de защитникам Парижа от пруссаков в 1870 году, созданный скульптором Луи Эрнестом Барриасом в 1883 году. С военными действиями название этого района никак не связано.

Часто, когда архитекторы начинают строить город будущего, то получается памятник прошлому, так случилось и с Дефансом. Сюда стоит приехать и увидеть то, каким представляли город мечты архитекторы 50–70-х годов.


Как добраться

  • Метро станция La Défense и Esplanade de la Défense, линия 1
  • RER, станция La Défense, линия А
  • Трамвай Т2 — остановка La Défense
  • Автобус №63 — остановка La Défense

Строительство

Холм, на котором расположен Дефанс, называется Шанткок — Chantecoq, что означает Песнь Петухов. Строительство началось в 1955 году при Президенте Шарле де Голле и главной целью проекта было разгрузить центр Парижа от огромного количества офисных зданий.

Первое здание, в котором находится выставочный центр CNIT — Centre National des Industries et Technologies, построено в 1958 году.

Сейчас в высотных строениях Дефанса расположено около 1500 организаций, в них работает 150 тысяч человек, причем 20 тысяч из них живут в этом районе.

Здесь интересно решено разведение транспортных и людских потоков благодаря построенной эспланаде — большой бетонной платформе, спускающейся уступами к Сене. На платформе создана пешеходная зона длиной 1200 метров и шириной 250 метров, украшенная скульптурами и фонтанами, по обеим сторонам которой высотные здания.

Тоннель Дефанс и вся транспортная инфраструктура — стоянки и автобусные станции, развязки и магистрали расположены под эспланадой. Там же метро встречается с скоростной дорогой RER и переходит в лифты и ленту эскалаторов, поднимающих Вас в город небоскребов.

С 1967 по 2008 годы было построено 43 здания высотой более 90 метров, из них пять высоток превышают 180 метров, в том числе башня Tour First высотой 231 метр.


Самые интересные здания

В Дефансе расположены офисные здания многих предприятий, банков и компаний, например,:

  • CNIT — Centre National des Industries et Technologies — Центр Индустрий и Технологий, здание которого имеет необычный дизайн — вогнутый треугольный свод. Кроме того, у строения только три точки опоры и большая площадь — 90 тысяч квадратных метров
  • Tour First — башня, построенная в 1974 году, первоначально называлась Tour UAP по названию страховой компании ЮАП и имела высоту 159 метров. После реконструкции, завершившейся в 2010 году, высота здания со шпилем достигла 231 метра и сейчас это 56-ти этажное здание самое высокое во Франции
  • Tour Manhattan — башня Манхеттен украшена 4000 зеркальными панелями, площадь которых составляет 22 тысячи квадратных метров
  • Tour Gan — башня ГАН имеет стекла зеленого цвета с чёрными рамами, правда слишком большая её высота — 179 метров испортила вид на Триумфальную арку.

Жилые дома построены также необычной формы, так например

  • Tour Eve — Башня ЕВА высотой 109 метров построена в форме эллипса
  • Tour Défense 2000 — Башня Дефанс 2000 высотой 136 метров расширяется книзу.

Les Quatre Temps или Четыре сезона — один из самых крупных торговых центров в Европе, он имеет площадь 1200 квадратных метров. На его территории расположено множество магазинов, рассчитанных на любой кошелек. Здесь также работают продуктовый супермаркет Ашан и магазин компьютерной техники Apple Store.

Но самой впечатляющей постройкой является огромная арка Дефанс, ставшая современным прообразом Триумфальной арки.


Большая арка Дефанса

Главная достопримечательность Дефанса — Большая арка, расположенная на одной оси с аркой Каррусель у Лувра и Триумфальной аркой.

Строительство велось с 1983 года под руководством датского архитектора Йохана Отто фон Шпрехельсена, торжественное открытие монумента состоялось в 1989 году. В отличие от Триумфальной арки, построенной в честь побед французской Армии, арка Дефанс призвана чествовать гуманизм и посвящена всему человечеству.

Её высота составляет 110 метров, длина — 108 метров, вес — 300 тонн, а глубина прохода — 112 метров. Арка была построена к 200-летию Великой Французской революции. На её вершине установлены теле- и радио антенны. В пилонах расположены офисные помещения, а на верхних этажах — выставочные залы и музей информатики. Также арку называют «Ноев ковчег», хотя трудно найти что-то общее с ним.

Стены арки облицованы каррарским мрамором и стеклом, а под ней расположена конструкция Облако, имитирующая свободное падение ткани.


Время работы смотровой площадки в 2019 г.

Ежедневно с 10:00 до 19:00, последний вход в 18:30


Стоимость билетов на смотровую площадку Большой арки в 2019 г.

  • Для взрослых — 15 евро
  • Для детей до 3 лет — бесплатно
  • Для детей от 3 до 18 лет — 7 евро
  • Для студентов — 10 евро
  • Для лиц старше 65 — 12 евро


Скульптуры

В районе расположено более шестидесяти памятников современного искусства, которые установлены на площадях и улицах, а большая часть из них находится в парке Андре-Мальро.

Скульптура Точка развития — Point Croissance выполнена из нержавеющей стали и бронзы и изображает прорастающее яблоко. Вы увидите скульптуру туриста, разглядывающего в бинокль Большую арку.

Один из самых интересных — памятник Большому пальцу, который был открыт в 1994 году при участии министра культуры Франции. Необычная бронзовая скульптура высотой в 12 метров и весом 18 тонн выполнена художником и скульптором Цезарем Бальдачини.


Интересные факты

  • В Париже по воскресеньям торговые центры и многие магазины закрыты, поэтому, если хотите заняться покупками в воскресенье, то непременно надо ехать сюда
  • В районе Дефанс трудятся 150 тысяч служащих, поэтому местная католическая церковь проводит мессы по расписанию, удобному для клерков.

Смотрите также

Фотографии


Официальный сайт

www.lagrandearche.fr

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.