Дом Ушковой — здание Национальной библиотеки

Дом Ушковой — здание Национальной библиотеки

поделиться:

Дом Ушковой в Казани — удивительное по своей красоте здание, построенное в начале XX века и расположенное на улице Кремлевской, напротив главного корпуса Университета. Является памятником архитектуры Федерального значения. Снаружи Дом Ушковой выглядит как дворец, внутри — великолепные интерьеры, а строительство особняка связано с необычной историей.


История

Алексей Ушков во время учебы в Казанском Университете влюбился в Зинаиду Высоцкую, дочь профессора. Будучи сыном богатого купца Константина Ушкова, владельца Бондюжского химического завода, он решил сделать своей возлюбленной необычный свадебный подарок — построить красивый дом.

Вензель «ЗУ» — Зинаида Ушкова на фасаде

Вензель «ЗУ» — Зинаида Ушкова на фасаде

Строительство велось по проекту архитектора Карла Мюфке, известного также как создателя здания Художественной школы по улице Карла Маркса, где сейчас расположено Казанское художественное училище им. Н. И. Фешина. Дом был реконструирован в 1904–1908 годах из трёх зданий.

После революции особняк на Воскресенской был национализирован и по распоряжению Надежды Крупской в нём разместилась библиотека имени Ленина, а позднее — Национальная библиотека Республики Татарстан.

Дракончики в оформлении Дома Ушковой

Дракончики


Архитектура и интерьер

Здание двухэтажное, построено из кирпича и оштукатурено. На первом этаже находились торговые помещения и подсобные комнаты, разделенные коридором. На верхнем этаже размещались жилые парадные комнаты.

Особняк построен в эклектическом (смешанном) стиле с преобладанием стилей ампир и барокко. Архитектурная композиция и внутреннее убранство, не смотря на разные стили, оформлены гармонично и с большим мастерством.

Верхняя часть фасадов украшена лепным орнаментом в стиле барокко. Чтобы выделить самые важные части в оформлении строения, в орнаменте присутствуют изображения орлов и драконов.

Орлы на Доме Ушковой

Орлы

Окна верхнего этажа обрамлены наличниками.

Роскошные наличники Дома Ушковой

Роскошные наличники

На углу особняка на крыше можно видеть башенку, под которой изображен орёл.

Орёл под башенкой Дома Ушковой

Орёл под башенкой

Также украшением служит великолепный узорчатый балкон.

Балкон

Балкон

Войдя во внутрь, Вы попадете в коридор, оформленный в китайском стиле. Шикарная чугунная лестница с драконами ведёт нас наверх, в окнах — живописные витражи, стены украшены панно и обрамлены бамбуком.

Для внутреннего оформления использовались самые лучшие и дорогие материалы того времени, так например, стекла изготавливали в Венеции, а витражи выполнены в Париже в мастерской знаменитого мастера Шарля Шампиньоля. Причём витражи привозились в Казань вместе с рамами, сделанными также на заказ.

Главный читальный зал, ранее парадный зал, оформлен в стиле ампир, рисунок паркета на полу повторяет рисунок на потолке. Изображения содержат военную атрибутику — щиты и мечи, орлы и Горгоны, крылатые львы и кони.

В особняке есть китайский и готический зал, а также мавританский зал, в котором двери украшены арабской вязью.

Из всего интерьера лучше всего сохранились потолки, причём рисунки и цветовая гамма не повторяются в разных комнатах.

Бывшая гостиная оформлена в стиле рококо, в ней сохранились два камина из темного мрамора, выполненные в стиле барокко. Необычное зеркало, стоящее в углу, отражает не противоположный угол, а соседний, находящийся на той же стене.

В комнате, которая служила столовой имеется балкон, на котором раньше располагался оркестр. А сама столовая, в которой сейчас находится архив, оформлена тончайшими пластинками из морёного дуба.

Пройдя через читальный зал, Вы попадаете в самое красивую комнату, можно сказать, жемчужину особняка. Это зимний сад-грот, напоминающий пещеру.

Круглый эркер является украшением Дома Ушковой

Круглый эркер является украшением Дома Ушковой

Раньше в нём летали птицы, в центре находился фонтан, а когда включали люстру, лучи света преломлялись в воде и отражались от маленьких стекол, укрепленных на стенах. Стены зала оформлены естественным ракушечником, через который пробивается зелень и вьющиеся растения. Рядом с ракушками — необычная диковинная рыба, служившая раньше фонтанчиком. С потолка свисают сталактиты, а в огромном аквариуме сохранились ракушки и камушки.


Интересные факты

  • Не смотря на такой шикарный подарок, жизнь супругов не сложилась и через три года они разошлись. Дом остался во владении Зинаиды Ушковой, а её супруг уехал в Москву и построил еще один такой дворец. В нём в свое время проживали Сергей Есенин и Айседора Дункан. Позже Алексей Ушков женился на приме-балерине Большого театра Александре Балашовой
  • Архитектор Карл Мюфке так любил свою работу, что пренебрегал своей безопасностью. Газета «Вестник» в 1906 году писала: «Вчера на стройке дома Ушкова с лесов упал архитектор Мюфке». Не смотря на перелом двух ребер, архитектор не покинул стройку, а мужественно снова полез на леса, чтобы продолжить работу
  • Карлу Мюфке денег, заработанных на строительстве особняка на Воскресенской улице, хватило на строительство собственного дома, известного как особняк Мюфке, который он возвел на Кирпично-Заводской улице, ныне улица Хади Атласи.
Дом Ушковой — здание Национальной библиотеки

Адрес

г. Казань, ул. Кремлевская, дом №33.


Как добраться

  • На автобусах и троллейбусах, следующих в центр города, остановка «Площадь Тукая»
  • На метро до станции «Площадь Тукая»

От остановки «Площадь Тукая» подняться наверх по Университетской улице, дойти до Университета и повернуть налево на улицу Кремлевскую, Дом Ушковой Вы увидите справа.


В настоящее время в здании работает библиотека. Но попасть внутрь можно и по специальному экскурсионному билету за скромную плату.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.