Башня Сююмбике

Башня Сююмбике

поделиться:

Башня Сююмбике расположена на территории комплекса Казанского Кремля и является одной из главных достопримечательностей Казани. Её популярность объясняется интересной историей и легендами, а также и тем, что она является падающей.


История

Историки до настоящего времени спорят о времени ее возведения и речь идет не о точной дате, а об исторической эпохе:

  • По одной из версий ее строительство относится к периоду расцвета Казанского ханства, к XII — XV векам, когда она была дозорной и называлась Казанским минаретом. Если следовать этой версии, то она является единственным сохранившимся памятником татарской архитектуры тех времен в Казани
  • Также есть мнение, что её построили после взятия Казани Иваном Грозным, отдавшим приказ возвести сооружение за семь дней. Именно из-за спешки фундамент был выполнен неглубокий, чем объясняется и продолжающийся наклон
  • Результаты последних раскопок показывают, что строительство проводилось в XVII веке. В тоже время некоторые факты свидетельствуют о её возведении в XI–XV веках. Поэтому часть ученых выдвинула предположение, что на этом месте первоначально была построена деревянная башня, а позже её перестроили в каменную. В том месте, где старый фундамент отсутствует, происходит наклон строения.

Большинство историков всё же придерживается мнения, что достопримечательность была построена в XVII веке.


Архитектура

Высота сооружения составляет 58 метров, а наклон — почти два метра. И хотя она наклонилась меньше, чем знаменитая Пизанская башня, по высоте она больше её на два метра. В отличие от неё фундамент Сююмбике не укреплялся до тех пор, пока отклонение от вертикали не составило 1,5 метра.

Строение имеет семь ярусов:

  • Первый является самым широким, это проездной ярус с аркой посередине
  • Второй ярус имеет, как и первый, четырехугольную форму, но меньше по высоте и ширине
  • Третий ярус построен аналогично второму, но имеет небольшие окна
  • Четвертый и пятый ярусы — восьмиугольные
  • Шестой и седьмой ярусы являются дозорной вышкой.

На вершине сооружения установлен шпиль зелёного цвета с полумесяцем.


Интересные факты и легенды

  • Имя Сююмбике составное — Сююм по-старотатарски означает любимая, а бике — владычица. Переводится «любимая царица» казанского народа в 16 веке. Действительно, Сююмбике была красавицей и благородной образованной женщиной, вдовой хана, погубленного в борьбе за престол.
  • Существует несколько легенд о названии:
    • Самая популярная из них гласит о том, что царь Иван Грозный после взятия Казани хотел, чтобы царица Сююмбике вышла за него замуж. В случае отказа, царь мог наказать весь татарский народ. Чтобы спасти свой народ от бед, царица приняла предложение Ивана Грозного, но выдвинула условие, что за семь дней будет построена семиярусная башня. Когда желание было выполнено, она поднялась наверх и бросилась на землю. С тех пор башню называют её именем.
    • Вторая легенда более прозаична. Считается, что башня строилась под руководством самой царицы в честь погибшего второго мужа Сафа Гирея
  • Наверху башни ранее был установлен позолоченный шар. Согласно легенде, в нём хранились летописи Казанского ханства, написанные ханами. Исследования показали, что шар пустой, хотя в нём были дыры, что говорит о возможном хищении исторических документов

Башня Сююмбике, наряду с мечетью Кул Шариф и Спасской башней Кремля, является символом Казани, известным не только в России, но и в зарубежных странах.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.