Казанский кремль

Казанский кремль

Казанский кремль

поделиться:

Казанский кремль — это историко-архитектурный и исторический памятник, расположенный на высоком левом берегу реки Казанки. Площадь территории кремля равна 150 тысяч квадратных метров, а наружный периметр стен — около 1800 метров. Казанский кремль является главной достопримечательностью Казани и его можно смело назвать сердцем города.


Схема


Как добраться

Войти на территорию кремля можно через Спасскую и Тайницкую башни. Спасскую башню видно издалека и ее легко узнать по большим часам. Спасская башня находится на площади 1 мая. В нескольких шагах от площади — станция метро «Кремлевская». Тайницкая башня находится с противоположной стороны, ближе к реке Казанка.

Казанский кремль, проход через Спасскую башню

Проход через Спасскую башню


Часы работы в 2023 году

  • Вход через Спасскую башню открыт ежедневно, круглосуточно
  • Вход через Тайницкую башню
    • в зимний период (с 1 октября по 30 апреля) — с 8:00 до 18:00
    • в летний период (с 1 мая по 30 сентября) — с 6:00 до 22:00
    • 1 января — с 10:00 до 20:00

Стоимость билетов в 2023 году

Вход на территорию кремля бесплатный.


Описание

Казанский кремль, вид на Архиерейский дом и Благовещенский собор

Вид на Архиерейский дом и Благовещенский собор

На территории Музея-заповедника «Казанский кремль» находятся:

  • Городище «Казанский кремль» X — XVI веков— культурный слой булгарского укрепленного торгового поселения первой половины X — XIII веков
  • Каменно-кирпичный кремль XVI — XVIII веков — это сама крепость, считавшаяся самой мощной и неприступной в то время. Высота ее стен составляет от 8 до 12 метров.
  • Архитектурные сооружения XVI — XIX веков, среди которых:
    • 5-ти главый Благовещенский собор, построенный в 1556–1562 годах псковскими мастерами Постником Яковлевым и Иваном Ширяем
    • Дворцовая (Сошествия Св. Духа) церковь 2-ой половины 18 века
    • Церковь Николы Ратного
    • Братский корпус и руины Спасо-Преображенского собора 16 века
    • Башня Сююмбике высотой 58 метров — одна из падающих башен мира с отклонением от вертикали 1,98 метра
    • Губернаторский дворец, построенный в 1842–1849 годах по проекту архитекторов К.А. Тона, А.И. Песке и М.П. Коринфского
    • Присутственные места конца XVIII — начала XIX веков
    • Гауптвахта середины XIX века
    • Юнкерское училище с манежем XIX века
    • Артиллерийской (пушечный) двор XVIII — XIX веков.
Казанский кремль, падающая башня Сююмбике

Падающая башня Сююмбике

Также здесь открыты экспозиции следующих музеев:

  • Музей Государственности татарского народа и Республики Татарстан
  • Центр «Эрмитаж-Казань»
  • Музей исламской культуры
  • Музей естественной истории Татарстана.
Казанский кремль, мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф

Казанский кремль является местом поклонения мусульман к своим святыням и единственной в мире татарской крепостью.

В архитектуре исторического памятника сочетаются татарский и русский стили. Уникальность и значимость исторического и архитектурного памятника подтверждает включение Государственного музея-заповедника «Казанский кремль» в 2000 году в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Казанский кремль — это самое популярное место у туристов. Обычно экскурсии по его достопримечательностям начинаются от Площади 1 мая, на которой установлен памятник национальному герою Мусе Джалилю, написавшему в концлагере «Моабитские тетради». Рядом расположен Иоанна-Предтеченский мужской монастырь и здание Национального музея РТ.

Казанский кремль, Площадь 1 мая и памятник Мусе Джалилю

Казанский кремль, Площадь 1 мая и памятник Мусе Джалилю


История

Место, с трех сторон окруженное водой, идеально подходило для крепости и первые поселения булгар появились здесь в X–XI веках, хотя археологические раскопки свидетельствуют о том, что высокий берег Казанки был заселен еще раньше.

Каменный кремль был построен булгарами в XII веке для обороны северных границ своего государства Волжской Булгарии. В 1237–1241 годах началось монгольское нашествие и господство Золотой Орды установилась над Русью и Крымом, а затем была разорена и Волжская Булгария, ставшая частью монгольской империи.

Казанский кремль, вид с берега реки

Казанский кремль, вид с берега реки

После распада Золотой Орды в 1438 году было образовано независимое государство волжских булгар со столицей в Казани, названное Казанским ханством. Начались работы по укреплению крепостных стен, был построен ханский дворец и несколько мечетей, в том числе каменная Нур-Али и деревянная ханская мечеть, которую возглавил сеид Кул Шариф.

Казанский кремль, Благовещенский собор

Благовещенский собор

В 1552 году войска Ивана Грозного взяли Казань и для возведения построек крепости были приглашены псковские зодчие во главе с Иваном Ширяевым и Постником Яковлевым. Большая часть стен и башен была построена в 1556–1562 годах. К настоящему времени из 13 крепостных башен сохранились 8, в том числе: Спасская и Тайницкая проездные, Воскресенская и Консисторская, Преображенская и Юго-восточная, Юго-западная и Безымянная круглые.

Казанский кремль, Спасская башня

Спасская башня

Казанский кремль, Тайницкая башня

Тайницкая башня

Первоначально храмы сооружали деревянные, а первой каменной стала церковь Николая Чудотворца, построенная в 1558 году. Четыре года спустя возвели Благовещенский собор, а в 1596 году появляется каменная церковь Киприана и Иустины. Полностью в камне и кирпиче стены и башни крепости были сооружены в конце XVI — XVIII веках.

В первой половине XIX века по распоряжению Николая I здесь строится дворец для губернатора Казани. Архитектор Константин Тон, принимавший участие в проектировании здания, задумал создать уменьшенную копию Большого Кремлевского дворца. Возведенное здание представляет собой яркий пример русско-византийского стиля. В настоящее время в бывшем губернаторском дворце находится резиденция Президента Республики Татарстан.

Казанский кремль, ворота в резиденцию Президента Республики Татарстан

Ворота в резиденцию Президента Республики Татарстан

За свою историю Казанский кремль много раз менялся, перестраивались его стены, башни и храмы.

В 1994 году был создан Государственный музей-заповедник «Казанский кремль», а в 1995 году было решено восстановить мечеть Кул Шариф, разрушенную при взятии Казани в 1552 году. Открытие самой большой в Татарстане мечети состоялось в год тысячелетия Казани 24 июня 2005 года.

Казанский кремль, памятник зодчим

Памятник зодчим

В 2003 году в сквере рядом с Благовещенским собором был построен памятник «Зодчие Казанского кремля», скульптуры которого изображают русского и татарского архитекторов, смотрящих на результаты своего труда.



Смотрите также

Фотографии

Схема Казанского Кремля

Схема мемориальной зоны комплекса ханского двора


Официальный сайт

www.kazan-kremlin.ru


Казанский кремль является самой северо-западной точкой распространения исламской культуры в мире и наиболее восточным местом расположения памятников псковско-новгородского стиля. Казанский кремль стал символом единения народов, населяющих Казань.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.