Дом Черноголовых в Риге

Дом Черноголовых в Риге

поделиться:

Дом Черноголовых — это одно из самых красивых зданий в Риге, расположенное в самом центре города, на Ратушной площади. Дом Черноголовых является памятником архитектуры XIV века, он был построен в 1334 году.

Великолепное здание было разрушено во время Второй мировой войны и сейчас на Ратушной площади мы видим строение, воссозданное к 800-летию Риги в 2001 году.


Почему здание названо Дом Черноголовых

Братство Черноголовых — это объединение холостых иноземных купцов, выбравших своим покровителем христианского мученика Святого Маврикия, чернокожего римского полководца, который был родом из Африки. Символом организации была его чёрная голова, которая изображалась на знамени и на гербе объединения.

В братство Черноголовых входили молодые и горячие неженатые парни. Общество занималось торговлей с другими странами и было самой богатой и влиятельной торговой организацией из всех существующих в Риге. Ее члены пользовались любовью и уважением населения, поскольку во время воин и осад они первыми становились на защиту города, а кроме того члены братства были сторонниками реформации. Одевались они в черные фраки и черные штиблеты, носили свернутую треуголку подмышкой и шпагу в стальной оправе при бедре.

История

Первоначально строение принадлежало Большой купеческой гильдии — зажиточным и женатым купцам, ведущим оседлый образ жизни, а общество Черноголовых брало здание в аренду. Днем члены братства работали и проводили деловые встречи, а вечером отдыхали — проводили вечеринки и маскарады, выставки и турниры, а также самые разные развлекательные мероприятия. В XVII веке здание стало полностью принадлежать братству.

Строение имело самый лучший в городе зал с прекрасной акустикой, в котором часто выступали знаменитые музыканты. Нередко сюда приезжали русские цари и царицы: Екатерина II побывала здесь три раза, даря каждый раз на память свой портрет, бывал здесь и Петр Первый. Зал украшали парадные портреты русских и шведских монархов.

В 1895 году общество прекратило свою деятельность как сословная корпорация и было преобразовано в немецкий купеческий клуб, который в 1939 году был расформирован после репатриации этнических немцев.

Во время Второй Мировой войны в результате обстрела строение было разрушено. В 1948 году принимается решение разобрать стоявшее в руинах здание. После получения независимости Латвии площадь стала называться Ратушной и в 1999–2000 годах памятник архитектуры был восстановлен.


Архитектура Дома Черноголовых

Размеры современного здания составляет около 17 на 25 метров и совпадают с размерами старинной постройки. Центральной частью здания был зал, под которым находилось несколько помещений. Имелся также подвальный этаж и чердак, служивший складским помещением. Здание неоднократно перестраивалось, а последние изменения были выполнены в конце XIX века.

На фасаде здания можно увидеть надпись, смысл которой — «Если меня разрушат, я восстану вновь». Выше размещены четыре аллегорические скульптуры. По атрибутам в руках статуй, можно узнать образы Нептуна и Единодушия, Мира и Меркурия. Скульптуры указывают, что торговля и экономика могут процветать и развиваться только в условиях мира и единодушия, а Братство Черноголовых является организацией открытой для бизнеса.

Над рядом аллегорических образов изображен герб Риги и гербы тех городов, с которыми она вела экономическое сотрудничество — Бремена, Любека и Гамбурга.

Верхняя часть фронтона украшена вазами с ветвями из кованного железа, на которых мы видим золотых птиц и позолоченные цветы. Фасад украшает металлическая карта с флюгером с небольшой кованной и позолоченной скульптурой Святого Георгия на коне. Ниже на фасаде изображены каменные фигуры львов. На верхнем конце фронтона в круглом медальоне мы видим бюст легендарного короля Артура. Под медальоном — три циферблата астрономических часов, показывающие время, дату и день недели, месяц и год, столетие и тысячелетие.

Боковые части верхнего края фронтона украшают каменные скульптуры воинов с копьями и щитами, напоминающие древних германских правителей.


Дом Черноголовых — интересные факты

  • «Если меня разрушат, я восстану вновь» — эта историческая надпись на портале здания оказалась пророческой: построенное в 1334 году и разрушенное в июне 1941 года здание было восстановлено в 1999 году.
  • В вестибюле постройки установлены таблички с именами спонсоров, участвовавших в возрождении памятника архитектуры. В списке более 1200 имен — и простые горожане и банкиры, но большая часть средств была внесена Рижской Думой. 29 декабря 1999 года в праздничном зале, как в былые давние времена, закружились в вальсе пары
  • В помещениях первого этажа хранились реликвии братства — коллекции серебра, табакерок и картины. Каждый вступающий в Братство должен был внести определённый взнос, на эти средства и приобретались серебряные изделия и другие ценности. Во время войн коллекция отправлялась в безопасные места — в другие города. Так, во время Северной войны серебро направили в Кёнигсберг, в Первую мировую — в Петербург. Но часто в Ригу возвращались не все ценности. Кроме того, некоторые предметы были вывезены балтийскими немцами в 1939 году. Если к Первой мировой войне в коллекции было 3400 предметов, сейчас в ней их значительно меньше. И с 2001 года руководство приняло решение пополнять экспонаты музея
  • В 1961 году в Гамбурге было официально зарегистрировано Братство Черноголовых, которое существует и в настоящее время.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.