Аэропорт Волгоград

Аэропорт

поделиться:

Как добраться

Онлайн табло

Парковки

Кафе и рестораны

Телефон


Международный аэропорт Волгограда является одним из самых крупных авиапредприятий Южного Федерального округа. Расположен в 21 км к северу-западу от центра города.



Свое название аэропорт Гумрак получил по имени станции Грязе-Царицынской железной дороги. Согласно одной из версий, название станции «Гумрак» происходит от двух сокращенных фамилий промышленников Гуммера и Ракова, строивших эту магистраль. Также существует мнение, что слово «Гумрак» означает «безводный», поскольку в поселке не было ни прудов, ни речек.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта Волгограда Гумрак имеет длину 2800 метров и ширину 45 метров.

Маршрутная сеть представлена городами России (Москва, Санкт-Петербург и Казань, Ростов-на-Дону и Краснодар, Ставрополь и Сочи), а также городами зарубежья — Дубаи, Солоники и Анталья, Монастир и Энфида.

В 2018 году пассажиропоток аэрокомплекса составил 1,014 миллиона человек. Пропускная способность:

  • Терминал С2 внутренних воздушных линий — 720 человек в час
  • Терминал С международных воздушных линий — 280 человек в час.


История

Первый гражданский аэродром Сталинграда был создан в 1933 году рядом с ж/д станцией Воропоново (современное название станции — имени М. Горького).  В предвоенные годы отсюда выполняли полеты пассажирские и санитарные самолеты, а также грузовые, почтовые и сельскохозяйственные воздушные суда.

В середине 30-х годов аэропорт имел аэровокзал, ангар для обслуживания самолетов, мастерскую для ремонта авиамоторов и порядка 50 единиц санитарных и пассажирских 3-х и 4-х местных самолетов ПО-2 и СП, Я-6 и ПР-5.

В конце 30-х годов пассажирские и почтовые перевозки выполнялись на самолетах ПС-40, ПС-84, ПС-89, а грузовые — на четырехмоторных Г-2. Сталинградский аэродром обслуживали квалифицированные сотрудники — около 60-ти человек инженерно-технического состава, 70 летчиков и порядка 50-ти работников наземных служб.

С началом войны в 1941 году более 70% летно-технического состава ушло на фронт. В сентябре 1943 года немцы заняли аэропорт и стали его использовать в своих целях.

В январе 1943 года аэродром был освобожден от немецко-фашистских захватчиков.  Его территория представляла собой свалку из битого кирпича и искореженного металла, разбитых самолетов, танков и машин, а лётное поле было заминировано. Начались восстановительные работы и уже летом 1943 года возобновились почтовые и пассажирские перевозки, а в 1950 году — перевозки по всем направлениям, существовавшим до войны.

В 1952 году аэропорт перестал справляться с возросшим объемом перевозок, как пассажирских, так и грузовых. Возникла необходимость в создании более мощного авиапредприятия.

Новый аэродром был построен в микрорайоне Гумрак. 1 декабря 1952 года считается Днём рождения авиапредприятия. Старый аэропорт Воропоново стал использоваться для сельскохозяйственных перевозок.

  • В 1957 году аэропорт Гумрак принял самолеты Ан-2, Ли-2 и Ил-14, а первые полёты регулярных пассажирских рейсов выполнялись по маршруту «Сталинград — Воронеж — Москва» и обратно
  • Первый терминал международных воздушных линий был построен в 1959 году
  • В 60-х годах самолеты совершали рейсы на 10 союзных линиях. Выполняется реконструкция новой взлетно-посадочной полосы (ВПП) для приема реактивных самолетов. Начались полеты самолетов Ан-10, Ил-18 и других типов воздушных судов
  • В 70-х годах построен терминал внутренних авиалиний. Были приняты в эксплуатацию самолеты Ту-134 и Як-40
  • Полеты на воздушных судах Як-42 начались с 1986 года. Для приема самолетов Ту-154, а затем и Ил-7 ВПП была удлинена до 2500 метров
  • 12 августа 1994 году аэропорт Волгограда получил статус международного
  • 29 октября 2013 года впервые на аэродроме совершил посадку двухдвигательный широкофюзеляжный авиалайнер Боинг-767-200, выполнявший рейс из Хургады
  • В 2014 году начались широкомасштабные работы по подготовке авиапредприятия к Чемпионату мира по футболу 2018 года
  • В 2016 году завершилось строительство нового терминала международных воздушных линий и принята в эксплуатацию новая ВПП
  • 25 декабря 2017 года впервые аэропорт Волгограда принял миллионного пассажира
  • В мае 2018 года был открыт Терминал С2 внутренних авиалиний.


Официальный сайт

аэропортволгоград.рф

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.