Автовокзал Пенза

Автовокзал

поделиться:

Автовокзал Пенза расположен в центральной части города по адресу: улица Луначарского, 1. Это двухэтажное строение, имеющее атриум, то есть внутренний открытый дворик. Зал ожидания расположен на верхнем, втором этаже. Здесь же имеются и объекты торговли, банкоматы, платежные терминалы. Площадь первого этажа занята кассами и торговыми  предприятиями. В подвальном, цокольном, этаже находятся камеры хранения и туалет.

Летом 2012 года часть вокзальной территории оградили высоким забором, за который пропускают только автобусы (но не личный транспорт) и пассажиров с билетами. На проходах дежурят охранники и контролеры. Но в виде исключения на перрон  могут пустить и провожающих, и встречающих, если этого требуют обстоятельства.

Через автовокзал в Пензе ежедневно проходит около четырех тысяч пассажиров, а в праздничные дни эта цифра вырастает практически в два раза. Исходя из этого, принято решение о кардинальной реконструкции здания. В нем появятся дополнительный вход, отдельная бизнес-зона, две гостиницы и ресторан. Перроны посадки и высадки будут разделены, для маршрутов межрегиональных сообщения выделят специальную территорию, а также создадут отдельные парковки для личного транспорта и такси.

Пензенский автовокзал обслуживает как пригородные и внутриобластные, так и междугородние маршруты. Отсюда отправляются автобусы в следующие населенные пункты вне области:

Параллельно реке Суре от автовокзала в Пензе проходит улица Калинина, по которой можно дойти до центральных гостиниц города: «Пенза», «Россия», «Heliopark Residence» (Гелиопарк Резиденс) и другие.


Как добраться

Центральный железнодорожный вокзал Пенза I находится совсем рядом, оба вокзала соединены подземным переходом.  Остановка общественного транспорта, расположенная поблизости, носит название «Автовокзал». Здесь проходят маршруты городских автобусов №№ 4, 16, 18, 70, 89 и троллейбуса № 9.


Телефон справочной

(8412) 94-59-33, 94-33-05


Адрес

Пенза, улица Луначарского, 1


Официальный сайт

avtovokzal-penza.ru

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.