Московский (жд) вокзал

Московский (жд) вокзал в Нижнем Новгороде

поделиться:

Московский вокзал Нижний Новгород — это центральный транспортный узел Горьковской железной дороги и один из  крупнейших транспортных узлов России. Железнодорожный вокзал в Нижнем Новгороде рассчитан на 3900 пассажиров дальнего следования и 1200 пассажиров пригородного сообщения. Площадь вокзального комплекса составляет 10888 кв.м и ежегодно он обслуживает около 7 миллионов пассажиров.


История

Первый жд вокзал в Нижнем Новгороде был построен в 1862 году, когда была продлена железная дорога МоскваВладимир и в 2 августа 1862 года открылось движение на участке ВладимирНижний Новгород.

Через 100 лет в 1965 году под руководством архитектора М.А.Готлиба было построено новое вокзальное здание в стиле советского модерна. Вокзальный комплекс состоит из двух соединенных между собой корпусов. Вертикальные пилоны на фасаде строения придают ему монументальность. Вестибюль украшен мозаичным панно «Революция», который был создан группой художников-архитекторов. Интересно то, что первоначально мастера начали создавать картину «Течет река Волга» и планировалось изобразить на ней Стрелку, мужчину  женщину. Но поскольку вокзальный комплекс расположен на Площади революции, то сюжет был изменен на революционный. Вокзальное здание ремонтировалось в 1997–1998 годах, а в 2002 году были построены навесы над платформами и установлены турникеты для проверки проездных билетов.


Поезда

Поезда дальнего следования направляются в Москву (Ярославский и Курский вокзалы) и Санкт-Петербург (Московский и Ладожский вокзалы), в города Поволжья — Казань, Самару и Астрахань, а также в Ижевск и Киров, Пермь и Кемерово, Иркутск и Новосибирск, Красноярск и другие города России. Следуют поезда и за рубеж — в Китай и Монголию.  С 30 июля 2010 года до Москвы курсирует фирменный скоростной поезд Сапсан, время в пути которого составляет 4 часа.


Электрички

Пригородные поезда отправляются до станций Владимир и Киров, Заволжье и Казань, Муром и Металлист, Мыза и  других населенных пунктов.


Как добраться

До вокзального комплекса можно добраться на метро — станция Площадь революции, а также на автобусе и маршрутном такси, трамвае и троллейбусе. Общественный транспорт имеет две остановки — перед вокзальным зданием и за железнодорожными путями.

Перед вокзальным зданием останавливается более десяти маршрутов автобусов и маршрутных такси.

К остановке за железнодорожными  путями надо пройти через тоннель. Здесь останавливаются

  • Трамваи № 6 и 7
  • Троллейбусы № 10, 15 и 25
  • Автобусы № 3 и 45, 57 и 69, 90 и 229, 235 и 245
  • Более десяти маршрутных такси

Телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Режим работы кассы

Кассы билетов на поезда дальнего следования расположены в здании по адресу пл.Революции, дом №7а. Кассы работают с 08:00 до 19:00,  есть также кассы №54, 55 и 57, работающие круглосуточно.


Багажное отделение

Телефон +7 (831) 248-37-79 и +7 (831) 248-36-24

Адрес — Площадь революции, дом №7б


Услуги

  • Комнаты отдыха — одно, двух и трёхместные номера с телевизором, душем и необходимой бытовой техникой
  • Комнаты матери и ребенка для проживания с детьми до 14 лет. Номера оборудованы телевизором, душевой кабиной и микроволновой печью.  
  • Услуги носильщиков
  • Камеры хранения
  • Взвешивание ручной клади
  • Санитарно-гигиенические услуги, в том числе стирка белья
  • Справочное бюро
  • Объявления по вокзальному радио
  • Залы ожидания, в том числе VIP-зал
  • Услуги ксерокопирования и факса
  • Телефонная связь и зарядка сотовых телефонов
  • Доступ к сеть Интернет
  • Вызов такси

Адрес

603002, Нижний Новгород, площадь Революции, дом №2


Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов nizhnijnovgorod.dzvr.ru


В скором времени Московский вокзал Нижний Новгород планируется превратить в современный транспортный узел. На первом этапе будет проведена перепланировка внутренних помещений и реконструкция инженерных сетей с применением энергосберегающих технологий. На втором этапе реконструкции внутренняя часть комплекса станет многоуровней и в ней разместятся  торговые площади, автомобильная стоянка и автобусная остановка.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.