Английские розетки и сантехника

поделиться:

Английские розетки и сантехника

Второй сюрприз, который ждет туриста в Лондоне — это формат розеток. Было бы понятно и очевидно, если бы напряжение в этих розетках отличалось от нашего. Но нет! Напряжение в английских розетках такое же, но вставить в эту розетку ни советскую, ни европейскую вилку невозможно. Хоть подпиливай и сгибай контакты вилки. Нужно направиться в ближайший магазин и купить там переходник за 3 фунта. Продавец начнет с суммы где-то в 6 фунтов. Можно торговаться до посинения как в Египте. Особых навыков для использования этого переходника не нужно, что крайне удивительно. Кроме всего прочего, все розетки зачем-то снабжены маленькими выключателями, а вилки отличаются огромными размерами.

Английские розетки и сантехника

Казалось бы, что может быть очевиднее и эргономичнее чем краны, выключатели и шланги. Но нет, и тут жители туманного Альбиона сумели отличиться. Во-первых, почти все унитазы здесь снабжены своеобразными рукоятками, которые управляют сливом воды. Действует сей девайс подобно колонке с водой в советской деревне образца 1960–1980 годов. Если хочешь чуть-чуть воды — крути рукоятку один раз, если побольше, то нажми несколько раз. Второй невероятный девайс ожидал меня в душе. По форме он больше напоминает ручку на механическом старинном сейфе. И если Вы привыкли регулировать и напор воды, и температуру в душе, то отвыкайте. Сей английский девайс делает и то, и другое одновременно! При вращении ручки сначала течет холодная вода, потом потеплее, а в крайнем положении — достаточно теплая (видимо кипяток не положен, как и регулирование напора воды).

Английские розетки и сантехника

В заключении шедевр эргономики меня, который поразил меня больше всего — его я видел в паре общественных мест — кажется в Британском музее и еще в кафе. Над раковиной/умывальником два крана; над одним табличка «Cold»; над другим «Hot». Как бы долю секунд я пребывал в ступоре. А что мне делать если я хочу теплую воду? В ладошку набирать холодную, а потом добавлять из другого крана горячую? Решается эта гениальная английская задачка ещё проще — в кране с подписью «Hot» течёт чуть-чуть тёплая вода, а в другом — холодная. Но тогда непонятно становится, на зачем нужен кран с холодной водой? Для любителей моржевания?

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.