Левостороннее движение в Лондоне

поделиться:

Достопримечательности Лондона: двухэтажные автобусы

Старинный двухэтажный автобус

Поскольку я не так давно сдал на права, то больше всего меня поразило в той стране — это левостороннее движение. Казалось бы, для пешехода это не должно быть какой-то проблемой. Однако в первый день я понял, что это довольно большая опасность для европейских и, в частности, российских туристов. Что делает автоматически наш гражданин, собирающийся перейти улицу? Правильно ответите Вы — он смотрит налево и делает шаг на дорогу. И... как говорится «была бабка и нет бабки». В общем, попадает наш невнимательный турист под машину или хотя бы велосипед, ибо в Англии смотреть надо направо. Та же самая «петрушка» происходит после перехода половины дороги, где смотреть уже надо налево, а наш человек по привычке поворачивает голову направо. Судя по всему такие ДТП составляют значительный процент в Лондоне, поэтому на пешеходных переходах помимо зебры нарисованы надписи «Look Left» и «Look Right» с соответствующими стрелочками. Если Вы думаете, что это всё, то ошибаетесь, ибо, наверное, половина дорог в центре Лондона односторонние, поэтому при переходе дороги на всякий случай смотрите во все стороны.

Глаз туда, машина сюда

Глаз туда, машина сюда

Для особо тупых около Вестминстерского дворца под светофорами дополнительно приделаны таблички, изображающие автомобиль со стрелкой влево и глаз со стрелкой направо.

Еще один дорожный прикол в Лондоне — это архаичные мигающие фонари оранжевого цвета, собственно, видимо, обозначающие пешеходный переход с мигающим желтым светом светофора. Впечатление создают игрушечное, но автомобили их боятся и слушаются.

Дмитрий Казаков

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.