Башня Руденторн (Rundetårn)

Башня Руденторн и панорама Копенгагена со смотровой площадки

поделиться:

Башня Руденторн (Rundetårn), в переводе Круглая башня — это один из символов Дании. В отличие от многих других башен, она никогда не была частью крепости и не использовалась для обороны. Башня Рудерторн была построена как Университетская обсерватория. Это была первая правительственная обсерватория.

Сказочник Ганс Христиан Андерсен в сказке «Огниво» писал: «собака с глазами, как «круглая башня». Это определение заставляет нас представить башню как большой глаз, смотрящий в небо своими астрономическими приборами.

Общая высота башни — 42 метра, до верхней части фасада — 36 метров. Наверху расположена смотровая площадка, с которой Вы увидите множество красных крыш, шпили башен, а в бинокль можно рассмотреть и шведский город Мальме.

Конструкция башни необычна — в ней нет ступенчатой лестницы, подъем выполняется по винтовому подъему длиной около 210 метров. Вероятно, такой подъем был сделан для того, чтобы можно было на повозках поднимать в обсерваторию инструменты и приборы.

Чуть выше середины подъема расположена библиотека, в которой проходят временные выставки и концерты. Здесь же можно постоять на стеклянном полу и посмотреть вниз с высоты 25 метров, а также изучить модель солнечной системы.

На самом верху расположена обсерватория, являющаяся старейшей в Европе. Правда, в настоящее время она имеет любительский статус. В 1861 году обсерватория Университета была перенесена из Копенгагена в Østervold, поскольку ее работе мешали сотрясения от проезжающих повозок и ночная подсветка зданий в центре столицы Дании.

Зал обсерватории имеет высоту 6,75 метров и 6 метров в диаметре, в ней расположен линзовый телескоп от 80 до 450-кратного увеличения.

Также на башне демонстрируется старейший туалет, которым пользовался еще Ганс Христиан Андерсен.

Существует легенда, согласно которой во время своего приезда в Копенгаген Петр Первый поднялся наверх башни Руденторн на коне, а за ним в карете, запряженной шестью лошадями, следовала Екатерина. В 1902 году подвиг Петра был повторен, но уже на автомобиле. Однако, считается, что впервые такой «подвиг» совершил сам Кристиан IV, поднявшись в день открытия Rundetaarn на самый ее верх.

 

Смотровая площадка на башне Руденторн в Копенгагене

Смотровая площадка башни расположена ниже, чем, скажем смотровая площадка Ратуши, но с нее открывается также замечательный вид на жилые дома и многие достопримечательности Копенгагена.

Смотровая площадка отгорожена красивой чугунной решеткой, отлитой по рисункам придворного художника и мастера кузнечных работ Каспара Финке в 1643 году. Если внимательно присмотреться, то можно увидеть три латинские буквы RFP, что означает Regna Firmat Pietas и переводится как «Благочестием держава сильна». Эти слова были девизом Кристиана IV.

Желающие могут рассматривать Копенгаген с помощью бинокля. Имеются даже таблички-рисунки с указанием построек, которые видны в данном направлении.

К сожалению смотровая площадка полюбилась и самоубийцам. Поэтому было устроено дополнительное стальное ограждение. В результате рассмотреть или сфотографировать красивую литую решетку, практически невозможно.

Как добраться до башни Руденторн в Копенгагене

  • На метро — станция Nørreport
  • На автобусе № 5А и 14, 95N и 96N, остановка Nørreport.

Режим работы башни Руденторн в Копенгагене в 2019 г.

  • С 6 апреля по 30 сентября — ежедневно с 10:00 до 20:00
  • С 1 октября по 5 апреля
    • Понедельник, четверг, пятница, суббота и воскресенье с 10:00 до 18:00
    • Вторник и среда с 10:00 до 21:00
    • Выходные дни — 24, 25 декабря и 1 января
  • Режим работы обсерватории необходимо уточнять на официальном сайте

Стоимость билетов в башню Руденторн в 2019 г.

Стоимость билетов в музей:

  • Для взрослых — 25 крон
  • Для детей от 5 до 15 лет — 5 крон
  • Скидок для студентов и пенсионеров нет

В стоимость билета входит посещение Обсерватории.

История башни Руденторн

Круглая башня была построена при короле Кристиане IV, приказавшем создать Обсерваторию, библиотеку и Университетскую церковь.

Первой, в 1642 году, была построена Обсерватория по проекту архитектора Ганс ван Стенвинкеля Младшего.

На верхней части фасада можно прочитать загадочные слова Кристиана IV, обращенные к самому себе: «Да ниспошлет Господь праведное учение и справедливость в сердце короля Кристиана, 1642 г.»

Пожар 1728 года уничтожил обсерваторию и библиотеку. Медный глобус, находившийся в Башня Руденторн, созданный известным датским астрономом Тихо Браге, расплавился, также сгорели и многие рукописи, датского астронома Оле Рёмера.

Оле Рёмер — профессор Копенгагенского университета, ее директор. В 1675 году он первым сделал вывод, что скорость света имеет конечную величину и определил ее величину. Большинство ученых с недоверием отнеслись к этой гипотезе и лишь через 50 лет она была утверждена.

Башня Руденторн (Rundetaarn) — официальный сайт

rundetaarn.dk/en/

Каждый год Башня Руденторн (Rundetaarn) становится местом необычного состязания. Здесь соревнуются велосипедисты. Победителем становится тот, кто быстрее и без падений поднимется и спустится с башни.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.