Памятник Бременским музыкантам в Риге

Памятник Бременским музыкантам в Риге

поделиться:

Памятник Бременским музыкантам — это одна из самых популярных достопримечательностей Риги, он расположен на улице Скарню, совсем рядом с собором Святого Петра. Автором композиции является скульптор из Бремена Крист Баумгартель.

Памятник Бременским музыкантам посвящен легендарным героям сказки братьев Гримм — ослику и псу, коту и петуху, но в тоже время композиция имеет и политический смысл.

Внизу памятника скульптор изобразил осла, который поддерживает собаку, на спине которой находится кот, а на нём сидит петух. В этот момент Бременские музыканты заглядывают в окно к лесным разбойникам, но смысл данной сцены в том, что они выглянули за железный занавес.

Шутливая интерпретация этой сцены показывает нам окончание холодной войны и объединение двух блоков. Памятник был установлен в 1990 году и подарен Риге городом-побратимом Бременом.

Интересные факты

Большинство туристов, осматривающих памятник стараются потереть нос животным.

  • Если потереть нос ослу, то желание обязательно сбудется
  • Вы можете загадать еще три желания и потереть носы другим животным
  • По другой версии, чем больше носов Вы потерли, тем выше шанс исполнения Вашего первого желания
  • Самое заветное желание исполнится, если Вы дотянитесь до петуха и некоторым туристам сделать это удается.

Памятник Бременским музыкантам популярен у туристов Риги, также как и скульптура свиньи во Флоренции, Чижик-пыжик на Фонтанке, кот Елисей и кошка Василиса на Малой Садовой в Санкт-Петербурге, а также и другие памятники животным во многих городах мира.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.