Ратушная площадь в Риге

Статуя Роланда на Ратушной площади в Риге

Статуя Роланда

поделиться:

Ратушная площадь — это одна из центральных площадей Риги, где расположены здание Ратуши, Дом Черноголовых и статуя Рональда.

В XIII веке на этом месте была Рыночная площадь, здесь находились рыбные, мясные и хлебные лавки, ремесленные мастерские, а также проводились праздничные мероприятия, состязания и гвардейские смотры.

Со временем градоначальники запретили торговать на рынке рыбой из-за неприятного запаха, а полностью торговые ряды были ликвидированы в середине XVI века.

В XIV веке Рыночная площадь стала застраиваться и здесь появляются Дом Черноголовых и здание Ратуши.


Ратуша

Ратуша на Рыночной площади была построена в 1334 году, это было небольшое строение в готическом стиле с двускатной крышей. Вдоль фасада проходила галерея, заканчивающаяся балконом, с которого глашатай зачитывал постановления и указы Городского совета, касающиеся всех сфер жизни горожан. Эти выступления при большом стечении народа получили название бюргерских речей. С 1575 года наступление каждого нового часа приглашенный музыкант оповещал исполнением особой мелодии.

Много раз здание перестраивалось и возводилось вновь. Новое здание было построено за счет средств городской казны в 1765 году.

В июле 1941 года большинство строений на Ратушной площади пострадали от пожара и были разрушены наступающими немецкими войсками. В 1954 году на месте Ратуши был построен лабораторный корпус политехнического института.

В 1991 году лабораторный корпус был снесен и в 2003 году здесь было вновь построено здание Ратуши, очень похожее на то, что было возведено в середине XVIII века. Сейчас в нем размещается Городская Дума, мэр и городские службы.


Статуя Роланда

В центре площади расположена статуя Роланда, племянника Карла Великого и предводителя его войск. Роланд прославился тем, что на завоеванных землях он устанавливал строгие, но справедливые законы, поэтому он стал символом справедливого правителя.

В средневековых городах Европы точкой отсчета длины всех дорог было острие меча статуи Роланда. Впервые статуя Рональда в Риге упоминается в 1474 году, она появилась в центре площади, где находился артезианский колодец.

Последняя оригинальная статуя Рональда была установлена на площади в 1897 году, ее авторами являются проектировщик Вильгельм Нейман и известный скульптор Август Фольц. В настоящее время оригинал скульптуры находится в церкви Святого Петра, а вместо него на постаменте установлена копия Рональда.


Ратушная площадь — интересные факты

  • Вплоть до первой половины XIX века на площади находился позорный столб, рядом с которым наказывали и казнили преступников
  • В начале XIX века на площади были установлены большие городские весы — Важня, на которых взвешивались все товары, прибывающие в Ригу морским и сухопутным путем, а также экспортные товары, отправлявшиеся по Даугаве, в том числе лен и пенька
  • В средние века в подвале Ратуши находились камеры, в которые до суда помещали подозреваемых. Также там была тюрьма для злостных должников и женщин-детоубийц. Это было одно из самых страшных мест заключения в Латвии.
  • При входе в мэрию можно увидеть ключ города, который появился здесь совсем недавно — в 2011 году, во время празднования 810-го дня рождения Риги. Жители Риги принесли ключи, которые расплавили и из которых был выплавлен символический ключ города. Он оказался таким тяжелым, что его смог поднять только известный латышский силач Раймондс Бергманис.

В настоящее время Ратушная площадь в Риге считается самым крупным культурным и представительным центром, где проводятся важные праздничные мероприятия и встречи высокопоставленных гостей.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.