Дворец земледельцев в Казани

Дворец земледельцев — министерство сельского хозяйства РТ

Дворец земледельцев — министерство сельского хозяйства РТ

поделиться:

Возведение такого необычного здания в историческом центре Казани было воспринято неоднозначно. К примеру, Росохранкультура выразила протест, заявив, что строительство такого сооружения вблизи охранной зоны Кремля нарушает законодательство в сфере охраны культурного наследия, а в 2011 году главный архитектор города Татьяна Прокофьева высоко оценила качество отделки, но назвала появление сооружения такого стиля рядом с Кремлем неуместным.

Дворец земледельцев построен компанией Антика-плюс в 2008–2010 годах и представляет собой здание с двумя порталами, увенчанное пятью куполами. Самый высокий купол возвышается над центральной частью строения, здесь устроена арка с деревом, высотой в 20 метров, выполненным из бронзы.

Дерево на Дворце земледельцев в Казани

Дерево на Дворце земледельцев

В тёмное время суток здание подсвечивается, причем, дерево, являющееся символом плодородия и процветания, имеет подсветку зеленого цвета.

Журналист Артемий Троицкий назвал Дворец земледельцев уродливым и сравнил его с мутировавшим павильоном ВДНХ, имеющим огромное число излишних украшений.

Вместе с тем, многие находят в облике здания много общего с императорской резиденцией Хофбурга в Вене, а также монументом Виктора Эммануила II в Риме.

Дворец земледельцев

В здании располагается Министерство сельского хозяйства республики Татарстан. Дворец земледельцев обошелся федеральному бюджету в 2,2 миллиарда рублей, вместе с тем, на поддержку тружеников сельского хозяйства в том же 2010 году была выделено примерно столько же средств.

На эту современную достопримечательность Казани можно полюбоваться со смотровой площадки в Казанском кремле, которая расположена за Благовещенским собором.


поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.