Аэропорт Минеральные Воды

Аэропорт Минеральные Воды

поделиться:

Аэропорт Минеральные воды называют воротами Северного Кавказа. Это самый крупный аэровокзал в Ставропольском крае и Северо-Кавказском федеральном округе и один из крупнейших на Юге России. Международный аэропорт Минеральные воды входит в список аэродромов федерального значения.

Аэровокзал расположен в 4 км западнее города Минеральные воды недалеко от таких популярных курортов, как Пятигорск и Железноводск, Ессентуки и Кисловодск, а также горнолыжных курортов Приэльбрусья и Домбая, Архыза и Теберды.

Аэродром имеет две взлетно-посадочные полосы длиной 3900 метров и шириной 60 метров. Пассажиропоток аэрокомплекса в 2011 году составил 966,7 тысяч человек.


Как добираться

Чтобы добраться до нужного Вам курорта, сначала необходимо доехать до железнодорожного вокзала или автовокзала Минеральные Воды.

  • До железнодорожного вокзала можно добраться на маршрутном такси №10 или №11, время в пути составит 20–25 минут
  • До автовокзала следует маршрутное такси №11, ехать до остановки Рынок Руслан, время в пути — 10 минут.

Далее до курортов надо ехать на электропоезде или на автобусе:

  • В Пятигорск следуют электричка и автобус № 107 от железнодорожного вокзала
  • В Железноводск можно доехать от железнодорожного вокзала на электричке или на автобусе №107 с привокзальной площади или с автовокзала
  • В Ессентуки и Кисловодск ехать электропоездом от железнодорожного вокзала или междугородными рейсовыми автобусами от автовокзала города
  • До горнолыжных курортов Теберда и Домбай, а также в города Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии и Ингушетии, Осетии и Калмыкии надо ехать от автовокзала на междугородных рейсовых автобусах

Справочная

Телефоны справочной 8 (87922) 20-777, 8 (800) 333-0321


Гостиницы рядом с аэропортом

В городе Минеральные воды имеются гостиницы

  • "Евроотель" расположен в 4,8 км от аэровокзала по адресу ул.Московская, 12
  • Отель "Гостиный двор" находится в 3,9 км от аэровокзала по ул.Ставропольская, 19А

Услуги

  • Залы ожидания, в том числе VIP зал
  • Информационные табло на русском и английском языках
  • Медпункт
  • Комната матери и ребенка для детей до 7 лет, детей-инвалидов до 14 лет и будущих мама. Посещение бесплатное при наличии справки из медпункта
  • Служба бронирования номеров в гостиницах городов России

История

История аэровокзала началась в 1925 году, когда в глинобитном домике в степи расположилась Минераловодская воздушная станция. Здесь под одной крышей находились комната начальника воздушной станции и почта. Контора станции и общежитие для летчиков располагались в частных домах, арендованных у местных жителей.

Услышав гул самолета, сотрудники станции разжигали костер и по дымовому шлейфу летчик определял направление ветра и совершал посадку.

Самолеты летали в Ростов-на-Дону и Харьков, Баку и Тбилиси. Жители окрестных сел сбегались посмотреть на чудо самолеты. А полеты тогда выполнялись на французских Дорнье-Комета-3» и «Дорнье-Меркур», экипаж которых состоял из двух человек. Самолеты не имели никаких приборов,  а ориентиром для летчиков служила железная дорога.

В начале 30-х годов воздушная станция была закрыта, а для строительства нового аэродрома была выделена овражистая болотистая территория. На этом месте началось строительство нового аэрокомплекса.

В 1933 году строительство завершилось, были введены взлетно-посадочная площадка и аэровокзал, ангар и мастерские, общежитие и первый радиомаяк. Здесь выполняли полеты К-5» и «АНТ-9», сельскохозяйственные ПО-2 и грузовые П-5. Аэродром хотя и был одним из крупнейших в стране, но на нем не было никаких искусственных сооружений, даже взлетно-посадочных полос и рулежных дорожек. За январь 1933 года было перевезено 7 пассажиров, в 1934 году — 12, в 1935 году — 21.

Важным событием стала организация мастерских по ремонту самолетов ПО-2, и позже строительство на их основе ремонтного завода, который во время Великой Отечественной войны обслуживал гражданские и военные самолеты. В августе 1942 года завод был эвакуирован в Нальчик, затем Орджоникидзе и Махачкалу, а после освобождения города ремонтный завод заработал снова.

В 1947 году начинается строительство нового аэродрома, удлиняется взлетная полоса и устанавливается новое оборудование. Совершаются рейсы в Москву, столицы союзных республик и крупные города России.

В 1959 году заново построена взлетно-посадочная полоса и перрон, места стоянок самолетов и рулежные дорожки.

Новое здание аэрокомплекса строилось с 1961 по 1964 год. Его полезная площадь составила 8400 кв.м, а пропускная способность — 700 человек в час. С 1961 года аэродром начал принимать реактивные лайнеры, первый лайнер ТУ-104 совершил здесь посадку 14 мая 1961 года и с этого времени значительно вырос пассажиропоток.

В последующем осваиваются реактивные и турбовинтовые самолеты Ил-18 и Ан-10, Ту-124 и Ан-24, а в 1977 году — ТУ-154, который и сейчас является базовым для минераловодского авиаотряда. За 45 лет своей работы коллектив не допустил ни одной аварии. В 1997 году был освоен лайнер нового поколения ТУ-204.

В 2011 году началась масштабная реконструкция аэрокомлекса. На первом этапе были построены новая взлетно-посадочная полоса и рулежные дорожки, установлено современное светосигнальное и метео оборудование, введены и  другие новые объекты. Новая ВПП позволяет принимать воздушные суда с низко расположенными двигателями, в том числе  Boeing и Airbus. В  2012 и 2013 годах будут реконструированы  перрон и рулежные дорожки.

Выполненные работы по обновлению аэрокомплекса позволили расширить географию полетов и пассажиропоток. Сейчас кроме рейсов по России совершаются полеты в Объединенные Арабские Эмираты и Турцию, Кипр и Марокко, Индию и Китай, Израиль и Египет, Германию и многие другие страны. 3 октября 2012 года аэровокзал впервые встретил своего миллионного пассажира.

В настоящее время международный аэропорт Минеральные воды работает с такими авиакомпаниями, как  Россия и Аэрофлот — Российские авиалинии, Уральские и Оренбургские авиалинии, Саратовские авиалинии и другими.


Официальный сайт

www.mvairport.ru

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.