Жд вокзал Череповец

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Череповец расположен на северной окраине Индустриального района города. Железнодорожная станция является второй по объемам перевозок после станции в областном центре Вологде.   Жд вокзал Череповец относится к Вологодскому отделению Северной железной дороги, его вместимость — 900 человек, расстояние до Москвы составляет 620 км, до Санкт-Петербурга — 463 км. За год с железнодорожной станции отправляется около миллиона пассажиров.


Поезда дальнего следования

От станции можно добраться до Москвы (Ярославский вокзал) и  Санкт-Петербурга (Ладожский вокзал), Ярославля и Вологды, Екатеринбурга и Перми-2, Тюмени и Омска, Новосибирска и Красноярска, Архангельска и других городов России. В Москву ежедневно курсирует  фирменный поезд Шексна, а по специальному графику поезда отправляются в Астану и Симферополь. В летнее время курсируют поезда в Анапу и Сочи (Адлер).

В сутки в сезон летних отпусков через станцию проходит 13 пар пассажирских и 9 пар пригородных поездов.


Электрички

Электрички отправляются до станции Вологда-1 с остановками на платформах Хемалда и Шеломово, Шексна и Кущуба, Кипелово и Молочная, Вологда-2 и других. Также на Череповецкой станции останавливается электричка Бабаево — Вологда-1, имеющая остановки на платформах Тимошкино и Ольховик, Сиуч и Уйта, Кадуй и Комариха, Кошта и у других населенных пунктах.


Как добраться

До железнодорожного комплекса можно добраться следующим общественным транспортом

  • Трамваи  №2 и 8
  • Автобусы №3 и 6, 4 и 4П, 6 и 7, 17 и 23, 39

Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

162614, Череповец, ул. Завокзальная, дом №11.



Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в железнодорожных кассах, расположенных по адресу ул.Завокзальная, дом №11. Кассы работают с 08:00, окончание работы в 23:55. Все окна имеют технический перерыв. Касс, работающих круглосуточно, нет. Во всех кассах есть возможность расплатиться банковской картой.

В кассе №4 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы — с 10:00 до 18:30 с перерывом на обед с 13:30 до 14:30.


Багажное отделение

  • Багажное отделение расположено по адресу ул.Завокзальная, дом №7
  • Режим работы ежедневно с 10:00 до 17:00, перерыв с 14:00 до 15:00
  • Телефон 8 (8202) 67-23-84, 50-59-36 и 97-26-30

Услуги

  • Зал ожидания, в том числе повышенной комфортности
  • Камеры хранения
  • Справочно-информационные услуги
  • Комната матери и ребенка
  • Объявления по громкой связи
  • Буфет
  • Печатная продукция
  • Банкомат
  • Сервис-центр на втором этаже, предоставляющий услуги
  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов,  оплата банковской картой. Кассы расположены на первом этаже здания
  • Бронирование мест в гостиницах
  • Пребывание в комнатах отдыха

История

В 1905 году была проложена железная дорога Санкт-ПетербургВологда. В это же время были построены Череповецкая железнодорожная станция, паровозное депо и небольшое добротное вокзальное здание, проектная вместимость которого составляла 497 пассажиров. Временное движение поездов началось в сентябре 1905 года, а постоянное — с 1 октября этого же года.

Шли годы, город вырос и через сто лет его население увеличилось более чем в тридцать раз. Вокзальное здание перестало справляться с возросшими нагрузками, поэтому в середине 50-х годов прошлого века неподалеку — через улицу — возвели новое двухэтажное здание, на первом этаже которого разместились билетные кассы и справочное бюро, на втором — служебные кабинеты. В 2004 году началась реконструкция строения, в результате которой в 2008 году к основному зданию была выполнена пристройка длиной 53 метра, имеющая трехэтажную среднюю часть. На средства города была реконструирована также Привокзальная площадь.


Является вокзалом 2-го класса, его вместимость составляет 900 человек, а пассажиропоток — 1518 человек в сутки. Рядом с вокзальным зданием построена часовня во имя святителя Николая.

Рядом с вокзальным зданием на улице Максима Горького находится автовокзал, от которого можно добраться до Вологды и Бабаева, Белозерска и Великого Устюга, Вытегры и Кириллова, Петрозаводска и Рыбинска, Ярославля и других населенных пунктов.


Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов cherepovec.dzvr.ru.


Жд вокзал Череповец  расположен на важной магистрали Санкт-Петербург — Вологда и в тоже время он связан регулярным сообщением с Москвой. Этим объясняется большая загрузка участка между Северной столицей и городом, где расположены химические гиганты и крупный металлургический комбинат.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.