Жд вокзал Сергиев Посад

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Сергиев Посад относится к соответствующей станции  Ярославского филиала Московской железной дороги. Расстояние до Москвы составляет 70 км, до Ярославля — около 200 км.  Жд вокзал Сергиев Посад имеет пять путей и три платформы, две из которых островные и одна — боковая. Проход между ними осуществляется по настилу, пешеходного моста и подземного перехода на станции нет.


История

История железнодорожной станции неразрывно связана со строительством Северной железной дороги. 29 мая 1859 года императором Александром II было утверждено Общество Московско-Ярославской железной дороги, которому поручалось строительство железнодорожного пути Москва — Ярославль длиной 262 версты. Первоначально велось строительство линии от Москвы до Сергиева Посада и в 1862 году дорога была введена в действие. Ее длина составила 65 верст — 69 км и  обслуживали ее 10 паровозов, 118 пассажирских, 110 товарных и 15 багажных вагонов, на линии было 95 платформ. В этом же году на станции было построено и вокзальное здание.

Правительство считало строительство дороги Москва — Ярославль делом государственной важности. Следующий участок до Ярославля проходил через Александров и имел длину 196 верст.  Директором общества Московско-Ярославской железной дороги в это время был Иван Федорович Мамонтов, который до самой смерти отдавал этому важному делу все свои силы. Иван Мамонтов всего 5 месяцев не дожил до ввода дороги, строительство которой завершилось в январе 1870 года.

Большой вклад в сооружение железных дорог России внес Савва Иванович Мамонтов, сын Ивана Мамонтова, ставший в 1872 году директором общества Московско-Ярославской железной дороги. В честь его заслуг в деле строительства железных дорог на Привокзальной площади в 1999 году установлен памятник, выполненный скульптором Валентином Чухаркиным, позднее — в 2008 году памятник Савве Мамонтову установлен и в Ярославле.

Для справки: Савва Мамонтов известен как меценат и предприниматель, который занимался не только строительством железных дорог, но и поддерживал художников и артистов. Многие деятели культуры конца 19 и начала 20 века своим успехам обязаны ему. Если отец Саввы — Иван Мамонтов протянул железную дорогу из Москвы до Ярославля, Савва продолжил его дело и прокладывает дорогу дальше, до Архангельска, сыгравшую важную роль в освоении природных богатств Русского Севера. Затем Мамонтов тянет дорогу и дальше — на Мурманск, что дважды спасало Россию. В Первую мировую войну через Мурманский порт идет снаряжение, которого так не хватало русской армии, а в Великую Отечественную войну весь ленд-лиз тоже шел через Мурманск. А по словам маршала Жукова ленд-лиз спас страну.

Савва Мамонтов оставил два памятника самому себе. Это Донецкая каменноугольная дорога, по которой доставлялся уголь в центр России и Северная железная дорога. На реализацию этих проектов Савва вкладывал все силы и свои личные сбережения.


Электрички

Станция связана прямым сообщением с Москвой (Ярославский вокзал), также здесь останавливаются проходящие  электропоезда до Балакирево, Александрова-1. До столицы несколько раз в день курсируют экспресс электрички, следующие из Александрова-1 до Москвы с остановками только на крупных станциях.


Как добраться до Свято-Троицкой Сергиевой Лавры

До Свято-Троицкой Лавры от Вокзальной площади можно дойти пешком по тихим зеленым улицам Сергиевская и Вознесенская, а можно проехать одну остановку на любом общественном транспорте до остановки «Центр», где Вы осмотрите этот замечательный памятник культуры и искусства, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.


Адрес

141300, Московская область, Сергиев Посад, Вокзальная Площадь


Телефон справочной

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Режим работы кассы

На Вокзальной площади расположены кассы, где продаются билеты на пригородные электрички и поезда дальнего следования.

Кассы по продаже билетов на поезда дальнего следования работают по гибкому режиму с 08:00 до 19:30. Окна, работающие круглосуточно, отсутствуют.


Багажное отделение

Багажное отделение на станции отсутствует.


Услуги

  • Зал ожидания
  • Камеры хранения
  • Справочно-информационные услуги
  • Кафе
  • Бытовые помещения
  • Сервис-центр с услугами
  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов
  • Интернет и компьютерные работы
  • Факс и ксерокопирование
  • Бронирование мест в гостинице

Официальный сайт

Своего сайта у ж/д станции нет, дополнительную информацию можно найти на странице Московской железной дороги сайта РЖД mzd.rzd.ru.


Жд вокзал Сергиев Посад имеет выход на Вокзальную площадь, где останавливаются автобусы и маршрутные такси. Также здесь расположены торговые точки, где можно приобрести печатную продукцию, необходимые продукты и вещи.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.