Жд вокзал Калининград Южный

Жд вокзал Южный

поделиться:

Жд вокзал Калининград Южный — главный железнодорожный комплекс города, обслуживающий поезда дальнего следования, а также пригородные электрички и поезда. Жд вокзал Калининграда Южный имеет шесть платформ и 11 путей.

Кроме него, в городе есть станция Калининград Северный, от которой отправляются поезда на приморские курорты Зеленоградск и Светлогорск, Пионерский и в город Советск. Также имеется еще восемь ж/д станций и остановочных пунктов. Расстояние от города до Москвы составляет 1006 км, до Санкт-Петербурга — 994 км.


История

В Кенигсберге долгое время были только частные вокзалы, находившиеся в разных частях города. Идея строительства Главного вокзального комплекса появилась в 1896 году и в начале прошлого столетия был разработан его проект. Начавшаяся Первая мировая война помешала реализации этих планов. И только в 1920 году началось строительство вокзального здания, а через девять лет 19 сентября 1929 года состоялось его торжественное открытие.

Здание построено по проекту Берлинского Управления железных дорог, участие в разработке принял  архитектор Корнелиус. Строение выполнено из кирпича с использованием железобетонных конструкций, которые находятся внутри и поэтому не видны снаружи. Здание поражает своей массивностью. На фасаде скульптор Герман Брахерт выполнил статую древнего бога времени Хроноса, сдерживающего рвущегося коня.

Просторный холл вокзального комплекса заканчивается двумя тоннелями, ведущими к платформам, которые уложены на искусственной насыпи на шесть метров выше уровня улицы. Над платформами построен навес — стальная конструкция длиной 178 метров — так называемый дебаркадер, состоящий из трех частей. Крайние пролеты имеют ширину 37 метров и средний пролет — 43 метра. Площадь этого огромного зала — 21932 кв.м, а площадь поверхности стекла — 10000 кв.м.

Залы ожидания были разделены, один из них был для курящих посетителей, а второй — для некурящих и каждый из залов имел свой ресторан.

Во время Великой Отечественной войны станция продолжала работать, но в апреле 1945 года в ходе уличных боев и во время бомбежки английской авиацией здание сильно пострадало. В послевоенные годы были проведены восстановительные работы и строению возвратили его первоначальный вид.  Открытие станции состоялось в 1949 году.

К 750-летию города вокзальный комплекс был капитально отремонтирован и оснащен самой современной электронной техникой.

Одно из украшений здания — великолепные люстры высотой четыре метра и весом 1,4 тонны. Люстры в 77 свечей имеют ажурный вид, выполнены под золото и удерживаются орлами. Над входом в здание вместо скульптуры Хроноса установлен герб Российской Советской Федеративной республики, напоминая нам о Советском союзе и его распаде.

В настоящее время вокзал Калинграда Южный имеет небольшой пассажирский и грузовой поток.


Поезда

С ж/д станции отправляются поезда дальнего следования

У перрона №6 имеется путь с европейской колеей — отсюда отправляются и прибывают поезда из Польши и Германии.

До Адлера курсирует фирменный поезд Янтарный берег, следующий через Вильнюс и Минск, Брянск и Воронеж, Краснодар и Сочи.


Электрички и пригородные поезда

Направление до Светлогорска II через Зеленоградск электрифицировано. До этих курортов можно доехать как на обычной электричке, так и на экспресс электричке Голубая Стрела, курсирующей в летнее время. Дорога до Светлогорска II на экспресс электричке займет 36 минут.

Рельсовые автобусы курсируют по маршрутам

  • Дружное — Шиповка через Южный и Северный вокзалы
  • На Багратионовск и Балтийск, Мамоново и Ладушкин, Светлогорск II через Зеленоградск и Пионерский Курорт, на Советск и Черняховск

Как добраться

Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты общественного транспорта

  • Троллейбусы №1 и 5
  • Трамвай №3
  • Автобусы №5к и 34
  • Маршрутное такси № 85

Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

  • 236039, Калининград, ул.Железнодорожная, дом №15–23

Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу Калининград, ул.Железнодорожная, д. 15–23. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 07:30, есть окна работающие с 08:00, окончание работы — в 19:30 и в 20:00.

В кассе №6 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы — с 08:00 до 19:35 с перерывом на обед с 11:00 до 12:00.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу ул.Железнодорожная, д.27. Режим работы — с 08:00 до 18:00 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00, суббота и воскресенье — выходные дни. Телефон багажного отделения 8 (4012) 586-657 или 600-739.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги предоставляются как в устной, так и в письменной форме
  • Объявления по громкой связи для физических и юридических лиц
  • Прием багажа и грузобагажа, окантовка багажа и предоставление тележек для перевозки багажа
  • Взвешивание багажа и оформление провоза излишнего веса багажа и животных
  • Бронирование комнат отдыха
  • Проживание в одноместном, двухместном или трехместном номере с комфортными условиями, а также проживание в двухместном номере люкс
  • Проживание в комнате отдыха с предоставлением спального места до шести часов
  • Комната матери и ребенка, возможно почасовое пребывание в ней пассажиров с детьми
  • Места для пеленания ребенка
  • Зал ожидания
  • Медпункт
  • Для людей с ограниченными возможностями имеются специальные места в зале ожидания, отдельный туалет и инвалидные коляски в медпункте
  • Банкомат и платежный терминал
  • Стирка и ремонт часов
  • Платный въезд на территорию
  • Авиакассы
  • Ксерокопирование
  • Печатная продукция, киоски с товарами первой необходимости и продуктами

Официальный сайт

Своего сайта у ж/д станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов kaliningrad-yuznyiy.dzvr.ru


Интересно то, что время отправления поездов дальнего следования указывается московское, а расписание пригородных поездов обозначено по местному времени.

Жд вокзал Калининграда расположен рядом с автовокзалом, от которого можно быстро добраться до многих курортов Калининградской области.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.