Жд вокзал Великий Новгород

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Новгород Великий относится к железнодорожной станции Новгород на Волхове. На станции шесть путей и четыре платформы, две из которых боковые низкие и две высокие островные. Жд вокзал Новгород Великий принадлежит Санкт-Петербургскому отделению Октябрьской железной дороге и расположен на расстоянии 606 км от Москвы, до станции Санкт-Петербург Главный — 192 км, Санкт-Петербург Витебский — 171 км.


История

Первоначально Новгородская железная дорога протяженностью 73 км была проложена до города Чудова,  ее открытие состоялось 18 мая 1871 года. Вокзальное здание было построено на средства купца А.И. Варганина в районе церкви Фёдора Стратилата на Щиркове. Это было одноэтажное деревянное строение. Позже в 1878 году была проложена дорога до старинного русского города Старая Русса, в 1916 году — до Луги и в 1926 году — до Павловска. Во время Второй мировой войны город был почти полностью разрушен и вокзальное здание сгорело.

В 1944 году разрабатываются мероприятия по восстановлению города, также решено было построить новый вокзальный комплекс. Победителем объявленного конкурса  становится работа  талантливого теоретика и практика железнодорожного строительства Игоря Георгиевича Явейна. Новгородский вокзал открылся 21 января 1953 года и стал одним из самых крупных общественных зданий, построенных в послевоенное время.

Строение было задумано как ворота города — в его архитектуре угадываются такие исторические памятники, как новгородские звонницы и Белые врата, монастырские стены и образ Александра Невского. Пожар, случившийся в 1992 году, особенно повредил южную часть строения, где пострадали перекрытия и зал ожидания, ресторан и комнаты отдыха. В 2001 году были выделены средства на восстановление этих помещений. Восстановительные работы проводились коллективом петербургской архитектурной мастерской «Студия 44», в составе архитектора-реставратора Н. Г. Разиной и сыновей Игоря Явейна — профессора Московского архитектурного института Олега Явейна и члена корреспондента Академии архитектуры России, заслуженного архитектора России, лауреата Государственной премии России Никиты Явейна. В 2002 году вокзальный комплекс был восстановлен. Над входом отреставрированы и установлены часы, а на вокзальной площади — бюст Александра Невского, в честь которого выполнен и горельеф на вокзальном здании.


Поезда дальнего следования

Ежедневно с железнодорожной станции отправляются поезда дальнего следования в города Москва (Ленинградский вокзал), Минск и Мурманск.


Электрички

Со станции отправляется электрички по направлениям


Как добраться

Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты общественного транспорта

  • Троллейбусы №2, 3 и 5
  • Автобусы № 4 и 7, 9 и 19, 20 и 27, 27а и 35, 35а и 101

Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

173005, Великий Новгород, ул.Октябрьская, дом №5


Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в кассах вокзального комплекса по адресу ул. Октябрьская, дом №5. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 08:00 и с 10:00, окончание работы — в 20:00 и 22:00, есть окно, работающее круглосуточно, кассы имеют технический перерыв.


Багажное отделение

Багажное отделение на станции отсутствует, все грузоперевозки выполняются через Санкт-Петербург.

  • Телефон Новгородской багажной кассы 8 (8162) 77-53-24
  • Телефон справочной багажного отделения Санкт-Петербург Московский 8 (812) 717-20-95
  • Телефон багажного отделения станции Санкт-Петербург Витебский 8 (812) 457-57-93
  • Услуги
  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Справочно-информационные услуги
  • Объявления по громкой связи
  • Зал ожидания
  • Камеры хранения
  • Небольшая гостиница
  • Кафе

Главная достопримечательности города — Новгородский Детинец —  кремль расположен на Софийской стороне. На территории кремля Вы увидите многие исторические достопримечательности, в том числе  церковь Андрея Стратилата и памятник древнерусской архитектуры Софийский Собор. Здесь расположен символ города — памятник 1000-летие России, созданный в 1862 году. На его пьедестале представлено 107 горельефных фигур самых известных людей России периода от 10 до 19 века в области политики и истории, науки и литературы, а всего памятник содержит 128 фигур. Можно также подняться на звонницу Софийского собора.

Если Вы перейдете через мост, то окажитесь в правобережной части города — на Торговой стороне и осмотрите Ярославово Дворище и его церкви, главная из которых — пятиглавый Никольский собор.


Жд вокзал Новгород Великий расположен в центре города, рядом находится и автовокзал. До Новгородского кремля можно дойти пешком или проехать две остановки на общественном транспорте. Интересно также съездить в Витославицы и посетить Музей деревянного зодчества, добраться до которого можно на автобусе №7 от Привокзальной площади.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.