Жд вокзал Петрозаводск

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Петрозаводска — главные ворота старинного города, основанного Петром I. Это современный транспортный узел, расположенный на расстоянии 402 км от Санкт-Петербурга и 921 км от Москвы. Жд вокзал Петрозаводска имеет пять путей и три платформы, из которых две островные и одна боковая, относится к Октябрьской железной дороге.


История

В Первую мировую войну в 1914 году возрастает роль Мурманского порта, поскольку черноморские проливы контролировались Турцией, воевавшей на стороне Германии и Австро-Венгрии. Порт Мурманска мог в течение всего года принимать стратегические грузы от союзников и в 1914–1916 годах для их доставки ударными темпами строится железная дорога Мурманск — Петроград. Тогда же, в  1916 году в двух километрах от центра города, в том месте, где сейчас находится Первомайский проспект, появился первый железнодорожный вокзал Петрозаводска. Это было деревянное здание, перед которым в 1936 году установили фонтан.

Во время Великой Отечественный войны центральная часть города была полностью разрушена и необходимо было восстановить большинство строений. Архитектор Дмитрий Масленников, возглавлявший Управление по делам архитектуры Карело-Финской ССР, предложил перенести вокзальное здание ближе к центру города. Первоначально его предложение было отвергнуто, поскольку перенос сложного транспортного узла был связан  с переоборудованием и строительством новых железнодорожных путей. Благодаря упорству Дмитрий Масленников сумел отстоять свою идею.

В 1946 году был утвержден новый генеральный план города и вскоре начались подготовительные работы, а затем и сооружение здания. Вокзальный комплекс был возведен в 1953–1955 годах по проекту ленинградского архитектора В.П. Ципулина в стиле позднего неоклассицизма, а 5 марта 1955 года состоялось его торжественное открытие, на котором присутствовали руководящие работники города, начальник Кировской железной дороги Кабанцев и лучший каменщик строительства Шутов. Была создана парадная площадь, дающая начало центральной улице города.

Строение возводилось в месте перепада рельефов — местность опускалась в сторону Онежского озера и это потребовало от архитектора найти оригинальное решение. Здание имеет неповторимый вид и со стороны перрона, где оно двухэтажное и со стороны привокзальной площади, где оно на этаж выше.

Центральной зоной является двусветный зал, который на первом этаже связан с билетными кассами, служебными помещениями и тоннелем для прохода к платформам. На втором этаже из него можно пройти в ресторан и зал ожидания.

Главным украшением здания является четырехколонный портик главного входа, над которым установлен  бельведер, а над ним — восьмигранная башенка, увенчанная шпилем с венком и звездой. Интересно то, что в эпоху Н.С. Хрущева, когда боролись со всякого рода излишествами, 17-ти метровый шпиль посчитали архитектурным излишеством. Но поскольку он уже был изготовлен, его все же установили. Благодаря шпилю достаточно длинное здание длиной 82 метра не выглядит монотонным. Выступающий за основную линию фасада центральный ризалит с башенкой и шпилем выглядят как настоящие ворота в город, а боковые ризалиты — как караульные помещения. Многочисленные лепные узоры украшают строение внутри и снаружи.

В центре Привокзальной площади разбит партерного вида сквер, в котором в 1964 году были посажены голубые ели. Вокзальное здание изменило планировку города и придало проспекту Ленина, связывающему Привокзальную площадь с Онежским озером, важную градостроительную роль. Пассажиры, прибывающие в город, выйдя на Привокзальную площадь, любуются сквером с голубыми елями и виднеющимся впереди Онежским озером.

В 1979 году по проекту архитектора Эрнеста Владимировича Воскресенского был сооружен багажно-кассовый центр, главный вход в который расположен со стороны перрона.


Поезда дальнего следования

Станция связана прямым сообщением с такими городами как Москва (Ленинградский вокзал), Санкт-Петербург (Ладожский вокзал) и Костомукша. Также курсируют поезда на Мурманск, Астрахань и Адлер, Минск и Симферополь, Гомель и Харьков.


Электрички

Электрички следуют на Свирь с остановками на станциях Голиковка и  Онежский, Деревянка и Ладва, Пяжиева Сельга и Токари, оп Нырки и на других остановочных платформах.


Как добраться

До железнодорожного комплекса можно добраться следующим общественным транспортом

  • Троллейбусы маршрутов №1 и 2, 5 и 8
  • Автобусы маршрутов  № 2, 4–7, 10 и 12, 14 и 15,17–24, 26–29
  • В аэропорт Бесовец автобус №101
  • В Речной порт — троллейбус №1 или автобусы маршрутов №5, 12 и 15, 17 и 18

Если у Вас немного вещей и Вам необходимо добраться до автовокзала, Вы можете пройти  по пешеходному мосту, а затем — пешком по пешеходной дорожке, время в пути составит 20–25 минут.


Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

185010, г. Петрозаводск, Площадь Гагарина дом №3


Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в железнодорожных кассах, расположенных в отдельно стоящем здании по адресу Площадь Гагарина, дом №2а. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 06:45 и 07:30, с 08:00 и 09:00, окончание работы — в 20:00 и 23:00, есть также окно, работающее круглосуточно, все кассы имеют технический перерыв.

В кассе №1 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы — с 10:00 до 21:00 с перерывом на обед с 13:00 до 15:00.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу Площадь Гагарина, дом №2а. Режим работы — с 08:30 до 19:30 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00. Телефоны багажного отделения 8 (8142) 71-43-76 и 71-44-04.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами
  • Зал ожидания при входе с перрона расположен в правой части здания, имеется также зал повышенной комфортности
  • Медпункт рядом с вокзальным комплексом
  • Ресторан «Под шпилем» и кафе Карелочка
  • Банкоматы Транскредитбанка и банка Балтийский
  • Камеры хранения
  • Комнаты отдыха, стоимость проживания от 450 рублей в четырехместном номере до 1500 рублей в номере люкс
  • Оплата мобильных телефонов и других платежей с комиссией
  • Справочно-информационные услуги, в том числе информационные табло движения поездов и предоставление письменной справки о железнодорожных перевозках, а также специальные мониторы, установленные в кассовых залах и подключенных к системе Экспресс-3
  • Вызов носильщика и перенос ручной клади
  • Объявления по громкой связи
  • Киоски с сувенирной продукцией и товарами первой необходимости
  • Зарядка телефонов
  • Ксерокопирование и ламинирование
  • Почтовые услуги и телефон
  • Предоставление утюга и фена
  • Пользование душем

Официальный сайт

Своего сайта у ж/д станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов petrozavodsk.dzvr.ru


Жд вокзал Петрозаводска является центральным сооружением на площади Гагарина, является памятником архитектуры регионального значения и по праву считается символом города.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.