Жд вокзал Оренбург

Жд вокзал

поделиться:

Жд вокзал Оренбурга — это один крупнейших железнодорожных узлов Урала. Железнодорожная станция относится к Южно-Уральской железной дороге и расположена на расстоянии 1500 км от Москвы. Жд вокзал Оренбурга одновременно вмещает 1200 пассажиров и каждый час обслуживает 130 человек. Общая площадь вокзального комплекса составляет 4100 кв.м.


История

Железная дорога до Оренбурга проложена в 1877 году. В центре города на Привокзальной площади было сооружено добротное вокзальное здание, выполненное из кирпича и построенное на века. Первоначальный облик строения сохранился только на фотографиях. Его не зря называют жемчужиной Южно-Уральской железной дороги — уникальное здание выделяется своей изящностью и строгостью форм. Монументальное сооружение создано в классическом стиле архитектуры 19 века и представляет собой соединение европейской строгости и азиатского колорита, который мы видим в куполах кровли боковых пристроек. Ведь город находится рядом с границей Европы и Азии и здесь соединяются железные дороги этих частей света. Строение окрашено в бело-жёлтые цвета и украшено лепниной.

С увеличением пассажиропотока вокзальное здание стало тесным, пассажирам приходилось сидеть на скамейках, полу и лестницах. Первая реконструкция была проведена в 1935 году, тогда были выполнены боковые пристрои и площадь помещения увеличилась в два раза. В конце 1960-х годов был надстроен второй этаж и для удобства пассажиров сооружен подземный переход под путями для выхода ко второму и третьему путям перрона. В подземной части строения были оборудованы автоматизированные камеры хранения. Таким железнодорожный комплекс оставался 35 лет.

В конце прошлого века на привокзальной площади было возведено здание Сервисного центра, где разместились билетные кассы. Спроектированное с участием финской фирмы новое здание, похожее на океанский лайнер, выполнено по самым передовым технологиям. Компьютерная система продажи и бронирования билетов позволила устранить очереди у касс. Здесь расположились удобные залы для обслуживания пассажиров, просторное багажное отделение и администрация комплекса.

Старое вокзальное здание было отремонтировано в 2000–2006 годах. К 260-летнему юбилею города в 2003 году был обновлен фасад строения и заменена его кровля, а в течение следующих трех лет шли внутренние работы. Все эти годы строители  проводили реконструкцию так, чтобы сохранить исторический облик здания. В январе 2007 года состоялось торжественное открытие обновленного строения, которое предстало настоящим дворцом. Внутренние стены отделаны полированным камнем, сводчатый потолок скрывает современную систему кондиционирования, а освещают залы яркие люстры.


Интересные факты

  • Одним из первых пассажиров Оренбургской железнодорожной станции был Лев Николаевич Толстой
  • С 1953 года в городе действует Детская железная дорога, представляющая собой железнодорожные пути длиной шесть километров с колеей 750 мм
  • В северной части города есть и вторая узкоколейная железная дорога длиной около трех км и принадлежащая Оренбургскому шпалопропиточному заводу

Поезда  дальнего следования

Железнодорожная станция связана прямым сообщением с такими городами как Москва (Казанский вокзал)  и Самара, Екатеринбург и Уфа, Адлер и Анапа. Также через станцию следуют поезда дальнего следования на Орск, Киев и Челябинск, Кисловодск и Ташкент, Астану и Бишкек, Барнаул и Благовещенск.

В столицу ежедневно отправляется фирменный поезд Оренбуржье, следующий через станции Бузулук и Самару, Рузаевку и Рязань, время в пути составляет 25 часов.


Электрички

Электрички следуют до станций Бузулук и Илек, Орск и Сакмарская, Медногорск и Чебеньки.


Как добраться

Рядом с вокзальным комплексом проходят следующие маршруты городского автобуса №65, 51 и 52, 56 и 57, 31 и 33, 38 и 7, 17 и 19.


Справочная и телефон

Единый бесплатный телефон по России 8 (800) 775-00-00


Адрес

460006, Оренбургская область, г. Оренбург, Привокзальная площадь, дом №1



Режим работы кассы

Билеты на поезда дальнего следования можно приобрести в железнодорожных кассах по адресу Привокзальная площадь, дом №1в. Большинство касс работает по гибкому режиму, начиная с 08:00 и с 09:00, окончание работы — в 17:00 и 20:00, кассы имеют технический перерыв. Некоторые окна в субботу и воскресенье не работают.

В кассе №14 продаются билеты на международные рейсы. Режим ее работы — с 08:00 до 19:45 с перерывом на обед с 13:00 до 14:00.


Багажное отделение

Багажное отделение расположено по адресу Привокзальная площадь, дом №1в. Режим работы — с 08:00 до 18:00 с перерывом на обед с 12:30 до 13:30. Телефоны багажного отделения 8 (3532) 74-56-43 и 74-56-45.


Услуги

  • Оформление билетов и их возврат, переоформление проездных документов, электронная регистрация билетов и оплата банковскими картами. Кассы дальнего и пригородного направлений находятся в трехэтажном здании сервисного центра
  • Справочно-информационные услуги, в том числе информационные табло движения поездов
  • Камеры хранения  багажа
  • Залы ожидания с буфетами, имеется зал повышенной комфортности
  • Объявления по громкой связи
  • Зимний сад
  • Гостиница с номерами различного класса на третьем этаже
  • Кафе-бар
  • Комната матери и ребенка на втором этаже
  • Факс и электронная почта
  • Для людей с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы и лифты, специальный билетный сервис и комнаты отдыха, при необходимости предоставляется бесплатная услуга сопровождения на территории комплекса и при посадке на поезд
  • Киоск с печатными изданиями
  • Междугородняя и международная связь

Для справки: для въезда на территорию Казахстана достаточно наличие российского общегражданского паспорта, разрешения на пересечение государственной границы не требуется.


Официальный сайт

Своего сайта у станции нет, дополнительную информацию можно найти на сайте дирекции ж/д вокзалов orenburg.dzvr.ru


Жд вокзал Оренбурга является одним из красивейших и знаменитых вокзальных сооружений в России. Несмотря на многочисленные реконструкции, он сохранил свой исторический образ и по праву является действующим историческим и архитектурным памятником федерального значения.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.