Южный автовокзал Екатеринбург

Южный автовокзал

поделиться:

Южный автовокзал в Екатеринбурге находится по адресу: улица 8 Марта, 145. Он является старейшим из городских автовокзалов. В далеком 1955 году на этом месте было возведено лишь небольшое строение. А несколько позже, через пять лет, свои двери для пассажиров распахнуло новое двухэтажное здание, которое служит до настоящего времени. За полувековую историю своего существования постройка так и не претерпела никаких изменений, в ней проводился только косметический ремонт.

Своё название «Южный» получил из-за своего местоположения. Также практически все рейсы, отправляющиеся с этого вокзала, идут именно в южном направлении. Автобусное сообщение довольно хорошо развито и связывает не только областной центр со всеми населенными пунктами Свердловской области. Отсюда можно уехать и за пределы области, в такие города, как:

Через Южный автовокзал в Екатеринбурге проходят и транзитные рейсы:

  • Нижний Тагил — Асбест
  • Краснотурьинск — Сочи
  • Челябинск — Ижевск
  • Краснотурьинск — Качканар — Тюмень
  • Нижний Тагил — Курган и др.

Каждый день через вокзал проходит около 8000 человек, поэтому вход в него снабжен металлоискателями. Если на пассажире более 0,5 кг металла, его непременно осмотрит охрана.


Как добраться

Этот объект транспортной инфраструктуры очень удобно расположен  и в плане возможностей городского общественного транспорта, так как здесь пересекаются основные городские маршруты. Через ближайшую остановку с названием «Автовокзал» проходят пути:

  • трамваев № 27, 25, 15, 14, 5, 4 и 1
  • троллейбусов № 14, 11
  • автобусов № 57, 50, 50А, 42, 38, 23, 20, 17 и 12

В конце июля 2012 года также была открыта новая станция метро «Чкаловская», к которой можно пройти по подземному переходу, проходящему под улицей 8 Марта.


Справочная и телефон

8 (343) 257-12-60, 8 (343) 251-48-81


Адрес

620142, Россия, Екатеринбург, ул. 8 Марта, 145


Официальный сайт

www.autovokzal.org

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.