Мост Миллениум в Лондоне

Мост Миллениум

поделиться:

В Лондоне через Темзу перекинуто более 30 мостов, среди них и мост Миллениум, имеющий необычную конструкцию. Это висячий мост, построенный к началу нового тысячелетия.

Мост Миллениум

Многие страны встречали третье тысячелетие возведением новых грандиозных сооружений. В Лондоне к этому торжественному моменту были построены Колесо обозрения — London Eye, а также Миллениум — новый мост через Темзу.

Полное его название «Лондонский пешеходный мост тысячелетия» (London Millennium Footbridge).


История строительства

Концепция разработки содержала условие — новая переправа должна минимально нарушать окружающий пейзаж города. Проект был выполнен британским архитектором, лауреатом Императорской премии Норманом Фостером в сотрудничестве со скульптором Энтони Каро и инженерами компании Arup.

Проектирование началось в 1996 году, а через два года к работе приступили строители. Открытие моста состоялось 10 июня 2002 года в присутствии королевы Елизаветы II.

Описание моста Миллениум

Мост Миллениум имеет протяженность 350 метров и отличается от других мостовых строений, его легко запомнить — необычный вид ему придают висячие конструкции.

Строение состоит из двух Y-образных речных опор, имеет три пролета. Между опорами, а также от каждой из них до берега натянуты стальные канаты, по четыре с каждой стороны. На канатах закреплены поперечные балки, поддерживающие настил переправы.

В структуру строения вмонтирована подсветка, которая включается автоматически на закате.

Открытие в 2000 году

10 июня 2000 года на открытие моста пришли около 2000 человек, от такого числа пешеходов сооружение стало раскачиваться. Это объяснялось тем, что строители не учли возможность возникновения резонанса из-за пребывания здесь большого количества людей. В тот же день лондонцы назвали мост «шатким».

Чтобы исключить колебания сооружения, была предпринята попытка ограничить число пешеходов, но этот вариант оказался неприемлемым, поскольку вскоре на берегу образовались огромные очереди.

Поэтому через два дня после открытия мост Миллениум был закрыт. За это время на нем успело побывать 100 000 человек.

Для устранения неисправности строители установили так называемые демпферы — гасители колебаний. Через полтора года прошли испытания — 2000 добровольцев благополучно прошли через мост и таким образом, доказали, что проблема колебаний разрешена.

Открытие в 2002 году

Второе открытие сооружения состоялось 22 февраля 2002 года. С тех пор колебания не повторялись, но не смотря на это лондонцы по — прежнему называют его «шатким».

Сооружение привлекает туристов своим необычным видом. Один из создателей моста архитектор Норман Фостер назвал его «стрелой света, рассекающей реку».

Ежедневно десятки тысяч лондонцев и туристов приходят сюда, чтобы увидеть и сфотографировать эту достопримечательность, ставшую символом Лондона.

Река Темза

Река Темза также любима и дорога для лондонцев, как Волга для россиян. Это самая длинная река Англии и вторая по длине река Соединенного Королевства, ее длина составляет 334 километра. Она протекает по югу страны, имеет 20 притоков и впадает в Северное море, что дает ей выход в Атлантику, Балтийское и Норвежское море.

Огромное значение для Англии имеет то, что небольшой ее участок проходит через Лондон — в черте города её длина составляет 68 км, а ширина — около 250 метров.

Река всегда была транспортной магистралью Великобритании, благодаря ей осуществлялась международная торговля и не зря ее называют кормилицей и поилицей страны.

А самое важное — она всегда была в центре исторических событий, поэтому британский поэт Роберт Бернс назвал Темзу «текучей историей».

На ее берегах расположены дворцы королей, а Лондонский порт — один из крупнейших в мире.

В настоящее время это место отдыха и гуляний, на ее берегах строятся дома, в том числе и высотные. Река привлекает и спортсменов, любителей каяков, гребцов и яхтсменов.

Пройдя через мост Миллениум на северный берег Темзы, Вы сможете осмотреть собор Святого Павла, а на южном берегу расположена галерея современного искусства Тейт Модерн.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.