Ковент Гарден — площадь, театр и район в Лондоне

Covent Garden Market

Covent Garden Market

поделиться:

Ковент Гарден — это район в центральной части Лондона, известный своими торговыми рядами, многочисленными пабами и, конечно, знаменитым британским Королевским театром оперы и балета. Ковент Гарден — это место, куда приходят туристы и местные жители, чтобы посидеть в кафе и побродить по магазинам, послушать классическую музыку и увидеть выступления профессиональных артистов на самой первой площади Лондона — Covent Garden Piazza.

Адрес

WC2E, London, Covent Garden.

Ковент Гарден — как добраться

  • Ближайшая станция метро «Covent Garden»
  • В вечернее время, когда станция Covent Garden сильно загружена, лучше доехать до станции метро Leister Square, а от нее дойти пешком за 5–10 минут.

Площадь Ковент Гарден

Главная достопримечательность района — это одноименная площадь, выложенная в 1630 году, от которой началась планировка города.

История района непосредственно связана с торговлей — с 1661 по 1974 год Ковент Гарден был главным фруктовым, овощным и цветочным рынком Лондона.

Здесь торговала цветами героиня оперетты «Моя прекрасная леди», а режиссер Альфред Хичкок снимал фильм «Исступление».

В 1975 году началась реставрация рынка, а в 1980 году здесь открылся первый в Европе специализированный торговый центр Covent Garden Market, представленный многочисленными торговыми рядами и магазинами, кафе и ресторанами.

На соседних улицах — также огромное число магазинов, лавочек и кафе, баров и пабов. Особенно много туристов приезжает сюда в сезоны распродаж - в рождественские и новогодние праздники, а также летом.

Здесь можно приобрести сувениры в виде магнитов и тарелок, антиквариат и украшения, наборы постельного белья с изображением схемы лондонского метро и карты города, а также другие интересные и забавные вещи на любой вкус и кошелёк — например, подзорную трубу или сувенир, выполненный самим продавцом. В одном из популярных магазинов — «Museum Shop» Вам предложат копии известных картин, статуэтки и интересные книги.

В Covent Garden расположены не только дорогие бутики, но и магазины, где можно приобрести одежду по приемлемым ценам.

В любое время дня здесь Вы услышите музыку и увидите выступления артистов. Одного желания выступить на Covent Garden недостаточно — необходимо получить специальное разрешение у городских властей, поэтому качество исполнения номеров — всегда на высоком уровне.

Музеи района Ковент Гарден

Самые популярные музеи Ковент Гарден — это Театральный и Музей лондонского транспорта.

В театральном музее представлена коллекция афиш и программ, декораций и костюмов, фотографий актеров и картин со сценами спектаклей.

В музее транспорта (вход платный — 15 фунтов) Вы узнаете о развитии лондонского метро и двухэтажных автобусов, увидите трамваи и троллейбусы, автобусы разных годов выпуска, а также другие экспонаты, относящиеся к транспортной системе столицы Великобритании.

Королевский театр Ковент Гарден

Всего в районе Ковент Гарден 13 театров, а самый известный из них, главная жемчужина Лондона — Британский Королевский театр оперы и балета на Бау-стрит. Стоимость билетов на представления достаточно высокая — в среднем от 15 до 185 фунтов.

Можно также совершить экскурсию по театру, в ходе которой Вы познакомитесь с его историей и архитектурой, увидите Королевскую комнату отдыха.

В театре проводятся оперные и балетные представления, Ковент-Гарден — это дом Королевской Оперы (the Royal Opera), Королевского балета (the Royal Ballet) и Королевского оркестра (The Orchestra of the Royal Opera House).

Первоначально этот район прославился благодаря Королевскому театру Друри-Лейн, открывшемуся 7 мая 1663 года с разрешения короля Карла II.

Новый театр начали строить в 1728 году, а через четыре года, в 1732 году, состоялось его официальное открытие. После пожара в январе 1808 года театральное здание пострадало так сильно, что восстановлению не подлежало.

Тогда на этом же месте по проекту архитектора Роберта Смерка за 9 месяцев было построено новое здание, в котором несколько лет шли оперные, балетные и драматические спектакли.

С 1847 года театр получил название Королевская Итальянская опера, а в 1892 году — Королевский Дом оперы.

Во время Первой мировой войны в здании театра размещался склад, а во время Второй мировой войны его зал использовался как танцплощадка.

После войны было принято решение о создании Королевского оперного театра и 20 февраля 1946 года на его сцене зрители увидели балет «Спящая красавица», а через год, 14 января 1947 года, впервые была представлена опера «Кармен».

В конце XX века проведена реконструкция театра, в результате которой фасад здания, фойе и зрительный зал внешне не изменились. Появился новый репетиционный зал и служебные помещения, установлено новое оборудование.

Зрительный зал Британского королевского театра Ковент Гарден имеет четыре яруса, ширина авансцены составляет 12 метров, высота — около 15 метров, а в зале могут разместиться более двух тысяч человек.

За сезон, с сентября по июль, Ковент-Гарден дает около 150 спектаклей, в репертуаре — порядка двадцати опер, причем половина из них — это современные произведения. Важное место в Программе занимают произведения британского композитора, пианиста и дирижера Бенджамина Бриттена.

Ковент Гарден — это уникальная достопримечательность Лондона, где проходят уличные представления и интересные культурные мероприятия, можно заняться шопингом, а также прекрасно провести время в уютных кафе и ресторанах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.