Козьмодемьянск: фотографии города

поделиться:

Небольшой волжский городок Козьмодемьянск, фото которого, словно ожившие страницы древней летописи, рассказывают о быте и обычаях горных мари.
 
Крепость основана по велению Ивана Грозного в 1583 году, возвращавшегося после покорения Казани, получила название во имя святых Космы и Дамиана. Туристов встречает скульптура местного князя Акпарса в стрелецком кафтане, принимавшего участие в царских походах.

Затейливая резьба украшает старинные купеческие особняки и становится непременной частью фотографий Козьмодемьянска в альбомах туристов.

Кузьма — так по простому называют свой город местные жители. Когда же они обнаружили поразительное сходство захолустных Васюков из фильма «Двенадцать стульев с былым обликом городка, то вполне логичным стало его превращение в столицу весёлого фестиваля «Берендиада» с аукционом «бриллиантовых вещей» в одном из стульев. В дни его проведения у Кузьмы появляется другое название – Васюки.
 
На фото города Козьмодемьянск живописные панорамы Волги, экспонаты Музея купеческого быта или Дома морёного дуба (единственная в России выставка уникального природного материала). Восхищение гостей вызывают православные храмы – Стрелецкая часовня, Смоленский Собор Иконы Божией матери, Свято-Троицкая церковь. 

поделиться:

поделиться:






О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.