Улица Большая Покровская

Улица Большая Покровская, Нижний Новгород

Улица Большая Покровская

поделиться:

Улица Большая Покровская является самым популярным местом отдыха и прогулок в Нижнем Новгороде. Пешеходная ее часть всегда заполнена туристами и музыкантами, художниками и продавцами сувениров. Улица Большая Покровская является одной из самых старинных в городе, большинство строений здесь — это исторические здания и памятники.

Улица была сформирована как главная в Нижнем Новгороде в XVIII веке. Она проходит через четыре площади, начинается в самом сердце города — у площади Минина и Пожарского, пересекает Театральную и площадь Горького, а заканчивается у площади Лядова.

Её протяженность — 2232 метра и большая часть — от площади Минина и Пожарского до пересечения с Малой Покровской, является пешеходной зоной. Интересно то, что она стала пешеходной в 1982 году, раньше, чем Арбат в Москве.


Название

Свое название улица Большая Покровская получила по имени церкви Покрова Пресвятой Богородицы, которая до нашего времени не сохранилась. Сейчас на ее месте находится дом №30А, в котором размещается Первая булочная.

В 1918 году улице Большой Покровской присвоили имя Якова Свердлова, уроженца Нижнего Новгорода, а в 1992 году ей вернули свое первоначальное название. В сквере на углу ул.Октябрьской в 1957 году был установлен памятник этому политическому деятелю и революционеру.


История

В старые времена улица Большая Покровская считалась дворянской и до XX века здесь проживали самые зажиточные купцы и крупные чиновники. Большинство её строений — исторические здания и богатые особняки, связанные с важными событиями и знаменитыми людьми. Среди известных строений — Городская дума и здание бывших Верхне-Посадских торговых Палат и доходный дом «Чесноков и Кудряшев».

Здание городской думы в Нижнем Новгороде

Здание городской думы

Доходный дом «Чесноков и Кудряшев» в Нижнем Новгороде

Доходный дом «Чесноков и Кудряшев»

Здание Государственного банка — одно из самых примечательных строений в этом районе. Оно построено в неорусском стиле в 1913 году к 300-летию династии Романовых по проекту архитектора Владимира Александровича Покровского. Здание является памятником архитектуры, а по своей форме напоминает средневековый замок и древнерусский терем. Благодаря оригинальной форме и необычайно красивому своду, а также росписи стен и потолков строение стало популярной достопримечательностью в Нижнем Новгороде и за его пределами.

Государственный банк в Нижнем Новгороде

Государственный банк

В 2006–2007 году в городе был реализован проект, предусматривающий установку скульптур, изображающих жителей города XIX века. Среди созданных фигур — «Городовой» и «Чистильщик обуви», «Фотограф с собакой» и «Юный скрипач», «Купец» и «Дворянская чета», «Почтальон с велосипедом» и «Весёлая коза», «Дама перед зеркалом» и другие.

Скульптура «Весёлая коза» на Большой Покровской улице

Скульптура «Весёлая коза» на Большой Покровской улице

Скульптура «Фотограф с собакой» в Нижнем Новгороде

Скульптура «Фотограф с собакой»


Театры

Театр драмы имени А. М. Горького, построенный в 1896 году, расположен в старинном здании на Театральной площади в доме №13. С правой стороны от него в сквере находится памятник Н. А. Добролюбову, уроженцу Нижнего Новгорода.

Театр драмы имени Максима Горького в Нижнем Новгороде

Театр драмы имени Максима Горького

Другой памятник изображает великого русского актера Евгения Евстигнеева, сидящего на скамейке. Актер родился в Нижнем Новгороде, окончил театральное училище и здесь же сделал свои первые шаги в творческой биографии.

Памятник Евгению Евстигнееву в Нижнем Новгороде

Памятник Евгению Евстигнееву

Театр кукол расположен в доме №39, рядом можно видеть скульптуру дамы с ребенком, установленную здесь в 2006 году. Сама дама сидит на скамейке, а ее сын играет с корабликом.

В пяти минутах ходьбы от Большой Покровской на ул.Грузинской, 23 находится Театр комедии.

Афиши Театра комедии в Нижнем Новгороде

Афиши Театра комедии


Музеи

Здесь расположены следующие музеи:

  • Музей истории художественных промыслов Нижегородской области — дом №43
  • В доме №8 находятся:
    • Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник
    • Выставочный зал Покровка
    • Королевство кривых зеркал — Детский музейный культурно-развлекательный центр
    • Музей Нижегородской интеллигенции
  • Музей истории правоохранительных органов и вооруженных сил — дом №53

Рядом расположены:

  • Русский музей фотографии — ул. Пискунова, 9А
  • Музей Болдино — площадь Минина и Пожарского, 5
  • Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова — набережная Лычкова дамба, 2.

Трамвай на улице Большая Покровская

Трамвай на улице Большая Покровская

В настоящее время улица Большая Покровская выглядит особенно красивой. Старинные дома отреставрированы, а в современных зданиях размещаются магазины известных марок, кафе и рестораны, а также офисы крупных компаний. Особенно красиво здесь вечером, когда зажигаются огни фонарей и все вокруг выглядит праздничным и нарядным.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.