Замок Розенборг в Копенгагене

Замок Розенборг

поделиться:

Дания славится своими замками, один из них — замок Розенборг расположен в самом центре Копенгагена, что очень удобно для туристов, решивших посетить его. Даже, если у Вас не так много времени, Вы можете осмотреть дворец снаружи, к тому же он расположен в великолепном парке — Королевском саду, где можно отдохнуть в тени деревьев или посидеть на траве.

Атмосфера здесь сказочная, это, действительно, Королевский сад — в нем множество цветов и кустарников, скульптура, ухоженные газоны и фонтаны. Не зря в Королевском саду любил гулять Ханс Христиан Андерсен, написавший немало удивительных детских сказок. На одной из аллей парка установлен памятник великому датскому писателю.

Вход в парк свободный.

В замке Розенборг открыт музей, в котором Вы познакомитесь с историей Дании и королевской династии. Причем, музейные экспозиции размещены в хронологическом порядке так, что можно проследить за изменением интерьеров, стиля и моды. Представлены коллекции мебели и фарфора, произведения живописи и другие культурные ценности.

Но самая интересная выставка расположена в Королевской сокровищнице, находящейся в подвале замка Розенборг. Здесь представлены королевские драгоценности, короны и регалии, а также Коронационный Ковер. Женщин, наверняка, заинтересуют изумительной красоты украшения, а мужчин — коллекция оружия.

Коронационный Ковер — это персидский ковер, сделанный в городе Исфахане из шелковой груды и золотых и серебряных нитей. Размер ковра составляет 12,2 фута на 17,1 фута (один датский фут равен 31,385 см).

Как добраться до замка Розенборг в Копенгагене

  • На метро или электричке — станция Nørreport
  • На автобусе № 14 и 42, 43 и 184, 185 и 5А, 6А и 173E, 150С и 350S
  • Если Вы остановились в центре города, лучше всего пройти пешком — по пути Вы полюбуетесь прекрасной архитектурой и многими достопримечательностями Копенгагена.

Режим работы замка Розенборг в Копенгагене в 2019 г.

  • 1 января закрыто
  • 2 января — 15 апреля с 10:00 до 15:00 ежедневно, кроме понедельников
  • 16 апреля — 31 мая с 10:00 до 16:00 ежедневно
  • 1 июня — 31 августа с 9:00 до 17:00 ежедневно
  • 1 сентября — 31 октября с 10:00 до 16:00 ежедневно
  • 1 ноября — 31 декабря с 10:00 до 15:00 ежедневно, кроме понедельников
  • В дни государственных праздников и мероприятий музей может быть закрыт. В дни европейских школьных каникул время работ может быть продлено — уточняйте информацию на официальном сайте

Стоимость билетов в замок Розенборг в Копенгагене в 2019 г.

  • Для взрослых посетителей — 115 крон
  • Для студентов — 75 крон
  • Для детей до 18 лет — бесплатно
  • Рюкзаки и большие сумки можно оставить в автоматической камере хранения за 20 крон (деньги возвращаются после экскурсии)
  • Для посещения двух королевских дворцов — Розенборг и Амалиенборг стоимость комбинированного билета (действует 36 часов) — 160 крон.

История замка Розенборг

Замок Розенборг возводился с 1606 по 1624 год по приказу короля Христиана IV и все основные идеи, а также план строительства были предложены самим королем.

Кстати, король Дании Христиан IV — один из самых замечательных датских королей, он правил 59 лет и при нем Дания добилась вершины своего могущества.

В 1624 году дворец был перестроен в стиле голландского ренессанса под руководством архитектора Ганса Стенвинкеля Младшего. Замок Розенборг использовался королем как летняя резиденция для отдыха и поэтому большое внимание было уделено застройке прилегающей территории. Здесь разбит великолепный парк, полюбоваться которым мы можем и в наше время.

В 1710 году король Дании Фредерик IV покинул замок Розенберг. Им было возведено несколько дворцов в более воздушном стиле барокко и замок Розенберг его не устраивал своим оформлением.

С тех пор для проживания дворец не использовался. Правда, монархи возвратились сюда в 1794 году, когда сгорел дворец Кристиансборг и в 1801 году во время Копенгагенского сражения, когда датские корабли и береговая артиллерия были атакованы британским флотом.

С 1838 года замок Розенборг стал открытым для публики и с тех пор каждый желающий может познакомиться с художественными и историческими ценностями королевских семей Дании.

Замок Розенборг — официальный сайт

kongernessamling.dk

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.