Пантеон в Париже

Пантеон в Париже

поделиться:

Пантеон — это историко-архитектурный памятник, построенный на левом берегу Сены в центре Латинского квартала на вершине холма Geneviève. Святая Женевьева считается покровительницей Парижа, она жила в V веке и прославилась тем, что охраняла город от врагов и совершила много чудес.


Как доехать

  • Метро — станция Cardinal Lemoine
  • На поезде RER — станция Luxembourg Sénat


Режим работы в 2019 г.

  • Ежедневно, кроме 1 января, 1 мая и 25 декабря, утро 17 июня
  • С 1 апреля по 30 сентября — с 10:00 до 18:30
  • С 1 октября по 31 марта — с 10:00 до 18:00
  • Вход прекращается за 45 минут до закрытия


Стоимость билетов в 2019 г.

  • Для взрослых — 9 евро
  • Для детей до 18 лет — бесплатно
  • Молодые люди до 25 лет, проживающие на территории Евросоюза, — бесплатно
  • Молодые люди до 25 лет, НЕ проживающие на территории Евросоюза, — 7 евро
  • Бесплатно каждое первое воскресенье месяца с ноября по март
  • Бесплатно третьи выходные (суббота и воскресенье) сентября (European Heritage Days)

Рекомендуем взять в аренду аудиогид (есть на русском языке) — с ним посещение Пантеона будет намного интереснее и познавательнее. Стоимость аренды аудиогида — 3 евро.


Описание

В 1744 году Людовик XV, болевший подагрой, дал обет, что если молитва поможет ему выздороветь, в честь Святой будет построен храм. После своего исцеления в 1757 году на вершине холма король приказал заложить церковь, посвященную Святой Женевьеве.

Храм в стиле раннего французского классицизма возводил любимец короля архитектор Жак Жермен Суффло, а завершил строительство его ученик Жан-Батист Ронделе. В качестве образца был взят римский пантеон II века.

В 1791 году во время французской революции храм был преобразован в пантеон для захоронения самых великих людей страны. В нем покоятся писатель и просветитель Жан Жак Руссо и философ Вальтер, деятели французской революции Мирабо и Марат. По прошествии времени, когда все революционные события завершились, Марата и Мирабо вынесли прочь.

Над главным фасадом здания высечены слова «Родина Свободой и Историей венчает великих людей». Но поскольку в большей части она отмечает выдающихся граждан только после их смерти, вряд ли стоит туда стремиться, например, слева за Бонапартом, а справа — за Лафайетом, Вольтером и Руссо. Во Франции прославившегося могли разодрать надвое: тело — в одну сторону, сердце — в другую. Например, сердце покоящегося здесь французского офицера Мало Корре де Латур д’Оверня, которого Наполеон назвал первым гренадером Республики, возили перед полками прежде чем вернуть потомкам.

В 1885 году в Пантеоне был торжественно похоронен Виктор Гюго, а в 2002 сюда переехал прах самого известного французского писателя Александра Дюма, на очереди и Жорж Санд. Если Президент Франции примет решение, то она будет здесь второй женщиной рядом с покоящейся Марией Склодовской-Кюри.

В 1851 году Жан Бернар Леон Фуко здесь показывал свои опыты с известным маятником Фуко. На всех встречах и приемах он говорил: «Приходите, я приглашаю вас посмотреть, как вертится Земля».

Любому русскому, пришедшему в Пантеон, большое красивое пространство пантеона напомнит Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге, созданный Огюстом Монферраном, а американец увидит сходство с Капитолием, купол которого заимствован у Суффло и Ронделе.

Красивы фрески, изображающие сцены жизни Святой Женевьевы, ни один день которой, видимо, не обходился без чуда. Здесь особенно примечательны работы художников Пьера Пюви де Шаванна и Жан Поль Лоранса, нарисовавших сцены из жизни Святой Женевьевы, а также Жюль Эжен Леневё, создавшего фрески, посвященные жизни и подвигам Жанны д’Арк.



Официальный сайт

www.paris-pantheon.fr


Осмотрев Пантеон, Вы можете зайти в расположенную на этой же площади церковь Сент-Этьен-дю-Мон, светлую с большими окнами, построенную в готическом стиле, а также шикарное здание мэрии 5 округа Парижа, залы которого отделаны лепниной и позолотой, картинами и резными панно.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.