Водопад Кьюсфоссен и легенда Хюльдры

Водопад Кьюсфоссен и легенда Хюльдры

поделиться:

Во время путешествия по Фломской железной дороге поезд останавливается у на станции Кьюсфоссен (Kjosfossen). Здесь вы увидите чудо природы — водопад Кьюсфоссен. Во время стоянки туристы выходят из вагона, фотографируют достопримечательность и любуются необычным зрелищем — шоу с участием лесной нимфы Хюльдры. Под звуки музыки длинноволосая девушка выйдет из-за камней, исполнит песню и попытается вас обворожить.

В Норвегии сложено немало легенд о красавице Хюльдре. В отличие от других страшных созданий норвежских мифов (кракетов и троллей, нёкки и маров), Хюльдра, действительно, обворожительная девушка, одетая в простую крестьянскую одежду. Но под ее подолом спрятан коровий хвост.

Хюльдра влюбляет в себя парней и приглашает их в гости, в свой дом. Те, кто не спорит с ней, может прожить в ее обществе всю жизнь счастливо, поскольку хвост при замужестве она теряет. Однако, если мужчина разлюбит красавицу, Хюльдра доведет того до смерти или, в лучшем случае, отомстит.

Согласно другой легенде, именно водопад Кьюсфоссен подарил девушке необычайную красоту и вечную молодость. Каждый день она идет к каскаду, танцует, исполняет душевную песню и ждет своего возлюбленного.

Смотровая площадка для обзора удивительного зрелища расположена на высоте 669 метров над уровнем моря. Уникальность водопада Кьюсфоссен состоит в том, что здесь построена гидроэлектростанция, энергия которого потребляется Фломской железной дорогой.

Общая высота каскадов составляет 225 метров. Мощные потоки воды обрушиваются на блестящие скалы, огибают выступы, вновь образуют поток и снова устремляются вниз к озеру Рейнунга.

Водопад Кьюсфоссен — это потрясающе зрелище, любуясь которым мы становимся ближе к природе, забывая о буднях и наших проблемах.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.