Горное плато Хардангервидда

Горное плато Хардангервидда

поделиться:

Хардангервидда (Hardangervidda) — самое высокое горное плато в Европе, высота возвышенности достигает 1200–1600 метров, площадь ее также велика — около 8 тысяч кв. км. Главные достопримечательности уникального природного объекта:

  • Национальный парк Хардангервидда (Hardangervidda nasjonalpark)
  • Ледник Хардангерйокулен (Hardangerjøkulen).

Национальный парк Хардангервидда

Национальный парк Хардангервидда занимает территорию более 3,4 тысячи кв. км. На заповедной территории вы увидите озера и горные реки, ледники и вершины гор, одна из которых — Хортейген возвышается на высоту 1690 метров.

По берегам расположены цветущие фруктовые сады, а рядом дремучие леса и зеленые долины. Здесь представлены все климатические зоны Норвегии с разнообразной флорой и фауной, обитает множество диких животных и полярных птиц, в том числе редкие виды северных оленей, песцов и полярных сов.

На возвышенности берут начало многие горные реки. Самые излюбленные места туристов — долина Мобёдален (Måbødalen) и знаменитый водопад Вёрингсфоссен (Vøringsfossen) на реке Бьорейя (Bureya). Этот водопад часто называют радужным, по той причине, что если светит солнце, над рекой, вы, непременно, увидите радугу.

Горное плато Хардангервидда — идеальное место для занятий активным отдыхом, а пейзажи нетронутой природы завораживают каждого туриста.

По территории парка проложено множество маршрутов для пеших и велосипедных прогулок. Один из самых популярных велосипедных маршрутов Норвегии, который ежегодно проходят тысячи туристов, проложен на высоте более 1000 метров, а его протяженность 80 км.

Маршрут для велосипедистов Ралларвеген, в переводе «Дорога землекопов» проходит по дороге, которая проложена в начале XX века во время сооружения железнодорожной магистрали  ОслоБерген для доставки строительных материалов и рабочих. Дорога соединяет станции Флом (Flåm) и Хайгастёль (Haugastøl), проходя через Мюрдал (Myrdal) и Финсе (Finse). Время в пути, в зависимости от опыта, от 3 до 7–8 часов.

Популярны походы с ночевкой (треккинги) и скалолазание. Любители пеших прогулок отправятся в поход к скале Язык тролля (Trolltunga), нависающей над озером Рингедалсватнет (Ringedalsvatnet).

В местных озерах, ручьях и рукавах фьордов много рыбы, в том числе лосося, поэтому рыбаки приезжают сюда, надеясь на хороший улов. Здесь обитает самая многочисленная популяция северных оленей в Европе.


Ледник Хардангерйокулен

Ледник Хардангерйокулен является пятым по величине в Норвегии. По его склонам можно кататься на лыжах круглый год. Многие видели эту достопримечательность Норвегии в пятом эпизоде культовой научно-фантастической саги «Звёздные войны».


Хардангерфьорд

Хардангерфьорд (Hardangerfjorden) — второй по длине фьорд Норвегии и третий в мире. Он находится западнее горного плата Хардангервидда, имеет несколько рукавов. Многие туристические маршруты начинаются от городка Восс (Voss), расположенного недалеко от побережья Хардангерфьорда на берегу большого озера Вангсватнет (Vangsvatnet).

Восхищение и восторг вызывает красота Хардангерфьорда в мае — июне, когда цветут фруктовые сады. Кстати, на берегах фьорда растет около 20% всех фруктовых деревьев Норвегии. Здесь на севере, благодаря Гольфстриму и небольшому перепаду температур, в местах, укрытых от холодного ветра, произрастают самые разные плодовые деревья.


Как добраться

Путешествовать по горному плато Хардангервидда удобнее всего на машине, мотоцикле или велосипеде.

На автомобиле

Из Осло до парка Хардангервидда можно добраться за 3,5 часа по трассе Rv40 и почти за четыре часа — по трассе Rv7. Трасса Rv7 более популярна, поскольку она проходит по территории парка.

На автобусе

На автобусе (компания «Nor-Way Bussekspress») ехать до городов Эйдфьорд и Хаукели, Гейло и Рукана.

На поезде

Через горное плато Хардангервидда проходит железнодорожная линия Бергенсбанен, соединяющая Осло и Берген.

В городах и поселках имеются множество кемпингов и отелей, где всегда вам предоставят необходимое снаряжение для занятий активным отдыхом. Горное плато Хардангервидда — отличное место для тех, кто хочет насладиться тишиной, чистым воздухом и изумительными видами северной природы.

поделиться:

поделиться:




Фотографии




О сайте

Все материалы представлены на сайте в ознакомительных целях. Копирование, сохранение на жестком диске или иной способ сохранения материалов возможен только при наличии разрешения правообладателя.